[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

процесс реабилитации после перелома ключицы

Автор Сообщение
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
11 мая 2014 в 21:25

Всем привет) 
Недавно неудачно покатался и сломал ключицу со смещением. операция прошла успешно , было интегировано титановую пластину и 8 болтиков. Но речь не об этом. Вопрос следующий  : какой примерно период времени должен пройти , дабы привести себя в полностбю рабочее состояние чтобы катать? при этом активно делая физ. упражнения. так как травма в нашем круге довольно частая, поделитесь опытом , как у вас все прошло) с врачами буду еще беседовать на эту тему, но хотелось бы услышать от вас. заранее благодарен.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
11 мая 2014 в 21:32

так как я работал в мотокроссе и там это обычная травма то могу сказать что дольше месяца не кто не ждет,обычно недели три.но если это конечно уже не порвый перелом одной и той же ключицы и интеграции железа тогда может до двух месяцев пройти на востановление.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
11 мая 2014 в 21:36

voro,  как мне сказали врачи , то месяц нужно ходить в повязке, потом повторный снимок , и если все норм то тогда уже и нагружать потихоньку.но зная наших врачей , я сомневаюсь в том что услышал от них. перелом первый , вообще. обычноо все падения кости выдерживали

Cсылка на пост
0
 Fesys

На сайте с 15.08.2011
Репутация: 64
Сообщений 161
Пол: Мужской(28)
Город: Старобельск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Duncon amstaff+ manitou stance blunt
11 мая 2014 в 21:50

artur1995, друг ломал ключицу, ему так же сделалали операцию и сказали, что катать можно будет только через год. Через 2 месяца после операции чел начал катать по лайтам. Так что всё будет гудsmiley-good.gif

Cсылка на пост
0
 TazZmaniA

На сайте с 06.11.2011
Репутация: 18
Сообщений 75
Пол: Мужской(30)
Город: Кишинёв
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory 2012
11 мая 2014 в 22:04

врачи всегда говорят с запасом, потому что точно не определить .Каждый по своему заживает ... если только перелом кости то недельки через 2-3 можешь по чучуть нагружаться ...если смещение повредило какие то ещё мягкие ткани типо мышц или связок тогда дольше...
я после перелома через полторы недели начал бегать (ломал ногу)
недавно выбил из пазух несколько костей с полным разрывом связок и естественно со смещением (в октябре 14 числа эт было)   катать начал аж в феврале и то только погороду.. и на педали держал пятку (по другому боль адская была)
врачи сказали что нормально ходить начну летом , но наверное за счет того что начал себя нагружать и морально не падал духом в конце марта уже начал прыгать 
как то так....
у всех в общем по разному=)
скорее выздоравливай и не ломайся больше 

Cсылка на пост
+1
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
11 мая 2014 в 22:18

TazZmaniA, спасибо) ну ткани не повредило, знаю только что было пару осколков , поэтому поставили 8 болтов , вместо запланированых 4

Cсылка на пост
0
 panch

На сайте с 25.10.2011
Репутация: 133
Сообщений 438
Пол: Мужской(27)
Город: Остапа Бендери
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Fixed gear
11 мая 2014 в 22:25

Ломал тоже ключицу на байке, месяц-полтора ходил в перевязках, потом сделали повторный снимок. Все проходило отлично и осложнений небыло, вот только я месяц тупо лежал в кровати, никуда не выходил и ничего вобще не делал рукой, одна рука рабочая а вторая просто болталась). Никах нагрузок, разминок и ничего прочего не делал, на руку даже не спирался, спал только на спине, что самое мучительное было.
Начал расскатываться спустя 2.5 месяца ( сломал в середине июня(червень) и сел на байк в самом конце августа, в начале сентября.
В большинстве случаев зависит от степени перелома и осложнений... 

Организация срачей на любую тему: политика, религия, точки зрения и тд. Срач возможен на хб, вк, твитере, инстаграме.
Cсылка на пост
0
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
11 мая 2014 в 22:28

panch, ну как врачи сказали, заживаю я быстро , думаю в наале июня , скорей даже в середине сяду. а болей не было при катании? и повторныхнебольших падений на ключицу?

Cсылка на пост
0
 panch

На сайте с 25.10.2011
Репутация: 133
Сообщений 438
Пол: Мужской(27)
Город: Остапа Бендери
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Fixed gear
11 мая 2014 в 22:35

 artur1995, боль была даже при простом банике в течении гдето двух недель, мануал очень больно было тянуть... на дерты не рисковал ездить
Было повторное падение спустя год, аналогичное но обошлось без перелома, боль правда вспомнилась, но кость ныет время от времени, так как перелом серьезный был 

Организация срачей на любую тему: политика, религия, точки зрения и тд. Срач возможен на хб, вк, твитере, инстаграме.
Cсылка на пост
0
 Andgi

На сайте с 10.12.2010
Репутация: 63
Сообщений 116
Пол: Мужской(43)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Разные
11 мая 2014 в 23:38

Врачи конечно перестраховываются, но не так как мы считаем в разы. Прислушайся к своему лечащему,ведь как бы ты не описывал, никто другой не знает,что у тебя там - так как он.  Ключица сростается сравнительно быстро. Зависит от многих факторов, гинетика, питание, наличие ХЗ. и.т.д.  Любой перелом проходит три стадии:

1. Начало образования оболочки мозоля. На 10-12 день после перелома уже нужно повторно ломать если кость срослась неправильно.

2. Формирование мозоля в месте перелома,с последующим  процесом сростания костной ткани. Через 2-3 мес.  мы думаем, что все есть жесткость, что тоже  ошибочно -это только мозоль и начало реабилитации. Осторожно! - обычно в это время  мы  считаем себя перцами да и чуство упущенного сезона подгоняет пойти погонять... Экстримальный велосипед  в этот период игра в русскую рулетку.

3. Восстановление кости в месте перелома и рассасывание мозоля. начинается после 6 мес.

Весь процесс после которого организм востанавливается  занимает мин. 12 мес. Лишние резкие движение для кости в первые 2 мес. только отдаляют процесс востановления и увеличивают мозоль.  После  3-4мес. можно постепенно разрабатывать мышцы более интенсивными физ упражнениями.Но не нагрузками на место перлома.  Переломы с вживленным  металлом зарастают быстрее за счет жесткой фиксации кости, если не перекрыт мозговой канал кости. Вообще,  факторов очень много и очень сильно зависит от вида и "сложности" травмы. 

Все, что я здесь написал мое имхо описанное  своим языком после длительного общения с своим лечашим врачом.  



KIEV BIKE ENDURO [ Ссылка ]
Присоеденяйся) – КАТАЕМ ВСЕ И ВЕЗДЕ
Cсылка на пост
+9
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
11 мая 2014 в 23:53

Andgi, спасибо огромное) то что я хотел услышать

Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
12 мая 2014 в 00:28

Andgi писал(а):
Все, что я здесь написал мое имхо описанное своим языком после длительного общения с своим лечашим врачом.

ну это хорошее мнение,но если прикинуть что ты не будешь не чего делать в течении 12 месяцев!!! это только лечещий врачь может так рассказывать,а вот найди ты хорошего спортивного врача то ситуация бы разделилась на 4. да и физиология как и питание у спортсменов как правило в порядке и имеет безусловно наследственную талантливость от природы.
в спорте все гораздо быстрее происходит.я бы посмотрел на того спортсмена который отважился бы сказать своему тренеру ,что с переломом кости он будет реабилитироваться 12 месяцев.
из своего личного оппыта: сломав два ребра в двух местах о дерево,через два месяца я катал в горах на одной из самых убойных трасс Словакии.но да, эти два месяца были незабываемы!!!
автору скорейшего выздоровления!

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+4
 Andgi

На сайте с 10.12.2010
Репутация: 63
Сообщений 116
Пол: Мужской(43)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Разные
12 мая 2014 в 01:17

Я писал про полную и окончательную реабилитацию в "стандартных условиях" и не говорил, что нечего не надо делать.  Все остальное, мной описанно также как и тобой. В спортивной медицине все по другому, да там идут в ход стимуляторы заживления,постоянный контроль болезни, правильное сбалансированное питание, физио-терапия, и много другого. Покажи мне здесь хотя бы  1% спортсменов,  не говоря про их собственного врача. Расценки профессионального спортивного врача вообще не рассматриваю.  

  Давай учтем , что у нас каждая часть тела идивидуальна и процесс заживления разный, ребра плотная повязка, ключица фиксация руки или плечевого сустава, таз так вообще лежать надо неподвижно несколько недель.   Voro, зря ты парней на спортивные подвиги настраиваешь,очень жаль будет если  неправильно  страктуют твой текст, пусть лучше 10 раз отмерят и подумают о приоритетах.

Всем Мира и Здоровья!



KIEV BIKE ENDURO [ Ссылка ]
Присоеденяйся) – КАТАЕМ ВСЕ И ВЕЗДЕ
Cсылка на пост
+8
 d.kpt

На сайте с 24.03.2013
Репутация: 101
Сообщений 70
Пол: Мужской(30)
Город: Київ
Стиль: MTB:Downhill
Байк: gravel/bmx/big hit для банни-хопов
12 мая 2014 в 01:55

artur1995, во-первых, всё будет хорошо smiley-ad.gif
Во-вторых, сам в начале сентября сломал правую ключицу: двойной перелом с искривлением и осколками. Тоже установили пластину, но на 6 болтов.
После 5 дней в больнице вернулся к учебе на стационаре и работе. Правда, руку берег и не нагружал (хотя полноценно работать с документами на компьютере удавалось спокойно).

Из личных ощущений: максимально беречь руку первый месяц. Дальше значительно проще.
В начале декабря уже отжимался от пола, через пару недель - подтягивался.
(Кстати, таки хочу пообщаться с квалифицированным спорт. врачем, ибо есть желание вернуться в тренажерный зал).

Буквально месяц назад удалили пластину.

Как по мне, важны следующие факторы (окромя успешной операции ;D):
- полноценное питание
- хорошее настроение

Врачи хоть и говорят касательно сроков восстановления "с запасом", но пренебрегать их установками, радикально сокращая период реабилитации, тоже не следует.
Я бы на твоем месте, как уже обозначил Andgi, месяца 3 поберег себя. А потом бы начал постепенно возвращаться к физ. нагрузкам. Касательно езды - тут уже по собственным ощущениям и приоритетам.

На этот период попытайся абстрагироваться и развить себя в другом направлении: например, углуби знание иностранного языка. К слову, я в период реабилитации реализовал ряд запланированного раннее (до травмы), так еще и за акустическую гитару удосужился сесть :)
В таком случае время пролетит незаметно, у тебя будет ощущение полноценного времяпрепровождения и организм быстрее пойдет на поправку.

Удачи и скорейшего восстановления smiley-ab.gif

Cсылка на пост
+5
 TazZmaniA

На сайте с 06.11.2011
Репутация: 18
Сообщений 75
Пол: Мужской(30)
Город: Кишинёв
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory 2012
12 мая 2014 в 05:13

я на губной гармошке играл пока нога не восстановилась =)

Cсылка на пост
0
 artur1995

На сайте с 25.10.2010
Репутация: 279
Сообщений 1195
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: ILL Bike Peanut 24+ RS rc 11
15 июн 2014 в 14:35

не знаю, правильно ли я делаю, но, прошло больше месяца после операции, и я начал немного катать. сначала просто кк , потом постепенно наращивал темпы, баники , потом градусы,бары. Есть такое неприятное чувство в области плеча, но скорей всего это из-за того, что рука немного стухла за то время, когда я ходил в повязке. Так что все не так уж и плохо как я думалsmiley-ab.gif

Cсылка на пост
+3
 Nazarrider

На сайте с 16.07.2013
Репутация: 73
Сообщений 2
Пол: Мужской(28)
Город: Борислав
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Scott gambler 2012
17 июн 2014 в 18:42

я теж зламав ключицю( з байка впав на голову, перетів через руль, перебило дихання, потім відчув біль. коли зняв футболку, побачив, що ключиця якось неприродньо тирчить. ренген показав перелом. сказали мінімум 1,5 місяця з гіпсом. ще й за медикаменти сам платив! а це тільки початок сезону((((

Cсылка на пост
+1
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
17 июн 2014 в 18:45

Ключица востановится когда без боли и перекосов сможешь отжиматся на брусьях.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
10 янв 2011 в 00:00
  разработка руки после перелома
  На страницу 1, 2, 3
dragstar085137998
21 ноя 2010 в 00:00
  катание после перелома локтевого отростка
  На страницу 1, 2
N-Razer3517765
9 июн 2013 в 00:00
  можно ли кататься после комприссеонного перелома позвоночника??
  На страницу 1, 2, 3...5
smirnoff8328378
20 мая 2011 в 00:00
  Перелом ключицы
  На страницу 1, 2
Опасный2024641
18 апр 2014 в 00:00
  Защита Ключицы Симьйон128542

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается