[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› О сайте ›››› Просмотр темы

Основные правила и понятия, при покупке БУ запчастей в барахолке

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
15 июн 2012 в 14:38

Если стастья действительно полезная на ваш взгляд, я бы хотел попросить закрепить её на форуме.


Основные правила и понятия, при покупке БУ запчастей в барахолке

 

В данной теме я хочу расписать основные правила, которых стоит придерживаться при покупке, а так же рассмотрим примеры таких крупных запчастей, как рамы и вилки.

 

Анализируем продавца

    1. Возраст (данное правило актуально лишь частично и ни коем образом не  обобщает всех людей нестогшиг возраста 16 лет. Основанно лишь на печальной статистике, что такие личности намного чаще бывают не доросовесными, нежели более взрослые)

Не стоит вообще связываться с теми, кто не достиг 16 лет. И тут дело  не в том, что он еще малой, школьник и большая вероятность того, что парень может обмануть. Если продавцу нет 16 лет, это значит, что у него нет и паспорта, следовательно, отправлять ему или он будет отправлять не от своего имени. В случае неприятностей, найти такого человека будет крайне проблематично.

Ну и конечно же факт того, что чаще всего именно с малолетками происходят какие-то недопонимания, остается фактом.

Так же, лично мое мнение, если вы всё же совершаете покупку  у не совершеннолетнего, то ни какой предоплаты отправлять не стоит. Если же продажа, то только с его предоплатой, пусть она будет ровно столько, сколько стоит доставка товара в обе стороны.

    2. Информация анкеты

Обязательно нужно посмотреть на дату регистрации, она не должна быть свежей, если же этот человек зарегистрировался совсем недавно 2 – 3 месяца назад, то такому человеку доверять не стоит.  Помимо этого немало важным являются следующие аспекты:

    -    Заполненность анкеты, чем больше он написал о себе, тем лучше (это может быть E-mail, Skype, страница в социальных сетях и даже мобильный телефон)

    -    Наличие других объявлений о покупке и продажи (с разными датами создания, что тоже немало важно) большой плюс, когда у человека уже есть темы с проданными запчастями и отзывы о полученном товаре (но, смотрите что бы и отзывы о нем оставляли тоже проверенные пользователи)

    -    Репутация. Как старая, так и новая, они должны быть положительные. Чем больше, тем лучше

    -    Количество сообщений на форуме. Если же репутация у человека положительная и не маленькая, а сообщений  на форуме 10 – 20, скорей всего это накрутка рейтинга. Всё должно быть уравновешенно

    3. Страничка в контакте и активность на других сайтах

Попросите у продавца страничку в контакте, банально под предлогом, что там удобнее общаться и скидывать фотки + потом  будет удобнее пересматривать всё

    -   Автарка и фотографии. Если же на автарке и на других фотографиях нет нормальной фотографии с лицом, это наталкивает на мысль, что он его скрывает. Всегда ж ведь приятно видеть того с кем общаешься, а тем более когда вы собираетесь совершать сделку .

    -   Его друзья. Подозрительно будет если их не много и все из разных городов, да и странички у них тоже непонятные, частично скрытые. Ни кто не катается один, всегда можно найти проверенного райдера, который был бы знаком с нашим субъектом. Так же можно воспользоваться поиском райдеров на X-Bikers по городу, найти самых активных и проверенных людей на форуме (такие люди есть в каждом городе) и поинтересоваться знает ли он нашего субъекта или нет. Если же, никто его не знает и не видел где и с кем он катается, то это уже подозрительно и с ним точно не стоит иметь дела

     -  Если есть общие друзья, спросите у них, имели ли они с ним дело

Помимо контакта существует масса других ресурсов (и не обязательно соц. сетей) например Кочка, ХФ и ХТ, где человек возможно уже не первый год находится и не раз проводил успешные сделки (продажи, покупки) Поэтому не ограничивайтесь данным сайтом и страничкой в ВК

      4.  Общение

При общении нормальный продавец будет отвечать четко, и аргументируя.  Если же человек доказывает великолепие обычной бюджетной железки, это настораживает.

Тянуть кота за яй...хвостик. Если продавец постоянно "тянет резину" сделать фото, уточнить состояние и особенно с отправкой, это наталкивает на то, что продавец либо что-то скрывает и ему нужно время обдумать, как правильно предоставить запрашиваему информацию. Либо товар находится не у него и он лишь хитрый перекупщик, не несущий ни какой отвественности за товар.

 

Анализируем товар

     1. Истинный ли продавец

В первую очередь спросите, является ли он владельем этого товара и находитлся ли этот товар у него дома? Если же нет, то я крайне не советую иметь дел с такими людьми, т.к. очень часто бывают случаи, когда в описании товара всё идеально, а товар приходит убитый, и после притензий к продавуц, он заявлет что это не его детали, он просто помогал другу. Поэтому не стоит иметь дел с такими вот людьми. Проверить это очень легко, можно просто попросить сделать еще какие-то дополнительные фотографии прямо сечас, на любой цифровое устройство. В наше время почти у всех есть телефоны с камерой, вебки в компьютерах и даже фотоаппарат уже давно не диковинка

 

    2. Фото 

Одно из самых важных вещей, так как по-другому оценить товар мы не можем

- их должно быть много (не обязательно очень много, но больше 2-х)  

- они должны быть хорошего качества и при хорошем освещении (порой удачно упавшая тень может скрыть даже вмятину или какой-то другой дефект)

- фото должны быть  полное (на расстоянии),  что бы можно было осмотреть полностью товар, так и детальные (основных участков)

- продавец не должен, отказываться ни под каким предлогом сделать еще фото

 

    3. Использование товара.

Немало важным является и само использование покупаемого товара. Стоит обратить внимание, в каком стиле катается продавец (можно спросить, можно фотки посмотреть) если же продавец катается серьезно, то и нагрузка была тоже не малая (это можно использовать как аргумент что бы немного скинул цену)

 

     4. Видоизменение товара 

Если же товар был перекрашен или еще, как либо видоизменен, сравните фотографии с изображениями из интернета, так как не редко бывают случаи попытки выдать дешевый товар за дорогой.

 

     5. Соответсвие описания 

Всегда проверяйте описание товара на сайтах в интернете, обратите внимания на возможные изменения в товаре в зависимости от года (что бы вам не продали деталь 2000 года выдавая её как 2012 года) А так же сравнивайте цены, но не забывайте, что некоторые вещи очень трудно доставить в наши страны или просто не дешево. Даже если товар нулячий, но его хоть раз использовали, можете смело отнимать 30% от стоимости нового

 

При покупке БУ вилок

Перед покупкой, попросите детальные и качественные фото всех частей (предварительно, что бы вилку вымыли начисто и если есть не родные наклейки, пусть отдирает, под ними может быть трещена)
Обязятельно спрашивай:
   - не течет ли вилка (если в ней есть масло)
   - не травит ли воздух (если есть воздушная подкачка)
   - где есть коцки и потертости
   - как и сколько по времени вилка использовалась
   - есть ли люфт ног
   - нормально ли работают все крутилки, настройки вилки (если такие есть)
   - и просто спросите, есть ли у вилки дефекты, не поладки, пробелмные участки, непонятности в работе или отскоке

Чем больше спросите, тем больше можно будет предъявить потом продавцу

 

При покупке БУ рам

Всё практически тоже самое, но плюс еще пару аспектов:

- попросите сделать фото ровно сверху, что бы увидеть, не поведена ли рама

- обязательно нужны фотографии ВСЕХ узлов, где есть варка (стакан, косынки, перья, подсидел и другие места)

- если автор пишет что есть рабочие коцки или незначительные вмятины, обязательно просите детальные фото (для кого-то они могут быть и не значительными, а как там на самом деле, не понятно)

И опять таки, чем больше спросите, тем лучше.

 

ВАЖНО:

Данная статья не гарантирует 100% уверенность в качестве покупки и её доставке или получение денег, так или иначе, но мы не можем знать

 - что находить внутри амортизаторов

 - не можем знать какова усталость метала, так же мы

 - не можем быть уверенными в фотографиях (фотошоп творит чудеса, я сам дизайнер и знаю, что можно сделать всё что угодно так, что 90% людей не заметит)

Но в всё же, все эти правила помогут снизить риск быть обманутыми.

 

Так же, эта статья не относиться ко всем людям, подходящим под описание выше. Всегда существуют исключения. Даже не совершеннолетние люди не редко бывают порядочными и честными личностями.

 

P.P.S.

Если вы не совершеннолетний и в панике теперь не знаете, как быть, не печальтесь, а просто попросите кого-то из друзей или знакомых, кто уже давно катается в вашем городе, помочь продать запасть, я думаю, они с радостью вам помогут (я например, помогаю) Если же таких знакомых нет, начните их заводить, практически в любом городе есть проверенные райдеры.

Либо просто пользуетесь наложенным платежам и если просят предоплату то делайте (но не забывайте проверять, кому вы делаете предоплату)



Cсылка на пост
+144
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Maks_ritual

На сайте с 14.11.2011
Репутация: 272
Сообщений 1644
Пол: Мужской(22)
Город: Киев
Стиль: Стритец
Байк: Dragstar + duro triple 180mm UrbanFreeride
15 июн 2012 в 14:42

Действительно полезно но для новичков

 



Cсылка на пост
0
 POp KoRn

На сайте с 29.06.2011
Репутация: 248
Сообщений 1692
Пол: Мужской(30)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Картон
15 июн 2012 в 14:55

Полезно))+

Cсылка на пост
0
 Rad

На сайте с 01.11.2010
Репутация: 153
Сообщений 314
Пол: Мужской(30)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Giant stp+Marzocchi z3
15 июн 2012 в 15:02

Очень полезна.закрепить не помешает ее на форуме.+

Maks_ritual писал(а):
сначала покупаем потом узнаем что это и зачем , логика хбешников
Cсылка на пост
0
 SERG1O

На сайте с 05.12.2009
Репутация: 116
Сообщений 977
Пол: Мужской(25)
Город: Горловка
Стиль: MTB:Street
Байк: Pussy Dirt
15 июн 2012 в 15:02

ASmith писал(а):
Не стоит вообще связываться с теми, кто не достиг 16 лет. И тут дело  не в том, что он еще малой, школьник и большая вероятность того, что парень может обмануть. Если продавцу нет 16 лет, это значит, что у него нет и паспорта, следовательно, отправлять ему или он будет отправлять не от своего имени. В случае неприятностей, найти такого человека будет крайне проблематично.

не соглашусь,все зависит от человека,а не от возраста
ASmith писал(а):
Заполненность анкеты, чем больше он написал о себе, тем лучше (это может быть E-mail, Skype, страница в социальных сетях и даже мобильный телефон)

Не всегда люди палят свои данные в интернете,но их всегда можно попросить их озвучить 
ASmith писал(а):
Фото. Одно из самых важных вещей, так как по-другому оценить товар мы не можем - их должно быть много (не обязательно много, но больше 2-х)  
 
Фотот должно быть ровно столько сколько попросит покупатель
А в остальном правильная и хорошая статья,автору + 

Cсылка на пост
+7
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
15 июн 2012 в 15:05

SERG1O писал(а):
не соглашусь,все зависит от человека,а не от возраста

там аргмент идет на то, что если будет проблемы, то найти человека будет сложней, разве это не так?
я в самом конце написал по скриптум, как раз по этому поводу
и по всему осталньому тоже .. что это не есть показатель ДЛЯ ВСЕХ людей

Cсылка на пост
0
 SERG1O

На сайте с 05.12.2009
Репутация: 116
Сообщений 977
Пол: Мужской(25)
Город: Горловка
Стиль: MTB:Street
Байк: Pussy Dirt
15 июн 2012 в 15:07

ASmith, сори,невнимательно читал 

Cсылка на пост
+2
 NSuser

На сайте с 30.04.2011
Репутация: 198
Сообщений 1263
Пол: Мужской(27)
Город: Минск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Nomad 11 & Domain R 09+13
15 июн 2012 в 15:18

и еще добавлю от себя: конечно же надо смотреть тему "ЛЮДИ, которым можно доверять".
 

Seedster писал(а):
\"Я пікачу, як хочу, так дро*у\"
Cсылка на пост
0
 insurgent

На сайте с 20.01.2008
Репутация: 106
Сообщений 432
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Reign X0
15 июн 2012 в 15:18

дельная статейка, хорошо расписал, но вот это слово в конце убило))
ASmith писал(а):
(но не забывайте проверять, каму

плюсы в обе репы

запчасти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Maks_ritual

На сайте с 14.11.2011
Репутация: 272
Сообщений 1644
Пол: Мужской(22)
Город: Киев
Стиль: Стритец
Байк: Dragstar + duro triple 180mm UrbanFreeride
15 июн 2012 в 15:19

Когда речь идёт о фото прошу сделать фото например рамы с и три пальца всунуть в кадр , более вероятно что оригинал будет:)

Cсылка на пост
+1
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
15 июн 2012 в 15:24

insurgent писал(а):
дельная статейка, хорошо расписал, но вот это слово в конце убило)) ASmith писал(а): (но не забывайте проверять, каму плюсы в обе репы

спасибо =))
та то я уже устал просто печатать и уже спешил, но я уже исправил  =)

Cсылка на пост
0
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
15 июн 2012 в 16:26

очень и очень полезно, +2

З.Ы : теперь буду знать как грамотно создавать темы на барахолке учитывая все нюансы и особенности.



Cсылка на пост
0
 NSuser

На сайте с 30.04.2011
Репутация: 198
Сообщений 1263
Пол: Мужской(27)
Город: Минск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Nomad 11 & Domain R 09+13
15 июн 2012 в 16:48

artur1995 писал(а):
З.Ы : теперь буду знать как грамотно создавать темы на барахолке учитывая все нюансы и особенности.


чтобы обмануть, да? аххах..)) да не,шучу я)
асмит молодец, спасибо за полезную статейку) +
Maks_ritual, и тебе спасибо, хороший мпособ против кидал.

Seedster писал(а):
\"Я пікачу, як хочу, так дро*у\"
Cсылка на пост
0
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
15 июн 2012 в 16:53

NSuser писал(а):
чтобы обмануть, да?

дааааа, чтобы кинутьsmiley-trololo.gif оставлю по больше инфы о себе, скину много фоток и.... кину, 100% кину. без вариантов 



Cсылка на пост
0
 SERG1O

На сайте с 05.12.2009
Репутация: 116
Сообщений 977
Пол: Мужской(25)
Город: Горловка
Стиль: MTB:Street
Байк: Pussy Dirt
15 июн 2012 в 17:41

artur1995, дерзкий))

Cсылка на пост
0
 TimkaNexuS

На сайте с 25.04.2010
Репутация: 76
Сообщений 533
Пол: Мужской(28)
Город: Черногорск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Stark Shooter 1
15 июн 2012 в 18:53

artur1995 писал(а):
кину, 100% кину. без вариантов 
smiley-ap.gif
А по теме: правильня статья. Наталкивает на правильные мысли и безопасные действия.

I love my bike!
Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
18 июн 2012 в 00:58

что-то администрация форума молчит по поводу закрепления темы .. наверное не понравилась ((

Cсылка на пост
0
 DroвенЯка

На сайте с 15.11.2010
Репутация: 258
Сообщений 944
Пол: Мужской(26)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demo 8
18 июн 2012 в 01:00

ASmith писал(а):
Не стоит вообще связываться с теми, кто не достиг 16 лет. И тут дело не в том, что он еще малой, школьник и большая вероятность того, что парень может обмануть. Если продавцу нет 16 лет, это значит, что у него нет и паспорта, следовательно, отправлять ему или он будет отправлять не от своего имени. В случае неприятностей, найти такого человека будет крайне проблематично. Ну и конечно же факт того, что чаще всего именно с малолетками происходят какие-то недопонимания, остается фактом. Так же, лично мое мнение, если вы всё же совершаете покупку у не совершеннолетнего, то ни какой предоплаты отправлять не стоит. Если же продажа, то только с его предоплатой, пусть она будет ровно столько, сколько стоит доставка товара в обе стороны.

ыыыы,я как байкаим начал увлекатся в 14 лет барижить начал...так что тут палка 2хконцов...Есть и порядочные.Но нынче очень редко.



Cсылка на пост
+1
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
18 июн 2012 в 01:07

DroвенЯка писал(а):
ыыыы,я как байкаим начал увлекатся в 14 лет барижить начал...так что тут палка 2хконцов...Есть и порядочные.Но нынче очень редко.

прочти тему до конца и внимательно и не делай поспешных выводов
да и суть тут не в том что мал возраст и моежт кинуть, ав от что такого человека сложеней найти

Cсылка на пост
0
 Opt1mist

На сайте с 03.07.2012
Репутация: 37
Сообщений 45
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(66)
Город:  
Стиль: Trial
16 июл 2012 в 20:57

Полезно !
Пусть я и  "малолетка" но по желанию покупателя сделаю все желаемые фото ..и в моем возрасте (14) заказываю либо на маму либо на папу..smiley-good.gif

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
7 окт 2019 в 00:00
  Основные правила и понятия при создании тем в барахолке
  На страницу 1, 2
ASmith3462541
23 мая 2006 в 00:00
  Правила, товарищи, правила.. Gibson156642
2 авг 2011 в 00:00
  По поводу организации соревнований... Общие понятия.
  На страницу 1, 2, 3...9
McEmpy17422911
23 апр 2015 в 00:00
  Hal Ruzal Rates, или Основные моменты парковки байка.
  На страницу 1, 2
Duche_Waporiser3057478
26 июн 2008 в 00:00
  ДВУХПОДВЕСЫ какие основные проблемы с ними??? Что можите посоветовать?
  На страницу 1, 2, 3...5
F158519605

  Список форумов ›››› О сайте

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается