[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Marzocchi Dirt Jumper 3 проблема с ходом вилки.

Автор Сообщение
 FOKSEK

На сайте с 19.12.2007
Репутация: 94
Сообщений 577
Пол: Мужской(31)
Город: Yalta
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Magellan PolarX
19 мая 2013 в 13:01

Ребята привет! Сразу в очередной раз попрошу не прописывать тут различные моральные удары карате по типу поиск и т.д. Так-же попрошу не флудить и если ничего не смекаете или смекаете на моем уровне то лучше не советуйте. Суть трабла такова, покупал байк с вилкой дж3 8-го года, естественно как обычно 1 нога картридж, вторая эластомер из настроек только прелоад, когда покупал вилка работала не на весь ход, узнал у хозяина вилки почему так он отморозился что мол там проставки стоят и это из-за этого, немного по общавшись он некую сумму денег скинул на возвращение вилки стандартный режим работы в сервисе, но сервиса в Ялте нету, да и у самого руки вроде более-менее ровные, но нужно вникнуть в суть проблемы.
ПРОБЛЕМА: Вилка ходит на 5 см из заявленных 10, разбирал ногу где эластомер, там была пружина на ней заглушка,на заглушке 2 спейсера 1см и 0,5см и еще одна заглушка такая-же как вставляется в пружину, но она была на верху сразу под топкепом, вилка была очень жесткая, я вытащил спейсеры 1см и 0,5см, вилка стала мягче но ход остался тот-же, пробовал снимать и вторую проставку, вилка начинает ходит больше, но она становится в разы мягче сразу проваливается когда я сажусь на байк, и тем самым получается тоже-самое что и с проставкой, при этом прелоад и откручивал и закручивал все-равно суть проблемы не очень решалась. Картридж работает нормально, когда нога с эластомером полностью пустая вилка опускается как должна по уровню. Помогите решить проблему, что сделать или в чем вообще может быть загвоздка.
з.ы вешу я под сотен)
За толковые ответы отблагодарю плюсами) 




Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 DanKon

На сайте с 15.09.2011
Репутация: 35
Сообщений 636
Пол: Мужской(24)
Город: Новомосковск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Stark Goliath+totem
19 мая 2013 в 13:07

сверленная она?

Cсылка на пост
0
 FOKSEK

На сайте с 19.12.2007
Репутация: 94
Сообщений 577
Пол: Мужской(31)
Город: Yalta
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Magellan PolarX
19 мая 2013 в 13:10

DanKon, я ведь уточнил что картридж работает нормально, с ним проблем нету, ну если очень интересует- нет он не сверленный.

Cсылка на пост
0
 Pavel_K

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 55
Сообщений 606
Пол: Мужской(33)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Stark Shooter 2 (2015)
19 мая 2013 в 13:10

У обеих вилок до передобрки практически отсутствовал ход, это из за того, что в пружину заложен адово длинный эластомер. Вынимем или отрезаем от него 5-7 см примерно для 100мм хода и 9 см для 120 мм хода.

Я думаю производитель делает такой большой эластомер, для того ,чтобы в экстримальных дисциплинах могли участвовать и тяжелые парни. Но почему нигде не сообщается, что от туда надо удалять кусок, для нормальной работы мне тоже непонятно. В магазинах такой информации пр покупке стокового велосипеда , вы не услышите.

Ссылка



Cсылка на пост
+5
 airmen

На сайте с 15.09.2008
Репутация: 22
Сообщений 37
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Hardy 4
19 мая 2013 в 13:11

режь еластомер!

Cсылка на пост
+1
 FOKSEK

На сайте с 19.12.2007
Репутация: 94
Сообщений 577
Пол: Мужской(31)
Город: Yalta
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Magellan PolarX
19 мая 2013 в 13:17

была в далеком 2007 году дуро трипл, резал на ней эластик, она тогда стала ходить больше но опять таки проблема была такая-же она стала проваливаться. Тоесть я имею в виду не получится так что ровно на длинну отрезанного эластика вилка станет проваливатся при минимальной нагрузке на нее?


Pavel_K, спасибо за ссылку, послезавтра на выходном попробую проделать с ней тоже-самое. Там про экстримальные дисциплины и адово тяжелых парней написано, интересно про какой-же там вес адовый идет речь если я со своей сотней с банника максимум ее на 5 см выжимаю))))

Cсылка на пост
0
 pashamel

На сайте с 25.11.2009
Репутация: 363
Сообщений 1064
Пол: Мужской(35)
Город: Саки
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco Ryde 08 Custom
19 мая 2013 в 13:36

FOKSEK писал(а):
спейсеры 1см и 0,5см
 

В оригинале их не должно стоять.

С обоих сторон пружины должны стоять эти крышечки, но со стороны топ кэпа ещё должна быть шайба, иначе прелоад работать не будет.
603cfee714.jpg

Если картридж точно не заклинил, то твоя проблема - это эластомер внутри пружины. Уреж его вполовину, или убери вовсе.
Но не жди от вилки отличной работы. Вилка мягковата для стрита, а захочешь сделать жёстче - будут проблемы с отскоком.



Cсылка на пост
+1
 FOKSEK

На сайте с 19.12.2007
Репутация: 94
Сообщений 577
Пол: Мужской(31)
Город: Yalta
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Magellan PolarX
19 мая 2013 в 13:41

pashamel, я те проставки вытащил,вот у меня идет крышечка на пружине как на фото, а потом над ней похожая идет в которую болт прелоада упирается,но она выглядит не просто как шайба, а как такая-же крышечка, по сути я оставил внутри все что было с завода и убрал самопальные проставки.


pashamel, картридж ходит почти до короны когда вторая нога пустая без эластомера.

Cсылка на пост
0
 pashamel

На сайте с 25.11.2009
Репутация: 363
Сообщений 1064
Пол: Мужской(35)
Город: Саки
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco Ryde 08 Custom
19 мая 2013 в 13:47

FOKSEK писал(а):
но она выглядит не просто как шайба, а как такая-же крышечка

Так и есть, просто в неё надо вставить обычную железную шайбу, с дырочкой под размер кончика болта прелоада.

FOKSEK писал(а):
по сути я оставил внутри все что было с завода и убрал самопальные проставки.

Это так, но когда добавляешь проставки, прелоад перестаёт работать, т.к. он тупо не достаёт до этой шайбы, и скорее всего прошлый хозяин её выкинул.

Cсылка на пост
+1
 FOKSEK

На сайте с 19.12.2007
Репутация: 94
Сообщений 577
Пол: Мужской(31)
Город: Yalta
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Magellan PolarX
19 мая 2013 в 13:57

pashamel, тоесть в пластмасску которая упирается в болт прелоада нужно еще металическую шайбу вставлять? что это даст ? там же отсилы миллиметр будет в +.


pashamel, у меня проставки были под этой шайбой, тоесть сразу под болтом была пластиковая проставка-втулочка в которую упирался болт прелоада, потом 2 проставки которые я в итоге убрал и под ними уже была заглушка пружины ну и под заглушкой уже эласт в пружине

Cсылка на пост
0
 pashamel

На сайте с 25.11.2009
Репутация: 363
Сообщений 1064
Пол: Мужской(35)
Город: Саки
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco Ryde 08 Custom
19 мая 2013 в 14:12

FOKSEK писал(а):
нужно еще металическую шайбу вставлять? что это даст ?

Просто объяснил, как с завода должно быть, это не относится к твоей "проблеме" :)
Повлияет только на долговечность, голая пластмасска может проломиться.

Cсылка на пост
+1
 FOKSEK

На сайте с 19.12.2007
Репутация: 94
Сообщений 577
Пол: Мужской(31)
Город: Yalta
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Magellan PolarX
19 мая 2013 в 14:22

pashamel, ты так ответил как будто мой вопрос выше был с наездом))))))) если честно то не помню, возможно там в пластмасске и имеется шайба если она заводская, просто тип у которого покупал говорил что ему проставки с сервисе ставили, и сам он туда не лазил вообще, не думаю что в сервисе стали бы выкидывать ее. Спасибо за помощь.


Вобщем итог пока такой, нужно разбирать ногу с эластиком, извлекать оттуда все, резать эластомер, смазывать втулочки и пружину, также планирую пружинку термоусадкой облачить немного, собирать назад, как все проделаю, скину как что делал с подробным фотоотчетом. Всем спасибо за советы.
И все-же не понятно как вилка с расчетом в 100мм хода ходит на 50мм без каких либо изменений ее конструкции))))) 

Cсылка на пост
+1
 MadFuckoff

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 154
Сообщений 1412
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six + DHX 3.0 + Mz55r
19 мая 2013 в 18:54

airmen писал(а):
режь еластомер!


Cсылка на пост
0
 FOKSEK

На сайте с 19.12.2007
Репутация: 94
Сообщений 577
Пол: Мужской(31)
Город: Yalta
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Magellan PolarX
19 мая 2013 в 19:36

Разобрал я правую ногу.....и...... был в шоке, незнаю как так меня в прошлый раз сильно проглючило, но эластомера в ней нету, тупо пружина, и как оказалось еще одна проставка, тоесть было так: болт топкепа втыкался в родную втулочку с металлической шайбой, под ней была не родная проставка, а уже под проставкой была заглушка пружины и пружина и нижняя ее заглушка, попробовал я качнуть вилку с картриджем и пришел к выводу что с картриджем что-то не то, вилка без кишок правой ноги ходит примерно на 60мм, напомню что с кишками правой ноги (пружина) она ходила на 50мм, перебирать картридж пока времени нету, я поставил еще 2 шайбы в правую ногу, вилка стала ходить все-же на 60мм, ход стал чуть жоще что для меня по лучше с моим весом. Отсюда вопрос могло ли меня проглючить, может с выкрученным картриджем у меня вилка ходила полностью, а я потом перепутал? есть ли вариант того что под картриджем могли поставить какую-то проставку уменьшающую его ход? ведь не мог-же он заклинить так что он ходит на 60% ? конечно в любом случае придется разберать левую ногу, вынимать картридж и смотреть его, но пока времени нету.



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
24 сен 2012 в 00:00
  Marzocchi Dirt Jumper 1 Forks 2012 или выбор вилки
  На страницу 1, 2
Kl@id2016189
10 мар 2011 в 00:00
  Dirt Jumper 2,проблема с сальником.
  На страницу 1, 2
GoodReason3412508
5 янв 2014 в 00:00
  Marzocchi Dirt Jumper
  На страницу 1, 2
monolit2118241
18 авг 2013 в 00:00
  Marzocchi Dirt Jumper 4
  На страницу 1, 2
kolobok2120476
11 ноя 2008 в 00:00
  Marzocchi Dirt Jumper Pro SL 33vova33197514

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается