[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Каретка под квадрат Труватив

Автор Сообщение
 Jekasyan

На сайте с 21.08.2011
Репутация: 48
Сообщений 13
Пол: Мужской(38)
Город: Козятин
Стиль: MTB:Freeride
9 фев 2013 в 14:14

Всем привет. smiley-ab.gif Я Жека. Вконце прошлого года купил каретку и систему фирмы Труватив под квадрат. Всё бы хорошо, но есть один нюанс. Система впорядке, звёзды с зубцами ровные и не гнутые, всё ок. Что касается каретки: она под квадрат, резьба на обеих сторонах целая, болты норм. Поскольку одно и другое совместимо и одной фирмы решил поставить оба компонента. Рама у меня Prodigy johnny bravo 16,5'' (DunCon). Зелёная рама с чёрными компонентами отлично смотрится и всё такое но загвоздка вот в чём. Поставив каретку и систему, зажав болты, обнаружилось неравное расстояние между задними перьями рамы и шатунами. Слева расстояние было около сантиметра, справа 4-5 мм. Я как получил товар по почте при осмотре заметил с правой стороны каретки что ось высунута менее чем слева.

Фото реального состояния думаю необязательно выкладывать при таком описании. Думаю что ситуацию описал доходчиво и общепонятно. Каретка Труватив (та что у меня) свиду как на картинке. Здесь каретка VP. С правой стороны на оси как бы шайба, там ось выглядывает меньше. С левой же стороны она длиннее. Шатуны заходят на ось одинаково. То есть менять местами что либо не имеет смысла.

Уважаемые, smiley-ad.gif у кого такая же каретка, у вас тоже разное расстояние между шатунами и перьями или эта только мне так повезло?  smiley-facepalm.gif

Я думал немного спилить с левой стороны каретки ось, как бы подогнать под раму чобы расстояние было одинаково и слева и справа.

Не уверен прав ли я, но по-моему такой тип кареток по рамы с ширшим "кареточным отсеком".

Кстати, я снимал данный компонент и приставив к низу рамы сравнил - как раз подходит по длине каретки, и держится хорошо (без люфта и недожима).



Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 De Nis

На сайте с 12.02.2012
Репутация: 290
Сообщений 1644
Пол: Мужской(25)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
9 фев 2013 в 14:18

Jekasyan писал(а):
справа 4-5 мм
ну так справа звезды, им место нужно


если я тебя правильно понял,то по идее все у тебя нормально

JIOJIiK писал(а):
открутил и по&$%#ил  им ... не чиго не происходит
Cсылка на пост
0
 Danippa

На сайте с 08.07.2011
Репутация: 51
Сообщений 73
Пол: Мужской(26)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Versus Blitz 2 + 55 RC 2011
9 фев 2013 в 14:19

Все так и должно быть,на более длинный конец вала одевается шатун со звездой, на короткий - без.

Cсылка на пост
0
 Pom4eG

На сайте с 02.08.2012
Репутация: 131
Сообщений 1466
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Zerode Taniwha
9 фев 2013 в 14:24

со стороны звёзд ось должна больше выпирать, это нормально т.к звёзды ведь тоже место занимают, у меня труватив х9 и тоже так, это норм.

Cсылка на пост
0
 Jekasyan

На сайте с 21.08.2011
Репутация: 48
Сообщений 13
Пол: Мужской(38)
Город: Козятин
Стиль: MTB:Freeride
9 фев 2013 в 15:00

Пробовал. Тогда шатун слева будет стоять ближе к раме, а шатун со звёздами справа дальше. Разница в 5мм всё равно остаётся.

Я вот что придумал на некоторое время пока не езжу: левую чашку каретки закрутил почти на всю, а правую закрутил не полностью, оставив 3-4 мм. Так более-менее годится.

Очень хорошо, что я посетил форум, многое переосмыслил, и хорошо что не попёрся когда ещё было сухо катать на байке в этом состоянии...

Сделаю как надо! Всё СУПЕР.



Cсылка на пост
0
 Pom4eG

На сайте с 02.08.2012
Репутация: 131
Сообщений 1466
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Zerode Taniwha
9 фев 2013 в 15:04

ты читаешь что тебе говорят?smiley-dash2.gif это нормально, когда расстояние разное! ездить с раскрученными чашками это вообще ояибуsmiley-ai.gif

Cсылка на пост
0
 Jekasyan

На сайте с 21.08.2011
Репутация: 48
Сообщений 13
Пол: Мужской(38)
Город: Козятин
Стиль: MTB:Freeride
9 фев 2013 в 15:10

Я раньше практиковал, всмысле собирал байки и использовал подобного типа каретки с промами, и ставил так как и на картинке.

Если на неё смотреть така как есть то правая часть всегда была короче. Получается, надо было ставить заглушкой налево?




ОК, буду пробовать по разному пока не добьюсь такого варианта который устроит.


А может так и оставлю, раньше приходилось ездить когда левая ступня находится на педали не касаясь шатуна, а правая трётся о шатун  :)

Может в этом что-то и есть...



Cсылка на пост
0
 De Nis

На сайте с 12.02.2012
Репутация: 290
Сообщений 1644
Пол: Мужской(25)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
9 фев 2013 в 15:26

Jekasyan писал(а):
а правую закрутил не полностью, оставив 3-4 мм
она нахрен вылетит, еще и резьбу в стакане слижет

JIOJIiK писал(а):
открутил и по&$%#ил  им ... не чиго не происходит
Cсылка на пост
0
 Jekasyan

На сайте с 21.08.2011
Репутация: 48
Сообщений 13
Пол: Мужской(38)
Город: Козятин
Стиль: MTB:Freeride
9 фев 2013 в 19:58

Я поставил на недавно собранный кросс-кантри байк на раме ардис джетикс каретку подобного типа купленную на рынке с осью под квадрат. Поставил каретку, систему с шатунами, педали - стало идеально! Никаких проблем... И расстояние от рамы до шатунов равномерное, слева и справа одинаково, вращаются свободно, каретка вошла нормально и зажата без напряга.

Почему же с этой навороченой кареткой такая возня? Если поставить правильно то ябязательно будет несовпадение по расстоянию, причём немаленькое.

Поставлю как было сразу - там будет видно. Я уж думал разобрать и осмотреть её изнутри, может что запало и непропускает дальше ось, что навряд ли. Поэтому и не стал разьирать. На практике будет понятнее. Тем более если люди говорят что это нормально, когда не одинаковое расстояние между шатунами и рамой.

Всем спасибо за советы и комментарии.

Удачи и приятного катания на любимых велосипедах!



Cсылка на пост
+1
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
9 фев 2013 в 20:41

Jekasyan, можно с одной стороны поставить колечко-спейсер
т.к. возможно ты купил каретку под 73мм,а стакан у тебя 68мм

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Jekasyan

На сайте с 21.08.2011
Репутация: 48
Сообщений 13
Пол: Мужской(38)
Город: Козятин
Стиль: MTB:Freeride
10 фев 2013 в 15:00

Да, спейсер это идея! Я думал насчёт того чтобы найти и поставить какое-нибудь проставочное кольцо и тем самым решить вопрос о расстоянии шатунов относительно рамы. Если найти подходящее кольцо и хорошо зажать ту сторону каретки где оно будет находится задачу можна считать выполненной. Но пока ничего подходящего ненашлось. Хотел взять контр-гайку с обычной каретки на шарах но ненашол.


Вывод - каретка для данного кареточного узла рамы длинновата.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
26 мар 2012 в 00:00
  Каретка труватив hassefelt Anton007Extreem75694
15 мая 2012 в 00:00
  Каретка под квадрат Mister Yura76156
14 мар 2015 в 00:00
  Каретка под квадрат на Ns suburban 08 Vitaliy_Rox24200
24 ноя 2006 в 00:00
  НА ГРАНИ СМЕРТИ....или меня спас труватив....
  На страницу 1, 2, 3
Macho4513250
29 июл 2012 в 00:00
  Commencal Absolut Max Max - Atherton Edition + 55p (стр. 4 55р + атлас+ труватив+ империал)
  На страницу 1, 2, 3...5
lacondeguy8920647

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается