[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

чем отличаются рамы стрит от дерт?

Автор Сообщение
 Tven

На сайте с 06.11.2011
Репутация: 3
Сообщений 28
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
30 ноя 2012 в 19:55

Извеняюсь за такую нубо-тему но,хотелось бы знать...

LOOOL
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Keksoman

На сайте с 17.10.2010
Репутация: 624
Сообщений 1014
Пол: Мужской(24)
Город: Рівне
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Majesty park 2011
30 ноя 2012 в 19:58

Помоему,на стрит раме -катают стрит,а на дёрт-дёрт,если я не ошибаюсь...
отличаються-весом,просностью,длиной,углом руливой и длиной перьев... 

Много интересных видео про MTB/BMX и не только...
подпишись [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Yes_No_97

На сайте с 21.02.2012
Репутация: -7
Сообщений 785
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(25)
Город: Бахчисарай
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six+Duro Fr 20
30 ноя 2012 в 20:00

у дёрт рамы длинее перья вроде!
так же на дёрт раме есть крепы под тормоза!ну и на стрит тоже есть но не на всех)
 

Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
30 ноя 2012 в 20:07

Сразу хочу сказать, что данные высказывания написанные ниже, не являются 100% характеристой той или иной рамы. Я расматриваю лиш основные и более отличающиеся параметры.
понятно дело что не все стрит рамы имеют каретку в плюс и не все дерт рамы имеют большую верхнюю трубу, но как бы есть такие понятия, на которые опираются люди при выборе рамы, учитывая свой стиль



По сути коенчно же разница небольшая и для новичков даже не заметная и не ощутимая, но всё же рама для дерта отличиется слдующими параметрами
 
Уровень высоты каретки
кто не знает - это месторасположение центра каретки, относительно вымышленной линии от ценра одного колеса, до центра другого
184e46a6b04f.jpg
У дертовых рам, каретка находиться в минусе или хобя в нуле. При этом угол рулевой таков, что даже с вилками 130 / 140 мм каретка будет в нуле
это придает больше стабильности на большой скорости ,а так же стабильно в полете

Передний тругольник
собственно имеется ввиду длина верхней трубы
У дертовых рам более дилняя верхняя труба,в среднем около 575 мм
Это тоже придает больше стабильности и управляемости рамы в воздухе. Помимо этого, более дилнная верхняя турба позволяет комфортно делать такие трюки как браспин, икс ап и подобные трюки

Перья не всегда особо длинные, даже если и дилнее, то не на много



Стритовые рамы и их высота каретки
1.jpg
в стритовых рамах каретка всегда в плюсе и даже с вилкой в 60 / 80 мм она будет в плюсе ну или хотя бы в нуле
это придает легкость при выдергиваниее, кречении градусов и других различных резкийх движений рамы

передний и задний тругольник
конечно же передний треугольник максимально короткий, что тоже упрощает градусы, выдергивание и т.п.
бывает что и задний треугольник очень короткий, такие рамы в народе называют дерганными, не успел дернуть, как уже байк уже в свече на пол мотра от земли

особсенность некоторых рам
ну все прекрасно знают, что чисто стритовые рамы идут
 - втулка 14x110 мм
 - каретка Sanish
 - отсуствие креплений для тормоза
 - и даже были версии рамы, в которых было просто невозможным установиться мягкую вилку (корона билась об низ, нижней трубы)



Что касается рам для парка, я считаю это гибрид между дертом и стритом, со средними значениями длин труб, каретка ближе к нулю при 100мм вилке

Cсылка на пост
+32
 aNJe

На сайте с 07.06.2011
Репутация: 42
Сообщений 51
Пол: Мужской(30)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Street
Байк: DC пуси стрит + Dj3
30 ноя 2012 в 20:39

доступно обьяснил даже чёт новое узнал) лови+

Cсылка на пост
0
 shelby_007

На сайте с 26.10.2012
Репутация: 8
Сообщений 128
Пол: Мужской(25)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: NS Suburban 2012 park + Rock Shox Argyle RC
30 ноя 2012 в 20:44

Tven, глянь обучалку у степанова по выбору байка)

Cсылка на пост
0
 BUSH

На сайте с 10.03.2008
Репутация: 423
Сообщений 2097
Пол: Мужской(29)
Город: Новосибирск
Стиль: MTB:Street
Байк: Malice, FOX, HALO.
30 ноя 2012 в 20:46

ASmith писал(а):
в стритовых рамах каретка всегда в плюсе и даже с вилкой в 60 / 80 мм она будет в плюсе ну или хотя бы в нуле
Ну не обязательно, да и вообще делить рамы категорично на стрит дерт нельзя, рамы поэтому и идут категориями стрит/дерт, а не раздельно, нет ну конечно можно рассматривать отдельно, к примеру маджести стрит и дерт, но это же не значит, что на маджести стрит нельзя на дертах кататься. Так что делить такие рамы на отдельные категории не стоит. Есть конечно же представители определенно стритовых и конкретно дертовых рам, как например кэп и спеш П-ка и т.д.

Cсылка на пост
+3
 shelby_007

На сайте с 26.10.2012
Репутация: 8
Сообщений 128
Пол: Мужской(25)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: NS Suburban 2012 park + Rock Shox Argyle RC
30 ноя 2012 в 20:50

BUSH, согласен, я же на сабурбан парк, катаю дерт и стрит )))

Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
30 ноя 2012 в 20:50

Предлогаю рассмотреть рамы одной фирмы, для разныц дисцеплин. Это конечно не показатель, но темнее менее общее пердставление о разнице сделает.
Я возьму на рассмотрение фирму NS. Будет очень полезно, если кто-то сделает тоже самое ,На на другую фирму.


На пост дертовой рамы, возмем конечно же Majesty Dirt и Suburban Dirt
                        
                          Верхняя труба               Перо               Высота каретки

Majesty Dirt               574 мм                    381 мм                   -12мм

Suburban Dirt             573 мм                    381 мм                    -7 мм


хоть цифры и похожи, но не стоит заблуждаться что рамы похожи, есть еще масс других параметров определюящие свойства рамы, но щас не об этом.
для стрита я выберу конечно же NS Capital 26" / 24" (чисто стрит раму) и Majesty Park , но приписка парк, уже говорит что это не стрит(с) кэп =)

                                        Верхняя труба                  Перо                 Уровень каретки

NS Capital 26" / 24"               556 / 546 мм            370 / 355  мм                 +31 мм

NS Majesty park                     552 мм                         374 мм                    +15мм



Вот и получается, что разница между перьями совсем небольшая, а вот разница между верхними трубами и высотой каретки значительна



З.Ы. надеюсь это поможет каму-то лучше подобраться раму под себя

BUSH писал(а):
Ну не обязательно, да и вообще делить рамы категорично на стрит дерт нельзя, рамы поэтому и идут категориями стрит/дерт, а не раздельно, нет ну конечно можно рассматривать отдельно, к примеру маджести стрит и дерт, но это же не значит, что на маджести стрит нельзя на дертах кататься. Так что делить такие рамы на отдельные категории не стоит. Есть конечно же представители определенно стритовых и конкретно дертовых рам, как например кэп и спеш П-ка и т.д.


ну я же не имею ввиду, что вот обсалютно все стритовые рамы именно такие и именно так, понятное едол что всегда есть исклчюение и т.п. Я писал лиш общее понятие, как бывает в большинстве случаев. Но я ни как не сгребал все рамы под одну гребенку.

Ну почему же, есть длинные алюминивые рамы, на которых стрит вообще не покатать


По сути BUSH написал правильно, что в большинстве случаев хромолевых рам, это рамы стрит / парк / дерт / 4х
т.к. по сути на этих рамах можно очень усспешно катать все эти стили

но если рассматривать именно заточенность рам под определнный стиль, то выше написанные параметры рам актуальны

Cсылка на пост
+4
 BUSH

На сайте с 10.03.2008
Репутация: 423
Сообщений 2097
Пол: Мужской(29)
Город: Новосибирск
Стиль: MTB:Street
Байк: Malice, FOX, HALO.
30 ноя 2012 в 20:58

ASmith, Да я ничего против и не говорю) все правильно впринципе пишешь, я лишь дал пояснение. 
ASmith писал(а):
Ну почему же, есть длинные алюминивые рамы, на которых стрит вообще не покатать
Ну почему же))) я помню на райде катал стрит нормально :D Но никому не посоветую) Также оч много стрит катают на пушерах, шутерах и подобном.

Cсылка на пост
0
 smirnoff

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 75
Сообщений 919
Пол: Мужской(24)
Город: Протвино (Московская обл.)
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26 player 2013/Rock Shox argyle 302
30 ноя 2012 в 21:18

Ну вобще я делю байки стрит дёрт на два типа:Стрит дёрт, онли дёрт.  Вот например как у Piligrima-стрит дёт) а как у семенюка дёрт онли))

Cсылка на пост
0
 xXxStaRDuStxXx

На сайте с 29.03.2012
Репутация: 145
Сообщений 375
Пол: Мужской(25)
Город: Житомр
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Octane One Spark 2012 + Rock shox argyle RCT
30 ноя 2012 в 21:19

ASmith,



doc124111345_136227413?hash=4a3bb35cb1b0

Cсылка на пост
+2
 Hyperx

На сайте с 25.09.2011
Репутация: 32
Сообщений 410
Пол: Мужской(27)
Город: Минск
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Kross Spade+Rock Shox Argyle RCT 2013
30 ноя 2012 в 22:48

smirnoff писал(а):
а как у семенюка дёрт онли)) 

лолчто?
или его стритовое катание настолько слабо что и стритом назвать тяжело?
и пофигу,что он катает стрит с 2 тормозами и мультиспидом,мануал на банни-бар,огромный воллрайд,флип с какого-то микровылета в городе,ноухенд на здоровый плоскач-не стрит,да?
Опять же,содрсторм катает стрит на длиннющей п3 алюминиевой и ему норм,випы с баника раздает.
Просто те кто катает совсем уж узкоспециализированно что-то одно,покупают такие рамы,*крайности*.А например много райдеров которые катают на *универсальных* рамах(каретка в 0,верхняя трубая 573-575,перья 380),и катают очень круто(гал из команды дартмура,и в парке и в стрите отжигает(мануал на вип на 26х)).
В общем если хочется быстрого прогресса в ОДНОМ стиле,то смотрим на узкоспециализированные рамы,ASmith расписал это.Если хочется не ограничивать себя,что-то более универсальное тоже подойдет,и вряд ли сильно будет мешать.
ASmith,на хромолевых рамах в силу их геометрии и *пружинистости* редко 4х катают,айдентит крайзис исключение пожалуй. 

Делай что нравится.
Cсылка на пост
0
 smirnoff

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 75
Сообщений 919
Пол: Мужской(24)
Город: Протвино (Московская обл.)
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26 player 2013/Rock Shox argyle 302
30 ноя 2012 в 22:50

Hyperx,нее ты меня не понял)   всмысле рамы тонкие стрит дёрт,  а рамы потолще у ревой укреплённые онли дёрт)  ИМХО это моё мнение))

Cсылка на пост
0
 Kl@id

На сайте с 04.06.2008
Репутация: 308
Сообщений 991
Пол: Мужской(29)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Street
1 дек 2012 в 01:30

BUSH писал(а):
Также оч много стрит катают на пушерах, шутерах и подобном.

ну это уже не стрит)



Cсылка на пост
0
 Hyperx

На сайте с 25.09.2011
Репутация: 32
Сообщений 410
Пол: Мужской(27)
Город: Минск
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Kross Spade+Rock Shox Argyle RCT 2013
1 дек 2012 в 20:52

smirnoff писал(а):
Hyperx,нее ты меня не понял)   всмысле рамы тонкие стрит дёрт,  а рамы потолще у ревой укреплённые онли дёрт)  ИМХО это моё мнение)) 

smiley-ai.gif
Упрлся?
Рамы по-разному сваривают,у семенюка алюминиевая рама,у алю рам стакан правильнее приварен.(треугольник образуется,на хромолевых рамах такое редко встречается из-за того что стенки трубы тоньше и очень легко ее пережечь при сварке)

Делай что нравится.
Cсылка на пост
0
 Dmitrich*

На сайте с 06.10.2011
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(26)
Город: Брянск
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Bergamont Kiez Pro
4 дек 2012 в 22:24

Грубо говоря, у рамы для дерта должен быть хороший контроль в воздухе (одним из факторов хорошого полета - это длина перьев, тут как бэ короткие не очень хороши), а для стрита рама должна очень хорошо дергаться и лекго и быстро реагировать на манипуляции райдера над ней. Вот какбы все. smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
29 апр 2012 в 00:00
  Ростовка рамы для стрит/дерт Weeses36104
11 июн 2008 в 00:00
  Выбор рамы дерт\стрит до 800$
  На страницу 1, 2
kille3511880
8 июл 2012 в 00:00
  Выбор рамы для стрит/дерт
  На страницу 1, 2
(_Maxim-)2311793
26 ноя 2011 в 00:00
  Выбор вилки и рамы 24" Стрит/Дерт
  На страницу 1, 2
I.C.E2612454
23 фев 2012 в 00:00
  подскажите с геометрией рамы пожалуйста. Norco 416 (дерт/стрит) Count_Paul75666

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается