[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Системы задней подвески и как к ним относится.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
20 фев 2013 в 18:57

peacedeath писал(а):
ты сам ответил на свой вопрос
фср-четырёхрычажка,к виртуальной точке вращения никакого отношения не имеет

1. Скорей это было о твоем комментарии
2. Ну, четырехрычажка, ткни мне пальцем, нарисуй в пэинте, какая траэктория двищения оси заднего колеса на фсрке, а, умник? 

Cсылка на пост
0
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
20 фев 2013 в 19:55

nik40fox писал(а):
Ну, четырехрычажка, ткни мне пальцем, нарисуй в пэинте, какая траэктория двищения оси заднего колеса на фсрке, а, умник? 


В теории четырехрычажный механизм позволяет получать самые разные траектории движения, в зависимости от длины линков. И в чем-то peacedeath прав - эта траектория не является дугой, описаной вокруг какой-то определенной точки, это кривая более высокого порядка. другое дело что она все равно напоминает дугу большого радиуса, но так не у всех рам - в линкейдже есть куча примеров, где можно посмотреть траектории. В любом случае - все виды подвески являются компромиссом меджу теми или иными плюсами и минусами. И точно сказать что вот эта лучше а эта хуже нельзя. 

Cсылка на пост
+2
 Did Uhim

На сайте с 07.11.2008
Репутация: 412
Сообщений 1043
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Saracen Myst '16 + Boxxer R2C2 '11
20 фев 2013 в 20:23

peacedeath, dimondss, следите за центром вращения :)
6(1).gif

Cсылка на пост
+6
 Fifteen

На сайте с 19.09.2012
Репутация: 17
Сообщений 123
Пол: Мужской(38)
Город: One
Стиль: MTB:Downhill
20 фев 2013 в 20:42

Смелая тема, держись nik40fox,сейчас народ соберется, будут тебе расказывать как все разваливается и ни чего не работает.

ЗЫ Всем кона ненавистника писить кипиточком:



ae74cd51be.jpg


Cсылка на пост
+4
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
20 фев 2013 в 20:47

Автор, на триальном плоскач? Давай, дерни пару раз, а потом сфотографируйся с ногами вилки в животе и задними перьями в ... smiley-trololo.gif (дропаю по три метра, так что не совру, что делать это на плоскач - больничная койка)
По теме: подвес брать и не думал, но все прочитал, понравилось + юмор. smiley-good.gif Поправить орфографию и в шапку для новичков, с учетом исправлений. smiley-bs.gif 
(на правах ИМХО)

Cсылка на пост
0
 evvo

На сайте с 05.10.2011
Репутация: 66
Сообщений 46
Пол: Мужской(44)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: NSSociety
20 фев 2013 в 20:58

Fifteen, раскрой тайну, что это?

нашел 
https://revolutionmtb.com.au/?p=1105


а по теме, все та же 1-рычажка
photo-3.jpg



Cсылка на пост
+1
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
20 фев 2013 в 21:54

nik40fox, толсто
https://x-bikers.com/article/article.php?id=16
курил бы хоть статьи перед тем,как что-то хочешь выдать

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
20 фев 2013 в 21:56

Первый пост, согласен, похож более на крик души. Вопросов после прочтения оного появилось лично у меня еще больше, чем до прочтения. Попытка обьять необьятное, почти невозможна, но за попытку спасибо, хотя плюс не поставлю сорри. Очень согласен на счет гамбургера в макфокси. Хуже гамбургера в макфокси, может быть только чизбургер в макфокси. Kuzlich man)))), как прокоментируешь ось движения зданего колеса (не подвески вцелом это ясно,, 4х рычажка будет плавающая точка-пятно)в примере с Эмо 8-2 09 года рождения? Дуга? Дуга. Я помнится говорил про фср и дугу. Или я опять что то не так понял или пример тоже врет и неверен. Требую пояснения экскурсовода)))

Cсылка на пост
0
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
20 фев 2013 в 23:24

peacedeath, ты немного не прав. ФСР по сути - тоже с виртуально осью вращения ака Virtual Pivot Point (VPP). Но VPP это так же и название подвески от Сантакруз/Интенс. Хотя если быть уж совсем точным впп - была только на старом в10 "кузнечеке" 2004 года, потом уже была 2я генерация VPP2, которую используют и поныне с небольшими допилами.
Нижнее перо у фср - по идее тот же нижний линк у Маэстро (допустим) или любой другой рамы с похожей системой, а верхнее перо - это свинграм или задний треугольник.

Yuretz81, как учит нас геометрия: дуга - это участок кривой между 2мя её точками. У нас кривая - есть, следовательно дуга тоже есть.
Только обычную дугу и дугу окружности - не стоит путать.
Саму статью комментировать не буду, т.к. "В первую очередь текст рассчитан на людей, которые имеют начальный уровень знаний по различиям типов подвесок."

Cсылка на пост
+4
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
21 фев 2013 в 00:08

nik40fox, реально круто написана стаття, приємно читати!smiley-good.gif

Cсылка на пост
0
 DustyBustard

На сайте с 06.04.2011
Репутация: 60
Сообщений 1024
Пол: Мужской(25)
Город: Москвабад
Стиль: MTB:Freeride
Байк: glory 0/dorado
21 фев 2013 в 10:15

NArtemD писал(а):
где там тормозить, там же сплошной армагедон ?
ты, видать, армагеддона не видел) А тормозить там - да полно мест, только надо хорошо знать трассу.

Tjoma писал(а):
Докажи, что ты не приехавший китаец, бл#дь, а Москвич.
Cсылка на пост
0
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
21 фев 2013 в 10:39

nik40fox писал(а):
Но если Вы настоящий ценитель теплого лампового звука, можно сейчас купить новую раму, положить в кладовку на 5 лет, и уже через 5 лет ездить на старой доброй проверенной раме которая значительно лучше чем те что сейчас.
Думаю 5 лет назад также рассуждали,и через 5 лет также будут.
Хороший душевный крикsmiley-good.gif

Cсылка на пост
0
 BEHERO

На сайте с 17.04.2010
Репутация: 113
Сообщений 562
Пол: Мужской(28)
Город: Уныльск на Днепре
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Mongoose Ritual
21 фев 2013 в 16:36

НЕЛЬЗЯ тормозить на камнях,

Надо заменить на "нежелательно тормозить" ведь не каждое торможение на колбасне заканчивается уборкой)
Ато сейчас срачи начнутся где тормозить и вообще зачем тормоза нужны ведь брэйклесс стрит круче.

А что касается дропинга и плоскачей, то обе стороны тоже зря усираются)
Никто же не говорит что подвески существуют только для отрабатывания неровностей.
Подвески есть разные и для разных дел, так ДХшные подвески можно сравнить с подвесками раллийных машин/багги/трофитраков, они им нужны для устойчивости и управляемости. 
Подвески для прыганий с гаража и сурового дропинга скорей будут эквавалентами шасси самолёта или монстр трака, просто они для гашения ударов, а не для отрабатывания неровностей.

ГРУБИ! ОБСИРАЙ!
Cсылка на пост
+4
 Ricochet0

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 1
Сообщений 15
Пол: Мужской(29)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
21 фев 2013 в 16:39

Так же очень хорошей особенностью является линейность работы.

это ложь. никогда линейность хода подвески небыла положительным моментом. в начале хода подвеска должна жрать мелочь, а в конце - быть очень энергоемкой, что бы не пробиться при приземлении не совсем удачном.

работа подвески должна быть прогрессивной

это достигается либо хитрожопой системой подвески с плаванием точки вращения либо воздушными амортизаторами. либо и тем и другим сразу.


Cсылка на пост
+1
 NorDic

День рождения:
Будет через 2 дней
На сайте с 22.06.2005
Репутация: 250
Сообщений 1345
Пол: Мужской(33)
Город: Wroclaw
Стиль: MTB:Downhill
Байк: черный асиметричный пластиковый
21 фев 2013 в 17:07

Автор разрушил все мои стереотипы и перевернул взгляды на жизнь...

Помогу привезти любые железки из Британии и Европы.
Cсылка на пост
0
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
22 фев 2013 в 12:07

Kuzlich,
Kuzlich писал(а):
peacedeath, ты немного не прав. ФСР по сути - тоже с виртуально осью вращения ака Virtual Pivot Point (VPP). Но VPP это так же и название подвески от Сантакруз/Интенс. Хотя если быть уж совсем точным впп - была только на старом в10 "кузнечеке" 2004 года, потом уже была 2я генерация VPP2, которую используют и поныне с небольшими допилами. Нижнее перо у фср - по идее тот же нижний линк у Маэстро (допустим) или любой другой рамы с похожей системой, а верхнее перо - это свинграм или задний треугольник. Yuretz81, как учит нас геометрия: дуга - это участок кривой между 2мя её точками. У нас кривая - есть, следовательно дуга тоже есть. Только обычную дугу и дугу окружности - не стоит путать. Саму статью комментировать не буду, т.к. "В первую очередь текст рассчитан на людей, которые имеют начальный уровень знаний по различиям типов подвесок."
Спасибо что отписал им, у меня не хватало времени. Ответ исчерпывающий, полностью присоединяюсь, мне нечего дополнить.


В ближайшее время постараюсь всем ответить.


Fifteen писал(а):
Смелая тема, держись
Простой взгляд глазами катающего обывателя. 
Fifteen писал(а):
сейчас народ соберется, будут тебе расказывать как все разваливается и ни чего не работает.
Очень надеюсь, что после этой темы таковых поубавится. В "этих ваших интернетах" достали всего 2 вещи: 1. У большинства коментаторов все разваливается и никогда ничего не работает, 2. Все то же польшинство часто на сабжах обсуждений не только не катало, но и в глаза не видело smiley-trololo.gif
 


0omadcato0 писал(а):
Автор, на триальном плоскач? Давай, дерни пару раз, а потом сфотографируйся с ногами вилки в животе и задними перьями в ...  (дропаю по три метра, так что не совру, что делать это на плоскач - больничная койка)
Ну-ну. С 3-х метров можно абсолютно спокойно спрыгнуть на ноги, без байкаsmiley-ad.gif Или мы друг друга недопоняли и у вас (триалистов) спрыгнуть педалкиком с препятствия называется как-то по другому?


peacedeath писал(а):
nik40fox, толсто https://x-bikers.com/article/article.php?id=16 курил бы хоть статьи перед тем,как что-то хочешь выдать
Я бы советовал думать СВОЕЙ головой и делать СВОИ выводы, вместо того чтоб "курить" статьи, в которых односложно написано очевидное, зато с картинками. Тем более статьи морально устаревшие лет минимум на восемь.
Я и постарался создать "отправную точку" к самостоятельным выводам. 
Но учитывая
peacedeath писал(а):
фср-четырёхрычажка,к виртуальной точке вращения никакого отношения не имеет

видимо ты пока не способен понять, что точка вращения не закрепленная на одном из шарниров рамы уже по умолчанию является виртуальной, т.к. физически её там нет, в ней не стоит подшипник, там нет механического узла. Виртуальная точка вращения в свою очередь может бегать, прыгать, танцевать, смещатся (все в разумных пределах). Тебе помогло бы открыть линкэйдж и вспомнить геометрию, а не тыкатся носов в односложные обзоры, зато с картинками.


Yuretz81 писал(а):
Первый пост, согласен, похож более на крик души.
Не пойму, почему все зациклились на "крике души", банальная констатация фактов, которую я попытался изложить так, чтобы уважаемый читатель не заснул на второй строчке.smiley-ab.gif
А впрочем, воспринимайте как вам интересней. :)

Yuretz81 писал(а):
Вопросов после прочтения оного появилось лично у меня еще больше, чем до прочтения.

А вот тут я и надеюсь что все написанное сподвигнет искать эти ответы самостоятельно, катать и искать свои предпочтения.
Ждать, пока кто-то разложит все по полочкам, напишет что "А" окончательно лучше чем "Б", еще и сходить покатать за тебя, изначально - плохая идея smiley-ad.gif
Yuretz81 писал(а):
? Дуга? Дуга. Я помнится говорил про фср и дугу. Или я опять что то не так понял

1.Есть геометрия и волжебные инструменты
2. линейка, штангенциркуль.
3. Заюзай их на бумагу и будет
4. ...
5. Профит 


NArtemD писал(а):
Вот у меня вопрос, ты же катал на ай-петри, где там тормозить, там же сплошной армагедон ? ))) Ни когда не претендовал на первые места, но даже местные ребята не готовы спустить туже ягодку(из простых трас) свободным накатом более нескольких секунд, так как быть если говорить о мисхорке и таракташе. 

Не напоминай мне про этот вселенский ужОс.smiley-ah.gif
Когда я писал о том что НЕЛЬЗЯ тормозить, само собой присутствовало преувеличение. Исходя из той же Мисхорки, там достаточно мест с сыпухой, где пережав тормоза можно сразу лечь. Катать там в удовольствие, с передышками - круто. Ехать там на результат меня не хватило. 

DustyBustard писал(а):
ты, видать, армагеддона не видел) А тормозить там - да полно мест, только надо хорошо знать трассу.

Армагедон армагедону рознь. Кому-то и Чатердаг армагедон ;) Мое мнение - среди украинских трасс на Ай-Петри самые.



Cсылка на пост
+1
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
22 фев 2013 в 19:21

nik40fox писал(а):
Я бы советовал думать СВОЕЙ головой и делать СВОИ выводы, вместо того чтоб "курить" статьи, в которых односложно написано очевидное, зато с картинками.

эта статья гораздо легче читается,чем твоя,она больше может обьяснить
nik40fox писал(а):
видимо ты пока не способен понять, что точка вращения не закрепленная на одном из шарниров рамы уже по умолчанию является виртуальной

я имел в виду разные типы подвесок,или у нас теперь глори и хит одинаково работают? обе же для дыха.
если есть 2 разных патента "фср" и "впп",то это таки разные конструкции,и обобщать их по принципу работы не стоит.
nik40fox писал(а):
У большинства коментаторов все разваливается

у меня,наверное развалится лет через 100
nik40fox писал(а):
С 3-х метров можно абсолютно спокойно спрыгнуть на ноги, без байка

и сломать ноги
nik40fox писал(а):
Я бы советовал думать СВОЕЙ головой и делать СВОИ выводы
nik40fox писал(а):
видимо ты пока не способен понять

видимо я совсем тупой по сравнению с тобой,о,великий инженер,до твоих познаний мне расти и расти.
но бл*дь почему ты пытаешься оскорбить человека,который хочет помочь дополнить эту грёбаную "статью"?
вот например бери пример с АСмита,читать же удобно,всё не смешано в кашу.

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 topor1

На сайте с 24.04.2010
Репутация: 192
Сообщений 712
Пол: Мужской(29)
Город: Варшава
Стиль: MTB:Downhill
23 фев 2013 в 00:04

nik40fox писал(а):
0omadcato0 писал(а): Автор, на триальном плоскач? Давай, дерни пару раз, а потом сфотографируйся с ногами вилки в животе и задними перьями в ...  (дропаю по три метра, так что не совру, что делать это на плоскач - больничная койка)
nik40fox писал(а):
Ну-ну. С 3-х метров можно абсолютно спокойно спрыгнуть на ноги, без байка Или мы друг друга недопоняли и у вас (триалистов) спрыгнуть педалкиком с препятствия называется как-то по другому?
peacedeath писал(а):
и сломать ноги


DannyMacaskill-2-480x330.png

 4.10 минута, 4,43 минута и 4.51
 

это конечно не в воду, но высота метрв 25 тоже не мало



и это мне было лень искать паркур видосы, бемерские видосы,там есть совсем оторвы...
извиняюсь но неудержался
 
[+]
problem--source.jpg



мне кажется что фср впс впп итд в отличии от одношарнирок имеют одну очевидную особенность, в том что ось заднего колеса  НЕ,как бы сказать, закреплена напрямую, с передним триугольником.Да траэктории стабильные в любом случае, только в первом привязаности нет, а во втором есть. У обеих типов есть преимущеста, за райдером остается их выбор, и умение их использывать по максимуму.

Cсылка на пост
+2
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
24 фев 2013 в 00:44

nik40fox писал(а):
Ну-ну. С 3-х метров можно абсолютно спокойно спрыгнуть на ноги, без байка Или мы друг друга недопоняли и у вас (триалистов) спрыгнуть педалкиком с препятствия называется как-то по другому?

Причему тут ноги? Я о том, что можно спокойно дропануть до 4'х метров на заднее, но вот если дернуть плоскач с 2-3'х, то это кончится оторванными перьями и стаканомногами вилки.
Спрыгнуть педалкиком.. да это уже вообще дропгэп.
[+] дроп
Benito-Ros-Cto-Espa%C3%B1a.jpg 

[+] дропгэп
1692176.jpg


Cсылка на пост
0
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
25 фев 2013 в 11:43

NArtemD писал(а):
попробуй катнуть от начала и до конца в удовольствие, только до самой магистрали(по пожарной дороге). вот это истинное удовольствие когда адреналин перемешивается с усталостью )))

Для меня уже ничего не переплюнет спуск от финиша Мисхорки до жилья (почти у моря) с женой на руле, особенно те моменты, когда по щебню оба колеса начинает срывать, а на руле бонусные 60кг сидят. Незабываемые ощущения. Мне тогда удалось сделать то, что вообще врядли возможно, подпалить оба сэйнта (вот зачем на новых колодки с радиатором, они рассчитаны на ДХ тандемы ;) )

П.С. жена, правда, после єтого пол часа говорить не могла и до вечера заикалась, но ей тоже понравилось. :)
П.П.С. только руки, в местах где она держалась, долго от её ногтей заживали. smiley-ah.gif


0omadcato0 писал(а):
Спрыгнуть педалкиком.. да это уже вообще дропгэп.

Кхм, я думал все догадаются что подразумевалось. (чтоб прыгать на триальном плоскач на оба колеса необходим действительно великий интеллект)

А теперь к самому интерестному:
peacedeath писал(а):
эта статья гораздо легче читается,чем твоя,она больше может обьяснить

Приведенная тобой "эта статья" рассчитана на нулевой уровень знаний и объясняет только азы. Причем довольно поверхностно.
peacedeath писал(а):
я имел в виду разные типы подвесок,или у нас теперь глори и хит одинаково работают? обе же для дыха. если есть 2 разных патента "фср" и "впп",то это таки разные конструкции,и обобщать их по принципу работы не стоит.
И ты хочешь сказать что глори из этого фср или впп? Может тебя удивит, но у Джаянта за последние много лет подвески делаются по патенту "Маэстро", до этого были NRS.
Есть еще дв-линк, хрост-линк и бесконечное количество других патентов, которые жизни не хватит чтобы перечислить.
Для таких патентоманов в первой половине статьи специально написано:
nik40fox писал(а):
Существует множество систем, изощрений с дополнительными линками, но все их можно разбить на 2 основных группы: 1. Однорычажка 2. Подвески с виртуальной точкой вращения

peacedeath писал(а):
у меня,наверное развалится лет через 100
peacedeath писал(а):
и сломать ноги
Если при прыжке с 3-х метров без байка ты можешь сломать ноги, весьма сочувствую, представляю твой уровень катания, соглашусь, наверное У ТЕБЯ и ашан еще лет 100 проживет. Ниже topor1 (отдельное ему спасибо) привел ряд видео, которые, скорей всего, откроют тебе глаза на великие возможности человека.
peacedeath писал(а):
видимо я совсем тупой по сравнению с тобой,о,великий инженер,до твоих познаний мне расти и расти.
Твой интеллект как и твое самомнение - твои личные интимные проблемы. Всем пофигsmiley-trololo.gif

peacedeath писал(а):
но бл*дь почему ты пытаешься оскорбить человека

Ты вполне хорошо сам справляешься с этим. Сам себя оскорбляешь, сам обижаешся, но см. выше: Всем пофиг.
peacedeath писал(а):
который хочет помочь дополнить эту грёбаную "статью"? вот например бери пример с АСмита,читать же удобно,всё не смешано в кашу
 Спасибо за старания, но я уже писал, статья - пища к размышлению. Каждый сам делает свои выводы.  Хочешь чтобы все было разжевано по полочкам, с касивыми кагтинками и жирным шрифтиком было выделено какая из систем подвески лучше? Тогда тебе НЕ СЮДА!



Cсылка на пост
+3
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
12 окт 2015 в 00:00
  Скрип задней подвески Nepstor184845
27 июл 2015 в 00:00
  Merida XC Speed - нижний линк задней подвески все SuperBoss144334
7 апр 2012 в 00:00
  Пробой задней подвески. Цепляет ли покрышка за раму или седло?
  На страницу 1, 2, 3...5
White ShadoW8318321
31 июл 2011 в 00:00
  Выбор системы и задней втулки SavaGT155455
28 дек 2009 в 00:00
  Соотношения хода вилки и задней подвески. Обязательно должно совпадать?
  На страницу 1, 2
erazel2414164

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается