[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Дёрт/стрит дальнобой. Помогите. Универсальный байк.

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 Gladman

На сайте с 16.03.2013
Репутация: 3
Сообщений 28
Пол: Мужской(33)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Street
25 мар 2013 в 15:59

Начну пожалуй очень холиварную тему. Но тем не менее нужно собрать байк под очень специфичные требования. Нужны знания и опыт сообщества. Нужна универсальность, поэтому чем-то придётся жертвовать. Но сразу скажу, что не мультиспидом.
Просьба позвать разбирающихся знакомых! Хочется побольше фидбэка от знающего народа! Плюсану всем за хорошие ответы.

Требования.
Просьба не "пилить" требования, а просто принять как факт. Они появились не просто так. Я 4 года катал триал (20" 26"), катал год стрит-триал (24"), катал КК, катал стрит (24"). Поэтому они несколько специфичны.
1) 24" only!
2) Будут присутствовать стритовые темы (но без баров, тейлов и прочих сложностей, в основном это банники, дропы, сёрфы и прочие лайт-темы).
3) Всегда хотел попробовать катание на дёртах. Не умею, но хочется, нужно учитывать это в байке.
4) Лёгкий ФР, почти КК по лесу. Не малые расстояния. Поэтому мультиспид маст хэв. Это не до парка или дёртов доехать... Тут может быть поездки на 20, и 30, и 40 км.
5) Тормоз задний - маст хэв и не обсуждается.
6) А ещё давайте добавим триал! Шучу... Это уже переборsmiley-trololo.gif. 6ым параметром поставлю вес. Он должен быть небольшим, думаю 12,5 кг, не более.

Понимаю, что всё это в одно поместить сложно, но нужно. 2 байка собирать - не вариант. Планируем с другом путешествовать на тачке, два байка на крышу и вперёд (один его, один мой). Ничего лишнего. Поэтому важна универсальность.

Мой вариант:
Нужен стрит-дёрт байк 24" с мультиспидом.
К сожалению, реалии таковы, что почти все рамы удовлетворяющие данному запросу сделаны с горизонтальными дропаутами без встроенных петухов или вообще каких-либо петухов. Исключением является разве что Norco 250 2009 года с интегрированным петухом, причём именно S-ка (она по короче и по гео как раз подходит для 24).
Итак. Косяк с гор. дропаутами можно решить либо натягопетухом (пожалуй закреплю за собой авторство на это словоsmiley-trololo.gif) (пример: https://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/transmissija/natjazhiteli_cepi/document133596/), либо специальными втулками и натягами, которые крепятся прямо на ось (Shimano Hone или Saint вроде ещё). Только есть нюанс - реально ли данные втулки с натягами поставить на гор. дропауты? И что же всё-таки лучше, натяг на ось или натяго-петухи. Также интересно, какие именно натяги (и вообще систему переключения в целом) ставить под мои запросы.
Также любопытны конкретные советы по рамам без петухов, какую же всё же лучше взять и каким же способом лучше извращаться над ней?

А может реально норку 2009ую взять и не парится? Но ведь надо ещё найти S-ку... Да ещё и в хорошем состоянии! Но я смотрю сообщество на эти рамы смотрит неодобрительно. Может есть другие рамы с интегрированным петухом? Или интегрированный петух это утопия?

В общем "курил" я очень много.... Ну в плане перечитал весь интернет. Мысли уже путаются и сливаются. К чему-то конкретному так и не пришёл. Поэтому прошу помощи.

Ваш вариант:
Возможно Вы решите, что я, старый маразматик, выдвинул не лучшее решение, удовлетворяющее мои же требования. Тогда прошу расписать в подробностях ваши видения.


P.S. бюджет 25к. Собирать буду на поддержанных компонентах, новые решения не интересуют.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
25 мар 2013 в 16:01

https://x-bikers.com/forum/show_topic.php?id=97662 12.3кг
передача 24/10 - идеальная для города
2 тормоза 
если хочешь 24 колеса, то покупай 24плеер, на прайд-стрите еще есть

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+1
 Gladman

На сайте с 16.03.2013
Репутация: 3
Сообщений 28
Пол: Мужской(33)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Street
25 мар 2013 в 16:06

alex_zp_ua, спасибо за ответ Алекс! Но твой вариант не удовлетворяет требования 4, которое считаю самой большой головной болью в данном запросе.

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
25 мар 2013 в 16:08

Gladman, ну натяжок с резьбой под перекидку около 400руб будет стоить

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 Rad

На сайте с 01.11.2010
Репутация: 153
Сообщений 314
Пол: Мужской(30)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Giant stp+Marzocchi z3
25 мар 2013 в 16:11

Gladman писал(а):
Но твой вариант не удовлетворяет требования 4
как раз удовлетворяет,для них продаются крепы для перекидки.и у него плеер 26 а тебе ток нужен плеер 24

Maks_ritual писал(а):
сначала покупаем потом узнаем что это и зачем , логика хбешников
Cсылка на пост
0
 Gladman

На сайте с 16.03.2013
Репутация: 3
Сообщений 28
Пол: Мужской(33)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Street
25 мар 2013 в 16:11

alex_zp_ua, ну вот об этом и хотелось бы поговорить. Развить тему, так сказать. Мне "натяжок с резьбой под перекидку около 400руб будет стоить", к сожалению, мало о чём сказало. Нужны ссылки, нужны примеры, нужны гарантии совместимости, нужны советы какие именно брэнды брать и так далее =)

Cсылка на пост
0
 Kyz9

На сайте с 30.06.2011
Репутация: 437
Сообщений 2024
Пол: Мужской(21)
Город: Севастополь
Стиль: BMX:Street
Байк: IH Sunday + Fox 40
25 мар 2013 в 16:18

Gladman, https://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=249   

Вот , пожалуйста ! 

Думаю как выглядит перекидка ты знашь

Вот еще паук для шатунов БМХ , чтобы ставить звезды 32+
101528_1.jpg 

Токарные работы,т.о, тюнинг амортизаторов, загляни в объявления, найдешь много интересного!
Cсылка на пост
0
 Gladman

На сайте с 16.03.2013
Репутация: 3
Сообщений 28
Пол: Мужской(33)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Street
25 мар 2013 в 16:20

Rad, Спасибо за ответ. Плееры из алюма 7005. Мне нужен долговечный байк, а алюм устаёт со временем. Тем более я поддержанную раму брать буду (то есть сразу минус 2-3 года к жизни рамы). Но плееры же вроде ничем толком не отличаются от остальных стрит-дёрт рам. Крепы для перекидки же и на другие рамы поставить можно. Или я не прав? И расскажите уже поподробнее о этих крепах =) Спасибо.


Kyz9, спасибо за ответ!
Да видел эти штуки на чейне.
Вообще кто-нибудь их ставил? Тестировал? Пробовал?

Также интересно всё же какой именно переключатель ставить и всё остальное. 

Cсылка на пост
0
 Serega NS

На сайте с 05.03.2013
Репутация: 27
Сообщений 133
Пол: Мужской(25)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane one spark 12 + 318 Lite Edition 07
25 мар 2013 в 16:24

018.jpgпо сути получится говно а не вел. Это как китайский телефон- все есть но ничего не работает/одно другому мешает. В дерте какой еще мульти? должен быть только сингл! Не стоит одно с другим мешать.


и стрит ,и дерт ,и кк ,и легкий фр, так добавь еще и мини дх ,бмх верт, шессейник и прочее. Покупай/собирай вел для дерта-стрита отдельно, а для кк и прочего отдельно!

Продаю: NS traffic 2008 год, металл под лаком, спилено все лишнее( абсолютно все), пропилены и укорочены дропы, в комплекте рулевая FSA на промах( катана 2 недели).
Cсылка на пост
+4
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
25 мар 2013 в 16:29

Gladman, мне кажется что не стоит упираться в 24 колеса. Получается это требование снижает количество вариантов в разы. Неужели так критичен размер колес а не ощущение от байка? Да и в принципе ради 24 придется многим жертвовать.
Чем короче байк - тем он более верткий но и намного более неудобный для долгих поездок. Чтоб исправить короткий байк на 24ых колесах, нужно длинный вынос, а с длинным выносом стрит и дерт катать - это извращение, имхо. Во всяком случае очень неудобно.
Мне кажется что для твоих требований нужна любая нормальная рама маленькой ростовки с дертовой гео. Он будет достаточно длинным чтобы нормально чувствовать себя в воздухе на дерте и стабильно на дороге. Ну и адекватный обвес.
Мне до спота катить больше 10 км, много в гору, немного спусков, и ездил я туда не только на своих байках, а и специально брал для теста байки друзей. Да и катаю я примерно то, что ты написал. Так что посоветую следующее:
  • очень желательно длинный подседел с нормальным зажимом на эксцентрике
  • короткий вынос
  • достаточно длинная рама с короткими перьями (мне полностью подошла surge '08, менять не собираюсь, хотя на Bitch '07 года было очень неудобно)
  • полноценная сидушка! никакого лайта - и попа скажет спасибо, даже если сидя передвигаешься редко

Для стрита (который как я понимаю будет в приоритете), все таки желательно хромолевую раму. Хромолевых рам с петухом не так уж и много, поэтому это сузит выбор.

Ну а если таки 24 only - то либо 24Player либо Majesty. Причем мне больше понравилась NS. Она как-то длиннее ощущается, удобная.



Cсылка на пост
0
 Serega NS

На сайте с 05.03.2013
Репутация: 27
Сообщений 133
Пол: Мужской(25)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Street
Байк: Octane one spark 12 + 318 Lite Edition 07
25 мар 2013 в 16:31

Music_Man, Majesty в лайт фр?smiley-dash2.gifsmiley-dash2.gif

Продаю: NS traffic 2008 год, металл под лаком, спилено все лишнее( абсолютно все), пропилены и укорочены дропы, в комплекте рулевая FSA на промах( катана 2 недели).
Cсылка на пост
0
 andrey78

На сайте с 11.10.2011
Репутация: 50
Сообщений 105
Пол: Мужской(43)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: три
25 мар 2013 в 16:36

бери инспиред...

Cсылка на пост
-5
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
25 мар 2013 в 16:36

Serega NS, у всех лайт фр разный. Да и прочности в ней хватит, с соответствующей ей вилкой. Тут вообще тема такая, что жертвовать однозначно чем то нужно. А для человека который занимался триалом и в приоритете ставит стрит-триал, majesty будет неплохим выбором, если особо не ударяться в кк и фр.


Да и отталкиваюсь я сугубо от своего опыта. Чего не пробовал и не знаю - не говорю. Может есть и варианты намного лучше и мне самому будет интересно о них почитать. smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
25 мар 2013 в 16:38

Gladman, https://dartmoor-bikes.com/spare-parts/derailleur-hanger
вот о чем я говорил. у меня друг катает на коменсале абсолют с такой фичей

Gladman писал(а):
Плееры из алюма 7005. Мне нужен долговечный байк, а алюм устаёт со временем.


ты это щас пошутил, да? тебе этой рамы хватит как минимум на 5 лет. и зачем подержаную, если они по распродаже стоят 5200руб
https://pride-street.com/dartmoor-two4player.html


Kyz9 писал(а):
Вот еще паук для шатунов БМХ


бмх палки ему ни к чему

Music_Man писал(а):
мне кажется что не стоит упираться в 24 колеса


согласен. какой рост?
 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
25 мар 2013 в 16:50

я вижу этот велосипед так:
амстафф в большой/средней ростовке
на 26" мавиках,ларсены тт,вилка типа пайка.
система слх,перекидка на 8 ск.
тормоза-можно только задние,типа формулы или чего ещё хорошего.
можно и попрыгать и по дороге поездить

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+7
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
25 мар 2013 в 16:54

peacedeath писал(а):
амстафф


фуфуфу

peacedeath писал(а):
пайка


фуфуфу х2 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
-6
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
25 мар 2013 в 17:01

НС Сурже/ бич в принципе пойдет для более-менее долгих поездок /  ФР, возможно дерт (с вилкой на 120мм например). Но на 26. И насчет стрит - я не знаю, там геометрия другая.

Cсылка на пост
0
 ProAleksandr

На сайте с 30.05.2011
Репутация: 97
Сообщений 1108
Пол: Мужской(24)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Specialized p2 Specially for you.
25 мар 2013 в 17:18

Specialized P3.

Cсылка на пост
+1
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
25 мар 2013 в 17:22

Gladman, поделюсь своими впечатлениями от Surge, который в принципе одна из самых универсальных рам, и многие её и порекомендуют..
[+] Скрытый текст
Во первых с этой рамой нужно максимально облегчать всё остальное. Вес у неё мягко говоря не очень. Но геометрия мне подошла полностью. Ощущение того, что я на стритовом веле, вертком, очень классно управляемом, но большом. В воздухе нормально не оценил на дерте, так как из за веса вилки постоянно клюю носом и приходится выравнивать, в принципе удобно, а главное - стабильно. Легко выходит в серф и в стрите очень неплохая для лайта, градусы - заметно сложнее даются, но в принципе возможно, и, опять таки, в моем конкретном случае - слишком тяжелый байк вышел и всё очень тупо получается.
Но всё равно её стихия - фр, и на любой сьезжалке она чувствует себя отлично. Да и запас прочности у неё ого, можно извращаться абсолютно по разному.


Cсылка на пост
0
 Gladman

На сайте с 16.03.2013
Репутация: 3
Сообщений 28
Пол: Мужской(33)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Street
25 мар 2013 в 17:37

Serega NS, спасибо за комментарии, я их ожидал, но не надо пожалуйста резать требования. Всё-таки я байк для себя собираю, а не для вас. =)
И правильно - лёгкий ФР у всех свой... Я не собираюсь 5ти метровые дропы мочить. Лёгкий ФР - это почти КК по лесу в моём понимании. Прочности абсолютно любой хромо-стрит-дёрт рамы мне за глаза хватит для моего лёгкого ФР. Для лёгкого ФР мне только мультик на байке по сути нужен. Не надо никаких мега-фр-рам или вилок на 150мм. 100мм за глаза.

andrey78, спасибо за ответ. Но "золотая" рама, предназначенная для жёстких вилок мне никак не подойдёт =) Смотрите внимательнее бюджет вопроса.

alex_zp_ua, спасибо за инфу! Можно ссылочку на вашего друга, я бы с ним ещё переговорил.
Мой рост небольшой 176-178 примерно. Мне 26ти дюймовые байки кажутся громоздкими, мне с ними сложнее, чем с 24".

Music_Man, Спасибо за ответ и ценные советы!
По поводу маленького выбора 24"-рам. Здесь есть ГОСТ по 24"-рамам, не сказал бы я, что там маленький выбор... рам 15. Вот только на всех на них нужны эти самые натягопетухи.
Тоже как-то присматривался к сурджу. Как по весу кстати сурд в сборе выбодит? Но вообще.. Что вы скажете об Identity p60? Вроде и длина у неё имеется - гео дёртовая и в тоже время 24". Интересно мнение об данной рамке в пределах моих требований =)

peacedeath, спасибо за ответ, а можно ссылочки в сборе на то что вы советуете? Чёт не нашёл так сходу. Да и вообще не особо слышал об этих рамах.

dimondss, спасибо за ценное пояснение


 


ProAleksandr, спасибо за ответ, но что в этой раме такого отличительного? Всё те же горизонтальные дропы и сложности с мультиком. У неё какая-то особая гео?

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
22 июл 2010 в 00:00
  Байк для дёрт/стрит/байкеркросс. Помогите советом.
  На страницу 1, 2
xiddrix3111249
17 июн 2011 в 00:00
  Универсальный стрит-триал-КК байк alphathor177503
23 окт 2007 в 00:00
  Стрит-дёрт байк....
  На страницу 1, 2
N-Razer2110699
17 июн 2011 в 00:00
  Байк Дёрт\Стрит Bloodman116223
29 апр 2012 в 00:00
  Дёрт\стрит какой байк взять iesGhost166034

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается