[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Покупка байка без документов. Насколько безопасно?

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 vovi444

На сайте с 02.01.2015
Репутация: 3
Сообщений 32
Пол: Мужской(35)
Город: Львов
Стиль: MTB:Park
20 янв 2015 в 13:01

Всем привет. Встал вопрос покупки велосипеда для второй половинки. Поскольку доллар улетел, то цены на новые байки стали недоступны для многих. Естественно, обратил свой взор на вторичный рынок. Новых байков или 1-2-годовалых на вторичке довольно мало: кто-то собирал сам, кто-то тоже купил с рук и не являеться первым владельцем, кто-то просто потерял документы, не придавая этому особого значения. Хотелось бы обсудить в этой теме, насколько безопасна покупка байка с рук без документов? Ведь в таком случае у Вас нет никаких доказательств, что велосипед именно ваш. Допустим, я облазил все сервисы по поиску украденных байков и такого номера рамы там нету, но это ведь совсем не значит, что байк не краден. И при любом будущем контакте с блюстителями правопорядка может выясниться, что он был украден и вы его лишитесь.
В общем, кто что думает по теме? Может кто-то с чем-то подобным сталкивался.
Спасибо.
 

Cсылка на пост
+6
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Toy machine

На сайте с 24.10.2008
Репутация: 220
Сообщений 313
Пол: Мужской(31)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Street
Байк: NS
20 янв 2015 в 13:08

Ну да давайте еще продвигать закон по регистрации велосипедов, чтобы с нас еще больше денег. Ведь был пару лет назад подобный бред и про права на велосипед. А по теме- кроме чека и гарантийного талона никаких документов быть не может. И то их дают далеко не во всех магазинах.

МНОГО ХОРОШИХ ДЕТАЛЕЙ ПО ОТЛИЧНЫМ ЦЕНАМ [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+4
 topor1

На сайте с 24.04.2010
Репутация: 192
Сообщений 712
Пол: Мужской(29)
Город: Варшава
Стиль: MTB:Downhill
20 янв 2015 в 13:10

vovi444, блюстители правопорядка украденые машины найти не могут, о каких велосипедах речь приэтом может идти??

Cсылка на пост
+6
 maxsaft

На сайте с 25.03.2009
Репутация: 221
Сообщений 1083
Пол: Мужской(33)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Stels Navigator DH bike
20 янв 2015 в 13:10

vovi444, если велосипед не украден в Украние, тогда какая разница какое у него происхождение?

Cсылка на пост
+4
 cherniga

На сайте с 26.06.2013
Репутация: 55
Сообщений 184
Пол: Мужской(31)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Freeride
Байк: GT La Bomba 2.0 (2012)
20 янв 2015 в 13:12

Абсолютно безопасно, сам брал с рук Б/У, все нормsmiley-bs.gif

Всегда есть тот, кто быстрее тебя
Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
20 янв 2015 в 13:21

vovi444, согласен с Toy machine, что даже при покупке велосипеда не всегда дают к нему документы, да и чек не всегда. Большинство людей просто не предают этому какого-то значения, и столько же людей собирают свой вел по запчастям, поэтому искать велосипед с документами это глупо
покупка с рук это покупка с рук, попадаются иногда кидалы, но большинство людей более-мение честны, я надеюсь
по крайней мере я только 1 раз был кинут мошенником(и то хотел продать телефон, а попал на бабки) за 5 лет сотрудничества с людьми по предоплате(не люблю наложку - морока, да и переплата))

лично у меня было 4 велосипеда(которые собирал сам, начиная с бмх-а за 200 грн до нынешнего) и ни о каких документах и не задумывалсяsmiley-bk.gif последнюю раму покупал новой, но на неё тоже доков нету

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
+3
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Репутация: 250
Сообщений 1731
Пол: Мужской(30)
Город: Жовті Води| Тернопіль
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20" korch| Unicycle
20 янв 2015 в 13:25

Более того у меня, например, на двух рамах нету серийника вообще. И на счет одной рамы не уверен, нужно будет глянуть рази интереса.


rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
0
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
20 янв 2015 в 13:40

vovi444 писал(а):
Пол: Мужской(64)
 
старость не радость молодость гадость 

ты хоть сам подумй что ты говоришь , ты в СССр велосипед Украина покупал с доками?
скажи что тех паспорт нужен.
взрослый человек а мозгов ноль
на Украине и не только 90-95 % велосипедов продаються без документов

ты скажи что при покупки еды в магазине должны доки выдавать ))
smiley-sarcastic_hand.gif smiley-ap.gifумора я в шоке 

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+5
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
20 янв 2015 в 13:42

da bomb, я думаю что это просто по быстренькому созданный профиль и данные вбиты чисто чтоб быстро зарегаться


Дата рождения:     01.01.1951  


Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
20 янв 2015 в 13:46

Bod6ko_O писал(а):
я думаю что это просто по быстренькому созданный профиль и данные вбиты чисто чтоб быстро зарегаться Дата рождения:     01.01.1951  

всё возможно)

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Ё**жик

На сайте с 26.11.2009
Репутация: 77
Сообщений 243
Пол: Мужской(32)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Downhill
Байк: в разработке
20 янв 2015 в 13:49

Пятница? Не? smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 Autumn Soul

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 987
Пол: Мужской(32)
Город: Херсон,Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Aurum
20 янв 2015 в 13:51

максимум что может идти вместе с велосипедом это гарантийный талон и чек о покупке с магазина,что в принцыпе можно считать какими никакими документами при условии что на гарантийном талоне будет номер рамы,мне кстате вместе с хитом пришли такие бумажки,правда на байк в сборе а я только раму купил(новую)но всеравно приятно было)

Тормоза прежде всего должны быть модными ©gornyi_lis
Cсылка на пост
0
 vovi444

На сайте с 02.01.2015
Репутация: 3
Сообщений 32
Пол: Мужской(35)
Город: Львов
Стиль: MTB:Park
20 янв 2015 в 14:04

Bod6ko_O писал(а):
я думаю что это просто по быстренькому созданный профиль и данные вбиты чисто чтоб быстро зарегаться

Воистину.
da bomb писал(а):
ты хоть сам подумй что ты говоришь , ты в СССр велосипед Украина покупал с доками?

А в СССР байки крали пачками как сейчас?
Toy machine писал(а):
Ну да давайте еще продвигать закон по регистрации велосипедов, чтобы с нас еще больше денег.

Я что-то продвигаю? Был задан простой вопрос, всего лишь хотел услишать мнение остальных байкеров. 
Toy machine писал(а):
кроме чека и гарантийного талона никаких документов быть не может.

Про это и речь. Если в гарантийном талоне стоит номер рамы (иногда и вилки), вписаны ваши ФОИ, поставлена печатка магазина, то это, как по мне, вполне доказывает, что байк ваш.
 
da bomb писал(а):
взрослый человек а мозгов ноль
 
Нравиться грубить незнакомым людям?

Cсылка на пост
0
 MAXIMUM3333

На сайте с 19.01.2012
Репутация: 121
Сообщений 423
Пол: Мужской(27)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dartmoor 26 player + fox 34
20 янв 2015 в 14:16

vovi444 писал(а):
Если в гарантийном талоне стоит номер рамы (иногда и вилки), вписаны ваши ФОИ, поставлена печатка магазина, то это, как по мне, вполне доказывает, что байк ваш.

вот это как раз не доказывает что байк ваш. это доказывает что рама и вилка ваши.
допустим я купил раму с доками, и украл велосипед. переставил всё на свою раму и получается что вел мой ? это так для примера...
вообще чтобы действовали доки надо регать велосипеды в ГАИ,
даже вы когда покупаете телефон новый не всегда есть доки, только чек от магазина и в лкчшем случае гарантийка  

Cсылка на пост
0
 arsen

На сайте с 25.10.2012
Репутация: 299
Сообщений 1362
Пол: Мужской(27)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Штыри калиса и пятае сзаде
20 янв 2015 в 14:18

vovi444 писал(а):
Хотелось бы обсудить в этой теме, насколько безопасна покупка байка с рук без документов?

Более-менее безопасна в том случае, если продавец имеет определенный опыт и авторитет, тогда проблем возникнуть не должно. Возьмите только раму новую, в чем проблема? Остальное докупится уже потом. Да, переплата будет, возможно и немаленькая, но зато можно спокойно спать.
Могу поспорить, что 95% тех, кто сидит здесь на форуме, не особо парится по поводу этого вопроса. Не забивают мозги чем-то лишним.
da bomb писал(а):
на Украине и не только 90-95 % велосипедов продаються без документов

та даже больше, байки с доками на вторичке продаются лишь в единичных случаях ))
На то она и вторичка - есть свои опасности. Если думать хорошо, ничего плохого не случится
vovi444 писал(а):
Если в гарантийном талоне стоят номера рамы (иногда и вилки), вписаны ваши ФОИ, поставлена печатка магазина, то это, как по мне, вполне доказывает, что байк ваш

прикол в том, что в гарантийке не всегда указывается ФИО, например, когда я 2 года назад брал новую раму в байкшопе, мне к ней прислали пустую гарантийку с печатью. Вписывай кого хочешь, всем по барабану.


Ну а даже если чего-то боитесь, попробуйте уломать продавца подписать акт купли-продажи байка, а в нем напишите условие - если байк окажется ворованным, возврат денег ложится на продавца. С этим документом отправьтесь к нотариусу. Вангую, что при таком подходе продаван сморозится, ибо это лишние обязательства и трата времени-денег, но попытка не пытка, как говорится ))

Pasha Mandarin писал(а):
байкови пзд.. но покупатель сам виноватий
Cсылка на пост
0
 [/skript]

День рождения:
Будет через 2 дней
На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
20 янв 2015 в 14:28

1) не шляйся по помийницях. як в мережі так irl. (да, там є можливість дешевше найти можливість втратить гроші або купить геморой)

2) купуй в того, хто має досвід вживання товару а не його продажі.

3) публічна увага до покупки.  (соц/проф марежі) допоможуть як точніше зпрогнозувать подальшу поведінку твого придбання, так і оцінить поведінку продавця. 

Cсылка на пост
+4
 vovi444

На сайте с 02.01.2015
Репутация: 3
Сообщений 32
Пол: Мужской(35)
Город: Львов
Стиль: MTB:Park
20 янв 2015 в 16:09

Большое спасибо всем. Теперь уж точно склоняюсь к покупке БУ, просто буду выбираать внимательно.
Вспомнилась одна история одного парня, прочитанная где-то в сентябре на одном из форумов (уже не помню где именно, но в память врезалась хорошо). Не судите строго, как говориться, за что купил за то и продаю.
Это было обычное объявление о краже почти нового байка, которых в интернете много. Но через месяца два дополнилось интереснейшим рассказом. В общем, купил парень себе новенький байк в драйв спорте (не помню что там точно было, что-то около 8-9 к). Прокатался на нем пару месяцев, после чего байк был украден. Как раз в это время он уезжал отдыхать на море и заявление в милицию, а также объявление о краже на форумах и соц сетях написал почти через месяц. Он уже себе прикупил новый байк через несколько месяцев, как тут звонят из милиции и говорят мол берите паспорт, все доки, что есть на байк и приходите в отделение. В итоге, парень получил обратно свой байк. Так история выглядела со стороны настоящего владельца.
Вот как она выглядит со стороны второго обманутого владельца, которую рассказал следователь настоящему владельцу, когда тот уже забирал байк. Со слов обманутого второго владельца, он хотел купить байк на вторичке, просматривал форумы и соц сети регулярно в поисках подходящего варианта, и тут обнаружил отличный байк, почти новый, но на 4к дешевле чем в магазине. Приехал, посмотрел, техническое состояние идеально. Попросил придержать, переписал номер рамы, дома пробил по всем сайтам специализирующимся на кражах - все в порядке, байк чистый (и это не удивительно, ведь в это время настоящий владелец был на отдыхе и не успел предпринять каких либо действий ). Со спокойной душой он купил этот байк и был очень доволен. По прошествии некоторого времени, как-то вечером, после очередной покатушки, заехали в местный парк пропустить по бутылочке пива. Не знаю деталей как они там спалились, но, в общем, достебался к ним наряд за распитие алкоголя в публичном месте. Договориться, принятым в нашей стране способом, не получилось (что удивительно, видно менты выполняли план или что-то врооде того). Прошелся он с ними в отделение, там чото оформили, не суть. А в конце его спросили, байк твой, не краденый? Тот начал бить себя пяткой в грудь и доказывать, что конечно мой. Но менты не повелись и сказали, что проверят. Каково же было его удивление, когда ему через несколько дней позвонили и сказали, что байк краденый, он, оказывается, вор, и заявление настоящего владельца лежит у них на столе. 
В общем, правдами-неправдами, обманутому парнишке удалось договориться в милиции чтобы на него не повесили кражу, -5 из бюджета. Он виноват лишь в том, что повелся на архипривлекательную цену. Мошенник, по его словам, выглядел как среденестатистический каталец, разбирался в байках хорошо, одет был прилично,вел себя очень уверенно и никаких подозрений не вызвал, сказал мол срочно нужны деньги, предлагают по хорошей цене другой байк.
Байк вернулся к настоящему владельцу (у него был чек, гарантийный талон заполненный должным образом и связывались с драйв-спортом мол действительно ли они продавали такому-то байк тогда-то).  К слову, с того момента как настоящего владельца оповестили о том, что байк найден, байк провел около нескольких месяцев в милиции, как вещ док.
Вот такая вот история. Так что, если с вами чего-либо плохого пока не случалось, то это не означает, что этого не может быть вообще. 

Cсылка на пост
+1
 [/skript]

День рождения:
Будет через 2 дней
На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
20 янв 2015 в 17:41

vovi444,  зловживай подвійним ентером.

Cсылка на пост
0
 Гарри

На сайте с 18.07.2009
Репутация: 56
Сообщений 277
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Street
20 янв 2015 в 20:04

MAXIMUM3333 писал(а):
вот это как раз не доказывает что байк ваш. это доказывает что рама и вилка ваши.

   на авто тоже  номер  только на кузове или раме ,  и двигателе,  но это ж не доказывает  что ваши только  двигатель и кузов.  
      поставят машину на пеньки ,  менты  приедут и скажут -  ""а вы докажите что колёса ваши были smiley-trololo.gif"" ?    

з.ы.  так к примеру ))

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
20 янв 2015 в 20:08

maxsaft писал(а):
если велосипед не украден в Украние, тогда какая разница какое у него происхождение?

яка різниця де він вкрадений? як не крути хтось лишився речі за яку заплатив гроші. в Україні його вкрали чи в Європі, всеодно хтось його шукає. чи тільки рахується те що вкрали в знайомих?



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
6 июл 2015 в 00:00
  покупка байка interno34172
17 мая 2015 в 00:00
  Покупка байка _Marshall_165448
25 окт 2005 в 00:00
  покупка бу байка Kloun87825
12 ноя 2006 в 00:00
  Покупка байка!!!
  На страницу 1, 2
Slim ShadY209881
24 ноя 2014 в 00:00
  покупка байка на tartybikes.co.uk DirtJumper115516

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается