[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Shimano представляет новые группы для DH/FR Saint и Zee

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 LifeIsGood

На сайте с 05.10.2010
Репутация: 225
Сообщений 1569
Пол: Мужской(28)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cannondale gemini / honda civic
25 июн 2012 в 02:01

Shimano представляет новые группы для DH/FR Saint и Zee

2013-Shimano-Saint-complete-group01-600x

Shimano представила две совершенно новые группы, полностью переработанный Saint и новую группу Zee. Мы догадывались что вот-вот появится новый Saint, но бюджетная группа Zee оказалась неожиданностью.

2013-Shimano-Zee-complete-group01-600x45

Zee предназначена чтобы сделать переход в мир даунхила и фрирайда более доступным. Это десятискоростная группа, в ней использованы технологии ICE Tech и Shadow Plus. Shimano называет ее соединяющей группой для привлечения новых людей в даунхилл/фрирайд и судя по всему будет интересной для всех, вплоть до самых заядлых фрирайдеров.

Новая группа Saint получает технологии ICE Tech и Shadow Plus, новые шатуны и многое другое.

2013 Shimano Zee

"В линейках Shimano, Saint был единственным выбором для даунхила, и это была верхняя планка." говорит Eric Doyne PR менеджер Shimano. "Но мы хотели сделать продукцию Shimano более доступной для тех кто просто любит гонять с гор и имеет ограниченный бюджет, поэтому появилась группа Zee."

2013-Shimano-Zee-shadow-plus-rear-derail

Задний переключатель Zee RD-M640выполнен по технологии Shadow Plus. Если вы не знакомы с Shadow технологией, она позволяет спрятать переключатель ближе к кассете и колесу, чтобы уменьшить вероятность удара об камень или корни. Plus - это механизм который добавляет натяжение цепи, уменьшая её колебания и следовательно удары об раму и посторонний шум. Как и новый переключатель Saint, Zee десятискоростной и предназначен для работы с Dyna-Sys манетками. Он будет выпускаться в двух разновидностях:

  • для работы с MTB кассетами (11-32, 11-34, 11-36)
  • и для кассет с шоссейными наборами звезд (11-23, 11-25, 11-28).

 2013-Shimano-Zee-shifter-lever01-600x396

Манетка Shimano Zee 2013 работает по технологии Dyna-Sys, что означает линейное усилие для натяжки троса по всем звездам кассеты. Манетка получила новые курки для повышения и понижения передачи, не такие как раньше использовались на 2-Way Release. Поскольку группа 1*10, то имеется только правая монетка для переключения скоростей. И конечно же она совместима с новым задним переключателем Shimano Saint 2013.

Это сделано чтобы расширить охват группы для фрирайда и трейла, а не только ограничивать её даунхилом. Заявленный вес заднего переключателя Zee RD-M640 250 граммМанетка Shimano Zee 2013 работает по технологии Dyna-Sys, что означает линейное усилие для натяжки троса по всем звездам кассеты. Манетка получила новые курки для повышения и понижения передачи, не такие как раньше использовались на 2-Way Release. Поскольку группа 1*10, то имеется только правая монетка для переключения скоростей. И конечно же она совместима с новым задним переключателем Shimano Saint 2013.

2013-Shimano-Zee-Ice-Tech-brake-calipersКак и любой хороший тормоз для DH/FR/AM тормоз Zee четырехпоршневой и с керамическими поршнями. Заявленный вес для переднего тормоза Shimano Zee 311 грамм (тормозная ручка, калипер, гидролиния, синтетические колодки). Тормоз получит больший радиатор ICE Tech чем мы можем видеть на калиперах XT И XTR.

2013-Shimano-Zee-brake-levers01-600x369.Тормозная ручка Shimano Zee 2013 получила новое расположение шарнира - это добавило эргономики, а в купе с бронированными гидролиниями лучше передает тормозную мощность на калипер.

В группе Zee нет свего ротора, однако, Shimano рекомендует использовать роторы XT выполненные по технологии ICE Tech, которые существуют в стандартах крепления center lock и на 6 болтов. Также можно использовать роторы из обновленной группы Saint.

2013-Shimano-Zee-single-chainring-cranksШатуны Shimano Zee имеют мощную алюминиевую звезду и усиленную интегрированную ось. Shimano заявляет что данная ось на 30% крепче всех существующих на рынке. Хотя шатуны поставляются с кареткой, но они совместимы с кареткой Pressfit. Стальные вставки пв резьбе под педали позволяют не сорвать резьбу при закручивании. На выбор представляется 3 варианта звезд 34T/36T/38T. Длина оси 68/73 мм (FC-M640) и 83 мм BB (FC-M645). Указанный вес 906 и 938 грамм в зависимости от расмера оси.

2013-Shimano-Zee-mountain-bike-hubs02-60Новые втулки Zee, как и все втулки Shimano, используют радиально-упорные подшипники. В основе задней втулки 12 мм ось с интегрированным конусом, она будет в вариантах 135, 142 и 150 мм. Передняя втулка на 200 мм оси. Вес передней втулки Zee 228 грамм, задней от 350 до 363 в зависимости от ширины.

Обе группы Shimano, Zee и Saint должны быть доступны в июне.

2013 Shimano Saint

Обновленная группа Shimano Saint 2013 остается верхушкой даунхильного оборудования Shimano. Здесь также как у Zee появилась технология ICE Tech и Shadow Plus. Это тоже десятискоростная группа,  задний переключатель рассчитан на работу с манеткой Dyna-Sys.

2013-Shimano-Saint-DH-single-ring-cranksНовые шатуны Shimano Saint Hollowtech II полые и изготовлены из дюрали. В местах установки педалей имеются стальные резьбовые вставки, чтобы повысить прочность и предотвратить срыв резьбы при чрезмерном затягивании педали. Шатуны Saint 2013 будут доступны в следующих вариантах: звезды 34T, 36T, 38T, каретки стандартов FC-M820 (68/73 мм BB) и FC-M825 (83 мм BB). Оба варианта предлагают Pressfit BB совместимость, а chainline колеблется от 50 мм до 58 мм в зависимости от того, используете ли вы стандарт Pressfit BB  или DH Pressfit. Вес 919 грамм для M820, в сравнении со старым Saint 1059 грамм - экономия веса 140! M825 немного тяжелее из-за более широкой оси - 931 грамм.

2013-Shimano-Saint-Shadow-Plus-rear-deraНовый задний переключатель Shimano Saint 2013 (RD-M820), получает технологию Shadow Plus и шагает еще дельше. В дополнение к механизму гашения колебаний цепи получает полиуретановый бампер, между переключателем и задним пером что наверняка сделает его ещё тише. Десятискоростной переключатель оснащается широким линком, который служит мощной основой для параллелограма DH переключателя. И можно поспорить, готовится выход нового стандарта для крепления заднего переключателя. Вы можете использовать его в двух режимах: MTB  кассеты (11-32, 11-34, 11-36) или шоссейный (11-23, 11-25,11-28). Вес 280 грамм, из них 40 грамм добавила технология Plus.

2013-Shimano-Saint-Ice-Tech-brake-rotorsРоторы  Shimano Saint 2013 изготовлены по технологии ICE Tech, имеют трехслойную структуру и ребристый радиатор на внутренней стороне тормозной поверхности для улучшения охлаждения. Ротор имеет маркеровку Saint ST-RT99 Ultimate Clad, согласно заявлениям Shimano "Ребристый радиатор позволяет понизить температуру тормознй поверхности более чем на 50 градусов в сравнении с обычным ротором Shimano ICE Tech. Это дает увеличение тормозной мощности на 20% и продлевает жизнь колодок." Роторы доступны только в вирианте Center lock и диаметре 203 мм. Вес 173 грамма, это на 21 грамм легче чем обычный ротор Shimano Saint 203 мм, впечатляет! Особенно учитывая добавленный ребристый радиатор, вероятно он выходит из средней, алюминевой части тормозной поверхности ротора.

2013-Shimano-Saint-ICE-Tech-brake-calipeВ дополнение к ребристому радиатору, калиперы Shimano Saint 2013 получили керамические поршни и новый 30 мм переходник с гидролинии на суппорт. Радиатор помогает быстро уходить горячему воздуху от тормозных колодок, а 30 милиметровый фитинг помогает рассеить больше тепла от тормозного масла.

2013-Shimano-Saint-Brake-Lever-BL-M820-6Тормозная ручка Saint 2013 имеет регулировку хода без инструментов. Вес заднего тормоза 302 грамма (тормозная ручка, калипер, гидролиния), это на 27 грамм легче чем раньше.

2013-Shimano-Saint-DynaSys-10-speed-shifНовая манетка переключения скоростей Shimano Saint 2013 получила на 5 мм длиннее курки (в сравнении с Zee), рифленые поверхности для пальцев, а так же шариковые подшипники - это позволило на 37% уменьшить усилие на сдвиг при переключении. Манетки работают  по принципу Multi reliase и 2-Way release - это означает что вы можете переключиться на более тяжелую передачу нажав или потянув рычаг. Потягивая - переключитесь на одну передачу, нажимая - 2 передачи одновременно. Вес манетки 123 грамма.

2013-Shimano-Saint-mountain-bike-hubs02-Втулки Shimano Saint 2013 стали легче и проще в настройке. Они получили обновленную защиту от грязи. Традиционно используются регулируемые радиально-упорные подшипники и новинка - ось с интегрированным конусом. Будут выпускаться только в стандарте Center Lock: передняя с 20 мм осью, а задняя с 12 мм осью шириной 135, 142 или 150 мм. Вес передней втулки 216 грамм (старая втулка весила 235), задняя втулка 12*135  весит 333 грамма (раньше 355) и немного тяжелее для более широких вариантов.

2013-Shimano-Saint-PD-MX80-flat-pedals02Новые низкопрофильные (8.5 мм)  педали Shimano Saint 2013 стали на 3 мм шире. Поставляются с удобными сменными шипами.

 



Сява Author писал(а):
насри ему в 3-х литровую банку , отправь наложенным платежем за 1500 гривен
Cсылка на пост
+14
Поделиться:
VKontakte Facebook
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
25 июн 2012 в 02:08

ой Бодя что щас начнется..."баян"

"есть отдельная тема"

"в шимано клаб уже обсосали"

"шимано гавно"

и так далее



BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+2
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
25 июн 2012 в 02:14

да уж не чего нового.роторы и супорта по всей видимости для тех кто сидит плотно на тормозе,на кой это вся дорогостоящая фигня нужна.
в общем как то пока меня щитмано не покорило своими компонентами,кроме педалей контактных типо DX и аналога по дешевле в алю корпусе.
smiley-ireful3.gif

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+1
 ZAYCHEGG

На сайте с 13.01.2012
Репутация: 249
Сообщений 1332
Пол: Мужской(26)
Город: Симферополь
Стиль: MTB:Street
25 июн 2012 в 02:23

че,красиво придумалиsmiley-trololo.gif

Life Is Good!!
Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
25 июн 2012 в 02:24

voro, решили сделать ставку на охлаждение. я думаю, стоило задуматься о весе/мощности 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 Canny

На сайте с 15.03.2009
Репутация: 1023
Сообщений 3525
Пол: Женский(22)
Город: Мадрид
Стиль: Trial
25 июн 2012 в 03:23

А мне понравилось, умеют шимановцы делать качественные компоненты, может не самые удобные и доступные но качество отличное. Обновленные тормоза сэинт понравились оч. с радиаторами кст, да и шатуны прелесть.

Cсылка на пост
+1
 kirogas

На сайте с 22.11.2010
Репутация: -29
Сообщений 1998
ЗАБАНЕН.
Пол: Женский(71)
Город: Бобруйск
Стиль: BMX:Flat
Байк: Destroyer Turbo2
25 июн 2012 в 04:14

всё збс как всегда, не то что стыд. но древний боян

Cсылка на пост
-2
 Mihelius

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 178
Сообщений 953
Пол: Мужской(29)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:FourСross(4X)
25 июн 2012 в 10:46

voro, обоснуй почему ты не любишь шимано?
вот срэм мне меньше нравится....как тормоза так и трансмиссия...(вилки у них еще сностные, а остальное не радует)

Cсылка на пост
0
 LifeIsGood

На сайте с 05.10.2010
Репутация: 225
Сообщений 1569
Пол: Мужской(28)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cannondale gemini / honda civic
25 июн 2012 в 20:54

kirogas, из-за того что баян надо минусовать?
другие может не видели

Сява Author писал(а):
насри ему в 3-х литровую банку , отправь наложенным платежем за 1500 гривен
Cсылка на пост
0
 sah41

На сайте с 08.07.2011
Репутация: 32
Сообщений 13
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: Стритец
Байк: NS+BigHit
25 июн 2012 в 23:01

Все дело в цене....

bagata.org
Cсылка на пост
0
 ZeroONE

На сайте с 14.04.2011
Репутация: 270
Сообщений 23
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: demo
25 июн 2012 в 23:39

sah41 писал(а):
Все дело в цене....

а качество что никто не учитывает???



prohor писал(а):
у нас в городе можно что хочешь cделать, это Ровно
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
26 июн 2012 в 01:20

Mihelius писал(а):
voro, обоснуй почему ты не любишь шимано? вот срэм мне меньше нравится....как тормоза так и трансмиссия...(вилки у них еще сностные, а остальное не радует)

почему?
так как я работаю со всем этим барахлом уже более 10 лет то вижу все прогрессы и регресы как у Срам так и у шимано.
самое первое что меня просто убивает в шимано это шарики! полная чушь,разве нет? промы просто взять и заменить,а вот шарики тоже можно но чашки и конуса уже гораздо сложнее.
далее,это качество.кто то скажет что оно супер,но это только на первый взгляд.за последние 5 лет большой спад в качестве у шимано.в связи с высокой ценой на энерго носители, и постоянно растущей заработной платой ,а так же не риальным спросом на вело детали,качество начало стремительно падать.
к примеру: когда то купив что либо из группы Деорэ ты был богом,и это работало.
что я вижу тепрь: приходит чувак с новым Треком в котором задняя втулка СЛХ которая уже через два дня издает звуки хруста! вина тому ,драйвер со своими шариками.можно заменить но она хрустит в определенном месте! это называется брак!
далее я смотрю на спокойно вращающиеся колесо установленное на Коратэчь, карбон там и прочие дела типо ХТR ,колеса ХТ ,и вижу картину от ашан байка! при вращении колеса кассета плавает!!!
так вопрос ,что вы делаете? так называемый "супер LX" и ХТ которые я видел на картинках в каталоге каких то 7 лет назад,и только мог мечтать о них,теперь оказываются полным УГ?
беру байк с СЛХ да дизайн типо "стэлс" все тру ,система шадоу типо Срам.начинаю настраивать,конечно на заводе все на халяву собрали,хочу подтянуть трос и о б....дь что я вижу!!! какой то не отесанный кусок железа после пресса! и это ребята третья группа о которой можно было только мечтать? да ну нах.
ну что еще могу рассказать,манетки: прикольно ,особенно когда простые люди переключают скорости так что на ХТ или ХТР не выдерживают собачки,разгибаются и не зацепить больше скорость!
что еще? планетарки: это вообще, семи скоростная втуль изнутри выглядит как космический корабль!!! ее можно собрать двумя разными способами ! и в одном из этих будут еще два ,и оба правильные!! но только в одном втуль будет работать правильно!!! а как эта идея пришла в голову инженеру я вообще не могу представить.
ну вот по этому я и не люблю Шитмано!
что касается Срам: те кто по старше знают что Срам в свое время выпускал гидравлические тормоза (копия шимано ХТ,гримека,и прочих) так же они выпускали и втулки (не чего выдающегося) и сделали одно время даже манетки! но после все отозвали так как что то ломалось в системе!
и вот после этого несколько лет шла работа,по всей видимости весьма большая,и головы летели в резные стороны и кровь лилась богровыми реками.
и вот после этого вышли новые переглюки ,манетки,и прочее борохло которое покорило многих.а позже и тормоза,и куда более простые планетарки.
Срам взял более высокую планку и удерживает её и сейчас,да дорого но красиво и качественно. единственный минус,все это не для дуболомов!
взять к примеру в сравнение хваленые шитмановские моноблоки,они уже сколько лет не меняются? 10или больше? они каждый год их улучшают,вот только я не заметил что именно! все что я вижу,это то что ХТ от простого деора вообще не чем не отличаются,кроме оттенка и цены!!!
а что делает Срам,это же реально работающее  решение,отличный сальник с минимальным сопротивлением,и максимальной герметичностью.особенно понятно тем кто понимает процесс попадания грязи в промы.и это не смотря на довольно не плохую систему старого моноблока под гига икс пайп.
с шатунами так же не вижу проблем,да был нюанс с Х-0 они отламывались,да и модель для ДХ сейчас сносят довольно часто,но в остальном все хорошо.у меня на всех байках стоят.
у шитмано тоже все хорошо,но вот взял я как то раз ХТР старый (ну может 2009 года) и что я вижу,тех двух винтиков что обжимают шатун по оси нет,съемник не стандарт! в каталоге шитмано его не предлагают,хорошо М30 резьба,точим.так там оказывается еще и левая М30! вот это на кой делать?
у срама вообще в последние время все просто,открутил и снял с помощью интегрированного съемника который уже в шатуне.и если все нормально затягивать то не какие шлицы не срываются и не разбалтываются!!! просто инструкции не все любят читать ,а навыков что бы все сделать по уму тоже не хватает.
так что Шитмано я не люблю за то что они выжимают свои же детали в брак ,и покупая только детали высшего класса можно рассчитывать на хорошее качество и дизайн,а это Сайнт и ХТР.думаю взяв в руку такой ЗИИ ,вы издадите не менее приятный звук поняв что в руке куча г....а.
хотя может моё мнение предвзято.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+14
 Hewitt

На сайте с 22.05.2010
Репутация: 76
Сообщений 668
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Rocky Mountain Flatline 08
26 июн 2012 в 01:24

voro, со всем уважением, зря ты так.

Cсылка на пост
0
 VaNeSsP96

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 904
Сообщений 5187
Пол: Мужской(25)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Specialized Enduro Comp 650B 27.5
26 июн 2012 в 01:29

по стилю делают

Не работаю с мудаками.
Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
26 июн 2012 в 12:35

что-то с его слов шимано ну прям воообще гавно гавном, а СРАМ цацка

однако его всё еще ставят на ДХ-байки класса ВК

и откуда взялась туча бракованого/китайского/хренкакого СРАМа на рынке СНГ, от которой все плюются?

чем плохи системы СЛХ или сейнт например? чем плохи их тормоза? цепи/кассеты?

не шимано, а шлак =)



BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 streetlegal

На сайте с 03.10.2005
Репутация: 347
Сообщений 3955
Пол: Мужской(29)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Downhill
Байк: шестипёрый
26 июн 2012 в 12:44

alex_zp_ua, читай внимательно
воро писал про бюджетные модели шимано
диор ( раньше диор был намного лучше)
а сейнт то да, зашибись 

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
26 июн 2012 в 12:48

voro писал(а):
Сайнт и ХТР

voro писал(а):
беру байк с СЛХ

voro писал(а):
"супер LX" и ХТ
 

voro писал(а):
дела типо ХТR ,колеса ХТ

мм?



BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 kirogas

На сайте с 22.11.2010
Репутация: -29
Сообщений 1998
ЗАБАНЕН.
Пол: Женский(71)
Город: Бобруйск
Стиль: BMX:Flat
Байк: Destroyer Turbo2
26 июн 2012 в 12:50

LifeIsGood писал(а):
из-за того что баян надо минусовать?

минус потомуша
1) я видел
2) я так захотел
3) мне не понравилась твоя аватарка
4) мне пофиг на всех
5) я поклонник стыда
6) кого то явно забыли спросить

выбери и подчеркни нужное


alex_zp_ua писал(а):
что-то с его слов шимано ну прям воообще гавно гавном

это воро, бро.
это все равно, что спорить  с Горным Лисом о шимано.
проще съесть кирпич, чем объяснить им что-то. все смеются с их суждений - а им хоть бы хны.
Поэтому забей (как забили все на Горного Лиса).
Кстати почему его здесь нет....он же с укр

Cсылка на пост
-1
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
26 июн 2012 в 12:53

когда уже забанят этот родник желчи и дибилизма

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+3
 LifeIsGood

На сайте с 05.10.2010
Репутация: 225
Сообщений 1569
Пол: Мужской(28)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cannondale gemini / honda civic
26 июн 2012 в 12:57

kirogas писал(а):
минус потомуша

ты лол печальный

Сява Author писал(а):
насри ему в 3-х литровую банку , отправь наложенным платежем за 1500 гривен
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
15 фев 2022 в 00:00
  скрещивание калипера magura и ручки shimano Ratatatui88894987
16 авг 2021 в 00:00
  Протекает масло из тормозной ручки Shimano M8120 DEORE XT smallsee22940
10 авг 2021 в 00:00
  Ручка BL-M785 (deore xt) + калипер zee/saint bks_antivir82805
5 авг 2021 в 00:00
  Tektro HDC 300 или Shimano M446 mikeStom96078
25 апр 2021 в 00:00
  Shimano переключатель в место sram MotoIgorok34950

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается