[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Заклинило пружину в вилке Spinner Ammo

Автор Сообщение
 Melom@n

На сайте с 25.07.2007
Репутация: 8
Сообщений 53
Пол: Мужской(32)
Город: Орел
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Atom Mr.Dirt
5 июн 2012 в 09:10

Привет товарищи!.. smiley-ad.gif
Значит вкратце предыстория и суть проблемы.
Начал собирать девушке малобюджетный кантрийник для нечастых покатушек на замену ашана и застопорился на поиске вилки, как выяснилось у нас в городе Орле оч туго с б/у компонентами (да и с новыми тоже не густо). smiley-ap.gif
Но меня обнадёжил друг заявив что у него есть какое-то барахло в виде пружинной эластомерки Spinner Ammo 100mm с 32 ногами. Для меня это было то что нужно.

Заимел Я на днях сие чудо от друга за пару сотен. По его словам перебиралась неоднократно для смазки, сгона и т.д., но уже длительное время лежит в убитом состоянии. Думаю сейчас увижу люфт в ногах, коцки размером со слона или что-то подобное, но с виду всё оказалось не так-то плохо. В одной ноге судя по звуку явно тёрлась пружина и был раздолбан вхлам прелоад на одном пластиковом топкепе (на втором прелоада не было, только глухой топкеп). Ноги со штанами и сальниками в полном порядке (регулярно поливались силиконкой и протирались).

Довольный принёс это счастье на домой и начал разбирать... Но не тут-то было. Сначала задолбался раскручивать топкепы, но после получаса мата, разводного ключа и пассатижей справился. smiley-crazy.gif
С одной стороны пружина вынулась без проблем, а вот со второй началось самое интересное я не смог её вынуть! smiley-dash2.gif Она намертво расклинилась в ноге и не поддавалась как на кручение, так и на безуспешные попытки вытянуть её оттуда (только немного растянул пружину)... smiley-ac.gif

Так вот, сам вопрос: Что могло её там расклинить или за что она могла там зацепиться?....

Сдёрнуть штаны не представляется возможным без доступа к "стойке" на которой имеются шлицы для шестиграна._(((

Судя по тому что в разжатом и сжатом состояниях вилки пружина находится на одном месте, то можно утверждать что засела она именно в ноге и не имеет никакого отношения к "стойке" (хз как обозвать smiley-facepalm.gif).

Вот фото:

dfce732168e5.jpg

7bae54067c24.jpg

Ещё есть предположения что её расклинил развалившийся упор пружины (фото рабочей стороны):
cf525c95e633.jpg

Или сползшая резинка на пружине:
b2434fb4e545.jpg

Ваши предположения?...
Давайте жгите!.. smiley-trololo.gif

Пить вредно, курить противно, а УМИРАТЬ ЗДОРОВЫМ ЖАЛКО!!!!!
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
5 июн 2012 в 09:20

Melom@n писал(а):
Значит вкратце предыстория и суть проблемы.

Вот это так вкратце...

 

Ну что тут посоветуешь... Ищи двух здоровых мужиков, один будет тянуть, второй толкать 



Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
+1
 Mihelius

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 178
Сообщений 953
Пол: Мужской(29)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:FourСross(4X)
5 июн 2012 в 09:27

штанга должна откручиваться от штанов внизу....если снимешь штаны мб поможет

Cсылка на пост
0
 [morgan]

На сайте с 21.06.2011
Репутация: 223
Сообщений 1456
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Yamato Tojiro+RST Space
5 июн 2012 в 09:45

Melom@n, метод "сила есть - ума не надо" не пробовал? учитывая конструкцию данной вилки, такой подход будет в самый раз.... попробуй дернуть  посильнее, или пусть ето сделает здоровый дядя....

ателье,ремонт,перешив,кастомные сумки и рюкзаки-> [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 Melom@n

На сайте с 25.07.2007
Репутация: 8
Сообщений 53
Пол: Мужской(32)
Город: Орел
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Atom Mr.Dirt
5 июн 2012 в 09:52

штанга должна откручиваться от штанов внизу.... если снимешь штаны мб поможет

Mihelius, это-то да, именно так, мб облегчит жизнь, но Я не могу до неё долезть чтобы шестиграном от прокручивания заблокировать, так как там внутри (когда с фонариком и лупой смотришь smiley-bj.gif) куча пластикового непонятного говна раздолбаного вхлам, которое не выковыривается никак...
Думал нагреть, но тогда башинги убью, а их-то 100% не найду у себя в городе... smiley-dash2.gif
Вчера силиконкой залил на ночь, сегодня после работы попробую поковыряться ещё. Если не прокатит завтра залью жидкостью для снятия краски. Жрёт всё. smiley-sarcastic_hand.gif
Вот это так вкратце...

Констонтин, ну вот так получилось, куча эмоций..._)))
Ну что тут посоветуешь... Ищи двух здоровых мужиков, один будет тянуть, второй толкать

Вчера тянули вдвоём минут пятнадцать. Цепляли пружиной за металлический забор, один пружину держал чтобы не соскочила, второй тянул.
От таких манипуляций пружина только растянулась, максимум на 5mm продвинулась и стала совсем наглухо... smiley-ireful3.gif
[morgan], да вроде сам не маленький и друг тоже...

Короче тянуть говорите?.. smiley-trololo.gif

Пить вредно, курить противно, а УМИРАТЬ ЗДОРОВЫМ ЖАЛКО!!!!!
Cсылка на пост
0
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
5 июн 2012 в 12:23

Забей назад, потом снова тяни. Если на пружине была надета такая резинка, как на фото, и она сползла вниз, так как на фото вилки на пружине ее не видно - то она и расклинилась скорее всего.  Если бы удалось снять штаны - попробуй засунуть пружину на место, закрыть топкеп и открутить снизу болты - сжатая пружина тоже должна бы удержать направляющую от прокручивания (по крайней мере ни в одной нормальной вилке которую разбирал не надо было ничем придерживать ее от проворота).  Тогда, если внизу ноги стоит заглушка со стопорным кольцом - то сняв ее можно вынуть все вниз. (на РСТ проходит, на РШ тожеsmiley-ab.gif)

Cсылка на пост
0
 sweet_shadow

На сайте с 26.04.2011
Репутация: 17
Сообщений 88
Пол: Мужской(31)
Город: Сумы
Стиль: MTB:Freeride
5 июн 2012 в 12:46

попробуй просто выкрутить её (пружину) как болт, может просто виток другой вошел в отверстие в которое входит шток в ноге..мало ли поможет..)

Одна голова хорошо, а два сапога пара!
Cсылка на пост
0
 Kyz9

На сайте с 30.06.2011
Репутация: 437
Сообщений 2024
Пол: Мужской(21)
Город: Севастополь
Стиль: BMX:Street
Байк: IH Sunday + Fox 40
5 июн 2012 в 13:13

переверни вилку, и попробуй надавить на штангу чем нибудь.. тонкая отвертка, либо шпилька длинная (важно чтобы заходила в отверстие штанов (снизу) Либо сними штаны и проделай то же самое)

Токарные работы,т.о, тюнинг амортизаторов, загляни в объявления, найдешь много интересного!
Cсылка на пост
0
 Melom@n

На сайте с 25.07.2007
Репутация: 8
Сообщений 53
Пол: Мужской(32)
Город: Орел
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Atom Mr.Dirt
5 июн 2012 в 13:30

dimondss, по поводу наползания позитивной на негативную врятли. Потому что при сжатии-разжатии вилки пружина остаётся на месте и относительно ноги не ползает. А если учитывать что шток стоит на месте вместе с негативкой, то этот вариант отменяется.)))
Скорее всего резинка расклинилась. Штаны-то Я сниму если пружины не будет и переберу по любому, просто говно внутри пружины не даёт вставить туда удлинитель для бита чтобы шток придержать от прокручивания. icon_cool.gif
Второй топкеп теперь не закрутить. Пружина на треть уже поднялась вверх и растянулась. Я тупо физически не смогу её так сжать и закрутить топкеп, к тому же с пластиковой резьбой... Если только давить на пружину вручную и крутить, это пробовал - не прокатило.

sweet_shadow
, наверное буду пробовать в тисках крутить, вариантов больше не вижу...
А штаны-то Я сниму если пружины не будет и переберу по любому, просто говно внутри пружины не даёт вставить туда удлинитель для бита чтобы шток придержать от прокручивания. icon_cool.gif

Kyz9
, сначала надо от говна внутри пружины избавиться и только в том случае я смогу битой для шестиграна с удлиннителем зафиксировать шток и открутить его.
З.Ы. Мне предыдущий владелец вилки сообщил что эта пружина которая заклинила от ИЖ 53м. smiley-trololo.gif (Она чуть меньше по диаметру)

Пить вредно, курить противно, а УМИРАТЬ ЗДОРОВЫМ ЖАЛКО!!!!!
Cсылка на пост
0
 Kyz9

На сайте с 30.06.2011
Репутация: 437
Сообщений 2024
Пол: Мужской(21)
Город: Севастополь
Стиль: BMX:Street
Байк: IH Sunday + Fox 40
5 июн 2012 в 13:33

Melom@n писал(а):
эта пружина которая заклинила от ИЖ 53м
smiley-facepalm.gif     
на что способен русский народsmiley-trololo.gif

Токарные работы,т.о, тюнинг амортизаторов, загляни в объявления, найдешь много интересного!
Cсылка на пост
0
 Melom@n

На сайте с 25.07.2007
Репутация: 8
Сообщений 53
Пол: Мужской(32)
Город: Орел
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Atom Mr.Dirt
5 июн 2012 в 13:39

Kyz9, да Я сам в шоке был когда от него это услышал. smiley-crazy.gifsmiley-sarcastic_hand.gif
Триальщики они народ такой, им жёсткие вилки подавай... smiley-trololo.gif

Пить вредно, курить противно, а УМИРАТЬ ЗДОРОВЫМ ЖАЛКО!!!!!
Cсылка на пост
0
 Kyz9

На сайте с 30.06.2011
Репутация: 437
Сообщений 2024
Пол: Мужской(21)
Город: Севастополь
Стиль: BMX:Street
Байк: IH Sunday + Fox 40
5 июн 2012 в 13:54

Melom@n, Пусть жесть ставят) 

Токарные работы,т.о, тюнинг амортизаторов, загляни в объявления, найдешь много интересного!
Cсылка на пост
0
 КРОТ

На сайте с 18.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 1228
Пол: Мужской(30)
Город: Днепр
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Bluff10+Z1
5 июн 2012 в 15:13

Мало ли может поможет тебе:00931_AMMO_122_805lo.JPG

Cсылка на пост
0
 Melom@n

На сайте с 25.07.2007
Репутация: 8
Сообщений 53
Пол: Мужской(32)
Город: Орел
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Atom Mr.Dirt
5 июн 2012 в 15:17

КРОТ, дружище, со ссылочкой косяк._)))
Это хотел прилепить?.. smiley-ad.gif
dc649de65b04.jpg


Блин, всё, вроде вкурил!.. smiley-nrg.gif
Поправьте если вдруг что не так.)))

В ноге, которую я разобрал, всё нормально, тут она справа. А левая как раз не идёт. Но там не должно быть пружины изначально, исходя из схемы и из того что там второй топкеп хиленький!.. smiley-sarcastic_hand.gif
Но вот что там перекосило этот вопрос не ушёл. Это надо уже пытать предыдущего владельца, так как там кроме штока и негативной пружины ничего не должно было находиться.


Товарищи, это победа!... smiley-ap.gif
Пол часа наверное вчера потратил после работы на тщетные попытки вытянуть пружину или хотя бы протолкнуть её назад.)))
Но потом плюнул и налил туда жидкость для снятия краски!.. smiley-crazy.gif
Через 15 минут пружина пошла с руки (не совсем легко как хотелось бы) и вот что Я увидел:

07edef22f7b1.jpg

Товарищ предыдущий владелец вили запендюрил туда, ВНИМАНИЕ, камеру!.. smiley-sarcastic_hand.gif
Там она превратилась в очень твёрдую массу, местами раскрошилась и благополучно заклинила всё. А смывка краски разъела её.

Вывод: Жидкость для снятия краски оказывается универсальная вещь, которую можно применять не только по прямому назначению.

Всем спасибо за советы, поддержку и троллинг, а Я пойду измерять топкепы и работу работать... smiley-friends.gif

c1006c3f8595.jpg


Решил выточить топкепы для своей RST Dirt (ноги 32mm) и для Spinner AMMO (ноги 32 mm)... smiley-bs.gif
Резьба на чертежах не указана, но думаю сами разберётесь что там к чему если понадобятся._))) smiley-ad.gif

b5bc122dba52.jpg

c14999fc7b29.jpg

1f812d71da6d.jpg

1653de16a8a9.jpg

1e2744742170.jpg

Пить вредно, курить противно, а УМИРАТЬ ЗДОРОВЫМ ЖАЛКО!!!!!
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
6 дек 2023 в 00:00
  Где купить пружину Fox?
  На страницу 1, 2
DaNya)2514232
25 мая 2022 в 00:00
  Странный свободный ход в вилке vlasponomarenko32384
14 фев 2022 в 00:00
  Stark str на мягкой вилке Торгашь49195
16 сен 2019 в 00:00
  Помогите найты пружину к вилке Stikrb63248
6 июн 2019 в 00:00
  как решить завал геометрии pussy street на жесткой вилке
  На страницу 1, 2
sonnnerty213352

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается