[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Апгрейд Marzocchi Bomber MZ comp. Возможно?

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Ernest

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 0
Сообщений 21
Пол: Мужской(37)
Город: Южно-Сахалинск
Стиль: MTB:Park
Байк: Iron Horse
24 сен 2012 в 09:25

Я понимаю что это бюджетная вилка, я прекрасно понимаю что она не предназначена для DH/FR, но в моей ситуации ей придется это делать. Сейчас у меня нет средств на покупку двухкоронки, и пока эта не раскрошиться, то я буду катать на ней. 
Я читал что можно на дешевых вилках увеличивать ход ног, делать регулировку отскока и т.д.  Что можно сделать с ней? C чего начать?
Очень хочется ее подусовершенствовать. 

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
24 сен 2012 в 09:45

alegka87 писал(а):
я прекрасно понимаю что она не предназначена для DH/FR, но в моей ситуации ей придется это делать.

Ernest писал(а):
Я читал что можно на дешевых вилках увеличивать ход ног, делать регулировку отскока и т.д.  Что можно сделать с ней? C чего начать?

smiley-facepalm.gif
это пипец..... МХ - это самая чистая кантрийная вилка, с нее ничего больше не сделаеш ибо прочности у нее нет для екстримального катания..... но придложенный тобой вариант очень харош для похода к стоматологу и травматологу. и потом сэкономленные деньги на вилку в 10-ти кратном розмере будут вложены в зубы и кости....

Cсылка на пост
+5
 Симьйон

На сайте с 08.08.2011
Репутация: 141
Сообщений 1792
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
24 сен 2012 в 10:07

У меня денег на парашют, пока нет, есть зонтик. Я прекрасно понимаю что зонтик не предназначен для прыжков с самолета, но в моей ситуации придется это делать. Сейчас средств на покупку парашюта нет, и пока зонтик не раскрошится, буду прыгать с ним.
Я читал что можно улучшить зонтик, ну что бы открывался быстрее, ну и площать его купола была больше, что можно с ним сделать? с чего начать?
Очень хочется его подусовершенствовать 

Cсылка на пост
+19
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
24 сен 2012 в 10:12

Симьйон, тебе же не для экстрима, c 10 тысяч м прыгать не будешь. Для прыжков с табуретке подойдет без апгрейда. Для большей высоты попробуй поставить такой купол
1046_2685_640x480.jpg

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
+2
 Ernest

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 0
Сообщений 21
Пол: Мужской(37)
Город: Южно-Сахалинск
Стиль: MTB:Park
Байк: Iron Horse
24 сен 2012 в 10:15

Да никто экономить не собирается, я прекрасно понимаю что для меня нужна другая вилка, и она будет куплена, но не сейчас. Раньше я и катал XC, но сейчас понял что мне нужно больше. 
Два аргумента - во первых мой FR я думаю "лайтовый вариант", я стараюсь оценивать свои возможности/навыки и возможности оборудования, соответственно никаких дропов, да и скоростя не те, поэтому надеюсь что она доживет до следующего сезона, в котором и будет куплена более подходящая.
Во вторых - я начинающий, и я думаю что есть более первостепенные вещи куда стоит вкладывать деньги. Вы как думаете, если я буду гонять на крутой вилке но без full face шлема мои зубы будут целее? (шлем кстати уже в дороге). С XC выносом, ужастно длинным, но на крутой вилке тоже будет безопаснее? А защита спины она менее нужна чем вилка? А защита колена?
Я не могу разом вкинуть большие деньги, только в месяц баксов по 100-150, брать вилку "получше", чтобы после нее еще покупать "настоящую" думаю глупо. А кататься СЕЙЧАС хочется.

P.S. Мое мнение, возможно я не прав. 

Cсылка на пост
+1
 Симьйон

На сайте с 08.08.2011
Репутация: 141
Сообщений 1792
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
24 сен 2012 в 10:23

Ernest писал(а):
Два аргумента - во первых мой FR я думаю "лайтовый вариант", я стараюсь оценивать свои возможности/навыки и возможности оборудования, соответственно никаких дропов, да и скоростя не те, поэтому надеюсь что она доживет до следующего сезона, в котором и будет куплена более подходящая.

Ну тогда я не понимаю что тут тогда ФР, если это описание КК.
Ernest писал(а):
Во вторых - я начинающий, и я думаю что есть более первостепенные вещи куда стоит вкладывать деньги. Вы как думаете, если я буду гонять на крутой вилке но без full face шлема мои зубы будут целее? (шлем кстати уже в дороге). С XC выносом, ужастно длинным, но на крутой вилке тоже будет безопаснее? А защита спины она менее нужна чем вилка? А защита колена?

Удивительно, но для того что бы катать нормально, нужно все это. Мотокросс не получится катать, если ты купишь Honda Dio, и + полный комплект экипировки МОТО.
Так же не выйдет раскошелится на авиарейс до Бали, и катать вместо Серфа на бревне.
Не знаю как у вас в Южно-Сахалинске, но у нас в Питере уже осень, и ещё буквально через месяцок-два снег будет. Может стоит всеже подождать до след сезона? и уже все купив, что необходимо, тогда катать?
И ещё, если ты из XC, ты раму то менял? просто судя по тому что у тебя вынос ещё старый, может и рама тоже? Тогда вообще не стоит имхо даже пытаться катать ФР, при мне луки довольно сильно бились на XC великах.

Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
24 сен 2012 в 10:25

это правильно, чо ты оцениваешь опасность и задумываешсья о защите.
Ты собираешься использовать вилку не по назначению. Никто не скажет каков у нее запас прочности и на сколько ее хватит.
Разгон вилки приведет к снижению ее прочности.
Катай аккуратно, постоянно следи за ее состоянием, появлением трещин. Вот единственный совет.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
24 сен 2012 в 10:37

Ernest писал(а):
Во вторых - я начинающий

это ключевая фраза, раз начинающий значит ни техники ни опыта у тебя нет, а это значит что уборок и кривых приземлений будет больше и как вывод - вилка здохнет быстрее.... начинающие обычно берут себе компоненты з харошим запасом прочности, что бы компоненты могли простить их ошибки.....

Cсылка на пост
0
 Ernest

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 0
Сообщений 21
Пол: Мужской(37)
Город: Южно-Сахалинск
Стиль: MTB:Park
Байк: Iron Horse
24 сен 2012 в 10:44

Симьйон писал(а):
Ну тогда я не понимаю что тут тогда ФР, если это описание КК.
Симьйон писал(а):

Возможно, для вас так оно и есть. Для меня это спуск с горы по DH трассам, просто на небольших скоростях. Есть места которые прохожу пешком - без оборудования и экиперовки страшно. 


Я не думаю, и очень на это надеюсь, что вилка сломается и сразу же мне сыграет по зубам. Как мне кажется что она может погнуться, начать постоянно пробивать, течь, трещинами пойдет, и это станет заметно. По поводу рамы (сейчас меня закидают) - да, хардтеил, Iron Horse warior 3.0, опять же XC но с другой стороны двойной туббинг, и не те скоростя. Очень надеюсь что сломается не разом (хотя далеко не уверен).
 


Апгрейдить вилку нет смысла, я понял.


mrStep писал(а):
это правильно, чо ты оцениваешь опасность и задумываешсья о защите. Ты собираешься использовать вилку не по назначению. Никто не скажет каков у нее запас прочности и на сколько ее хватит. Разгон вилки приведет к снижению ее прочности. Катай аккуратно, постоянно следи за ее состоянием, появлением трещин. Вот единственный совет.


Приятно что кто то понял. Спасибо за совет. 

Cсылка на пост
0
 Симьйон

На сайте с 08.08.2011
Репутация: 141
Сообщений 1792
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
24 сен 2012 в 11:08

Ernest, ХТ это не так плохо, плохо это геометрия XC, для ФР она никак не подходит
Самый простой способ для тебя, это продать в сборе свой Кантрийный байк, и купить что-то БУ, пусть и на Драгстаре с Дурой, но уже более менее норм геометрии и норм прочностью.
Убьешься ты на XC байке пока будешь учится ФР.

Cсылка на пост
0
 Ernest

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 0
Сообщений 21
Пол: Мужской(37)
Город: Южно-Сахалинск
Стиль: MTB:Park
Байк: Iron Horse
24 сен 2012 в 11:19

Симьйон писал(а):
Симьйон писал(а):
Ernest, ХТ это не так плохо, плохо это геометрия XC, для ФР она никак не подходит Самый простой способ для тебя, это продать в сборе свой Кантрийный байк, и купить что-то БУ, пусть и на Драгстаре с Дурой, но уже более менее норм геометрии и норм прочностью. Убьешься ты на XC байке пока будешь учится ФР.


Как я думал, что пока покатаюсь на этом, слегка его переделав. К следующему сезону куплю Marzocchi 888 БУ, и раму Kona stinky если жив буду (я так понял в 1000 уе можно уложиться), все переставлю, и буду потихоньку доделывать по мере своего "роста".
Но ваши мнения меня если честно задуматься заставили. Пожалуй попробую его продать, посмотрю что из этого выйдет.


А чем геометрия плоха у него? 

Cсылка на пост
0
 Симьйон

На сайте с 08.08.2011
Репутация: 141
Сообщений 1792
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
24 сен 2012 в 11:23

Ernest, Ну тем что она для ХС а не для ФР.
Посмотри ФР рамы даже хардтейл, и сравни со своей ХС рамой 

Cсылка на пост
0
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
24 сен 2012 в 12:52

Симьйон писал(а):
А чем геометрия плоха у него? 
 На кантрийнике посадка и развесовка совсем другая. Там где я на своем сурже (тоже хардтейл правда фрирайдный со 140 мм вилкой) без проблем сьезжаю с уклона, на кантрийном веле идешь через руль.  Просто на кантрийнике посадка/развесовка подобрана для эффективного педалирования, подьемов в гору и абсолютно неоптимальна для крутых спусков.

Cсылка на пост
0
 nik2786

На сайте с 09.02.2011
Репутация: 61
Сообщений 124
Пол: Мужской(35)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized SX Trail 2012 / 66sl1 ata 07
24 сен 2012 в 13:15

Послушай форумчан. те компоненты ,что ты назвал,не могут быть употреблены в одном предложении со словами FR/DH. продавай и за зиму собери что-то подходящее.

Cсылка на пост
0
 igorus

На сайте с 10.09.2012
Репутация: 3
Сообщений 50
Пол: Мужской(48)
Город: Ivanteevka
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Canfield ONE
24 сен 2012 в 13:49

В 2002-2003 годах выезжал в крым на кантрийной мериде, как-раз такая вилка была.
Я на нее воздушную подкачку поставил чтоб не пробивалась. Вилка не сломалась.
Однако, сломался я - не из-за вилки, конечно, из-за тормозов. Сломал плечо.

По теме - ничего не делай с вилкой, не нужно. Катайся помаленьку, аккуратно,
защитой озаботься, технику наращивай. Копи на новый вел помаленьку.

It's okay to grow up, just as long as you don't grow old... You're only young once, but you can be immature forever!
Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
24 сен 2012 в 14:01

Ernest писал(а):
А чем геометрия плоха у него?

тем что гео кантрийника нацелена больше на вкручивание и передвижение на растояние а не на спуски и дропы...
Ernest писал(а):
Как мне кажется что она может погнуться, начать постоянно пробивать, течь, трещинами пойдет, и это станет заметно.

вилка алюминиевая, и она не погнётся а лопнет, трещинами может покрится вилка с хорошим запасом прочности когда она может держать определенные нагрузки, а когда вилка не имеет по сути прочности она умрёт быстро так как та нагрузка которую ты дашъ ей будет во много превосходить её прочность..... когда дохнет вилка это не самые лучшие уборки - лицом трамбовать грунт....

Cсылка на пост
0
 Vladimir KTM

На сайте с 10.08.2010
Репутация: 261
Сообщений 1782
Пол: Мужской(26)
Город: Ковель
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Shore 2
24 сен 2012 в 15:36

Симьйон писал(а):
У меня денег на парашют, пока нет, есть зонтик. Я прекрасно понимаю что зонтик не предназначен для прыжков с самолета, но в моей ситуации придется это делать. Сейчас средств на покупку парашюта нет, и пока зонтик не раскрошится, буду прыгать с ним. Я читал что можно улучшить зонтик, ну что бы открывался быстрее, ну и площать его купола была больше, что можно с ним сделать? с чего начать? Очень хочется его подусовершенствовать

ахахахахах)) красава)


Cсылка на пост
0
 Ernest

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 0
Сообщений 21
Пол: Мужской(37)
Город: Южно-Сахалинск
Стиль: MTB:Park
Байк: Iron Horse
24 сен 2012 в 16:03

Я понял. Точнее я и раньше это знал, но теперь я понял что все гораздо серьезнее чем я думал. 
До конца сезона не буду корчить из себя фрирайдера, буду аккуратненько кататься. Следующий сезон начну на нормальном байке. Спасибо людям которые разъяснили мне моменты которые я недопонимал. От души.

Подскажите тогда уж по поводу вилки. Как я по форуму почитал, новичкам с ограниченным бюджетом советуют DJ брать. Посоветуйте что будет "на ступень выше"? Что получше? (в разумных пределах по цене).
 


igorus писал(а):
Однако, сломался я - не из-за вилки, конечно, из-за тормозов. Сломал плечо.

Какие тормоза был? Что произошло?

Cсылка на пост
+2
 Симьйон

На сайте с 08.08.2011
Репутация: 141
Сообщений 1792
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
24 сен 2012 в 16:39

Ernest,
DJ - Dirt Jump, и это не ФР.
Самое нормальное что ты можешь сделать, это продать ВЕСЬ байк, и искать ВЕСЬ новый https://x-bikers.com/board/
Все зависит от бюджета. Я бы взял чтонить типо  ХТ но с норм вилкой, типо 66/тотем/домейн/888 и тд, а потом взял бы уже и подвес раму

Cсылка на пост
0
 Ernest

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 0
Сообщений 21
Пол: Мужской(37)
Город: Южно-Сахалинск
Стиль: MTB:Park
Байк: Iron Horse
24 сен 2012 в 16:57

Симьйон писал(а):
Ernest, DJ - Dirt Jump, и это не ФР. Самое нормальное что ты можешь сделать, это продать ВЕСЬ байк, и искать ВЕСЬ новый https://x-bikers.com/board/


Блин, без ножа меня режешь просто.... :)

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
24 июн 2006 в 00:00
  Апгрейд Specialized Hardrock Comp Disc putilin57531
10 авг 2014 в 00:00
  Подскажи те, что лучше? Maezocchi Dirt Jumper Comp или Bomber Дж 3 09? Maxim_mirvcem75402
11 мар 2014 в 00:00
  MARZOCCHI 55 TST2 vs Marzocchi Bomber 55 RS. 2008
  На страницу 1, 2
заБАНю3319430
23 фев 2008 в 00:00
  Marzocchi Bomber 66 Masya958129
26 мар 2015 в 00:00
  Marzocchi Bomber Z4 ZhuLik55634

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается