[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Смазка для MANITOU Stance Blunt

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Selebrin

На сайте с 16.06.2006
Репутация: 134
Сообщений 237
Пол: Мужской(35)
Город: Сиэттл | Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Chumba|Rock Shox| Shimano|Avid|De ity|661
2 янв 2008 в 14:59

че вы парите??!!
Стэнсы работают хорошо!!
у меня Статик 100мм 06..
надо лить 16 кубиков синтетики 5/40wt в КАЖДУЮ штанину!! (из мануала)
перед этим вычистить густую смазку..
жидкая тупеет намного меньше..
густая использовалась раньше..
моей почти год и нифига не тупеет.. масло не менял...

вырезка из форума tatubike

Старая басня про Manitou Stance
Последние эксперементы по усоверщенствованию вилкок серии Stance,я пришёл к выводу:
Причина тупения вилок это:
1 -густой "вазилин" каким смазываются по заводскому направляющие(башиги)
2- демпферное масло густотой не должно быть ни в коем случаи больше 5 едениц.

решаем проблему очень просто:
разбираем вилку основательно. Ставим новые сальники, под них губчатые кольца, пружину смазываем минимумом густоой смазки Моторекс Прэп-м, (если вилка с воздушной подкачкой- заливаем 5 кубов жидкой смазки -вдобавок к густой ). Кстате воздухоудерживающие кольцо старого образца - стоит поменять на кольцо нового, и вилка перестанет терять воздушное давление.
все должно быть чисто без остатков старой смазки.
одев штаны на ноги, заливаем в каждую штанину по 10-16 кубов жидкой синтетики 5 W...

вилка не густела на марозе в - 10 градусов.


конкретный совет тем, у кого вилка Stance Kingpin tpc+/
для владельцев Stance Static процедуры те же, только разобрав левую ногу, вы сразу наткнётесь на пружину. там не будет такого упора как на двухкоронках.
У вас должны стоят полноценные салники Evil Genius с пружинкой на внутреннем манжете. Под сальником поставте паралоновое кольцо. Снимите штаны, вымойте из них салидол. положив штаны горизонтально залейте в каждую штанину около 16 кубиков жидкой полусинтетики. И постарайтесь не разлив залитое в этом же положении вставить в штаны ноги.как только ноги вошли внутрь сальников, можно превернуть вилку штанами к верху и одеть их до упора в пружынны й шток. Не ЗАБУДЬТЕ ПРО ДЕМФЕРНЫЙ ШТОК- ПРЕД ОДЕВАНИЕМ ШТАНИН ЕГО НАДО ВЫТАШИТЬ ДО УПОРА. а то вдруг одениете штаны, а потом демфер не сможите достать шестигранным ключом. Обратите внимание на сальник когда будите вставлять штаны--чтоб их не завернуть внутрь. они очень нежные и стоят недёшево.
вот вроде и всё. но стоит ещё раскрутить левую ногу. там где воздух. там вы увидете длинный аллюминивый упор для пружыны. а внизу пружину. туда тоже стоит залитть два шприца жидкой смазки.
вот вы все собрали. вытерли от масла на сухо. Пшикнули силиконом( это желательно делать перед каждым выездом) на ноги и поехали!


Blunt - это тотже Stance только растянутый..
надеюсь поможет!!

Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
2 янв 2008 в 17:58

выдержка из [ Ссылка ]
"Довольно густую смазку из штанов через эти сальники выдавливает на открытую поверхность ног, где на неё липнет уйма всякой гадости, но т.к. ноги вилки большинство и не думает очищать, то грязь вперемешку со смазкой опять возвращается в вилку через сальники.
Адская смесь, пробравшаяся под сальник, работает как абразив, и потому появляются затиры и тугой ход вплоть до потери работоспособности вообще.
Отсюда можно сделать вывод: для качественной работы ноги нужно постоянно очищать от налипающей грязюки и смазывать силиконовой смазкой, или прикупить неопреновую защиту ног, которая спасёт вилку не только от грязи, но и от нежелательных закоцов на ногах. В противном случае придётся перебирать вилку почти раз в неделю катания"

Вобщем применять густую смазку нажно - нанося её на башинги(под сальники), и обязательно разбавлять подливая минеральное масло внутрь штанов.



Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 MOTO

На сайте с 17.08.2007
Репутация: 47
Сообщений 29
Пол: Мужской(37)
Город: Ташкент
Стиль: MTB:Street
Байк: Custom WHEELER
2 янв 2008 в 23:56

Selebrin, спасибо за вырезку, я её уже читал, но в этот раз разобрался что конкретно надо сделать,
почему то думал что смазки минимум в штаны, а это про пружину имеется ввиду... ссори за невнимательность.

Последовав совету сделал всё как написано.
Во первых сальники у меня простые без пружинок на внутреннем маслосъёмном.Но не протекают, если масло не перелить
Во вторых - залил масло 15 кубиков, вроде ничего стала работать. Но постояв с часик масло стекло вниз,
Когда нажимаешь на вилку она с трудом сдвигается, как бы надо её "сорвать" а потом ходит более менее, есть рывки, не плавно ходит.
Но возникло следующее - сдавив её больше половины хода она упёрлась в скопившееся масло, а прыгнув на ней несколько раз начало выдавливать масло с демпфера через верхнюю пробку.
причина в том что масло не может быстро уйти, так как зазор между башингами и ногами микроскопический.
Там же закрытая ванная, поэтому маслу некуда деваться, проще со стороны пружины, оно уходит во внутрь ноги.

Так что этот способ не очень подходит, всё таки густая смазка там будет более предпочтительнее.
Вот остаётся только решить наиболее оптимальный вариант - что туда подойдёт ? Всё таки была родная смазка густой.

Только вперёд, назад педали неудобно крутить.
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
3 янв 2008 в 00:28

Маниту рекомендует использовать Motorex Bike Grease 2000 - очень хорошая универсальная смазка для вела.
Но честно говоря вилка после неё быстро засерается по описанной выше причине , в результате стал разбавлять её маслом моторекс раисинг форк оил 2.5W . В результате интервалы между чистками значительно увеличились.

MOTO, я думаю что ты просто слишком много масла заливаешь в штанину, и если масло выдавливает через пробку - это говорит о проблеммах с демпфером, либо ему каюк либо масло в нём черезмерно густое, манитухам больше 5W лить не стоит.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 Kuzmich

На сайте с 13.01.2005
Репутация: 390
Сообщений 2207
Пол: Мужской(33)
Город: Москва, Тушино, ул. Лодочная
Стиль: MTB:Street
Байк: ПРОДАН
3 янв 2008 в 01:50

ппц...веломахиники собрались...
залив ЛЮБОЕ масло в ШТАНЫ вилки, оно стечет ВНИЗ И НИКАКОЙ СМАЗКИ НОГ НЕ БУДЕТ!!!
надо взять любое масло и солидол (ну или что нить похожее на солидол) и перемешать всё это до однородной массы...примерно 50/50 можно...ну или поэксперементируйте сами...
разобрать вилку...штаны почистить...СМАЗКУ НЕ НАЛИТЬ а размазать около направлющих пальцем (геи могут чем фантазия подскажет) или палкой какой нить...НЕМНОГО положить этоя смазки в САЛЬНИК, думаю догадаетесь куда...
в демпфер налить масло веретеное или амортизационное или другое какое нить низкой вязкости...
и пружину обильно смазать солидолом...иначе будет стучать и скрябать по стенкам ног....ВСЁ!!!


CyberCat (01:26:02 7/06/2008)
ХАХАХАХ НА ДЕСТРОЕРЕ, НУ ВСЕ ЯСНО))))
Cсылка на пост
0
 MOTO

На сайте с 17.08.2007
Репутация: 47
Сообщений 29
Пол: Мужской(37)
Город: Ташкент
Стиль: MTB:Street
Байк: Custom WHEELER
3 янв 2008 в 09:11

Lexapskov, Если бы смог достать моторекс то нет проблем, но с этим проблема...
демпфер нормально работает, там вретеное масло для амортизаторов, до этого два дня ездил без проблем, начало течь когда в штаны масло залил, и то когда хорошенько прыгнул на вилку чуток выдавило.

Kuzmich, Попробую сегодня способ 50\50 литол\масло, вот только бы уточнить - какой лучше литол ?


Сегодня наткнулся на негрол для москвичёвских коробок передач, что скажете если его с литолом намешать, вроде он сам по себе густой, если его немного добавить в литол. Так делают в автосервисах когда перебирают рулевые колонки у ВАЗ 2108,09,10 - там рейка стоит и скользит в пластиковых направляющих. Вроде говорят что мягче ходит.

Пишите, всё равно вилка уже разобрана, ветоши много так что буду эксперементировать со смазкой.

Ещё вопрос - а могло быть испорчено покрытие башингов от таких эксперементов со смазкой ? Могло оно потерять свои "скользкие" качества. Люфтов вроде нету, есть совсем небольшой - заводской.

Только вперёд, назад педали неудобно крутить.
Cсылка на пост
0
 Триалист

На сайте с 06.07.2005
Репутация: 443
Сообщений 2655
Пол: Мужской(32)
Город: Рига
Стиль: MTB:Street
Байк: оранжевый и без тормозов
3 янв 2008 в 13:05

Kuzmich писал(а):
залив ЛЮБОЕ масло в ШТАНЫ вилки, оно стечет ВНИЗ И НИКАКОЙ СМАЗКИ НОГ НЕ БУДЕТ!!!


ну хзхз, вилка то при работе трясётся и масло всё равно будет по ногам растекаться, у меян например если сжать вилку и она выходит назад, то на ногах явно чувствуется масло, но при это я отдельно ещё и сальнкии при переборке мажу

komarroff писал(а):
я поцелую тебя если, ты меня простишь?
Cсылка на пост
0
 Selebrin

На сайте с 16.06.2006
Репутация: 134
Сообщений 237
Пол: Мужской(35)
Город: Сиэттл | Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Chumba|Rock Shox| Shimano|Avid|De ity|661
3 янв 2008 в 13:25

sori za translit... 4eto ya ne dogonyayu...

MOTO писал(а):
Там же закрытая ванная

kak zhe zakrytaya esli SemiBath?? eto poluvanna.. kak ya ponimayu, kogda noga vwodit do konca - maslo vokrug nee v wtanine... wto tam u tebya upiraecco ya ne znayu...
po povodu sal'nikov - dumayu stoit zamenit' na EvilGenius... moi stens za 10 vesyacev ewe nirazu 4erez nix ne soplivil... probival ego tol'ko raz... i ni4e...

MOTO писал(а):
Но постояв с часик масло стекло вниз,
Когда нажимаешь на вилку она с трудом сдвигается, как бы надо её "сорвать" а потом ходит более менее, есть рывки, не плавно ходит.


mozh sil'no zhydkoe maslo i ono prosto stekaet srazu?? ili ne Syntetika??

sprosi u tatubike - oni v ukraine specy - asya 348-078-768

Cсылка на пост
0
 MEN

На сайте с 01.05.2005
Репутация: 445
Сообщений 3570
Пол: Мужской(30)
Город: Киев, Шевченковский район
Стиль: MTB:Freeride
Байк: cro-mo
3 янв 2008 в 13:32

Знаю что вовнутрь лутше лить Моторекс, а ноки смазывать то ли тефлоновой или силиконовой смазкой...

Продаю свой байк (NS Bitch 07): [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Kuzmich

На сайте с 13.01.2005
Репутация: 390
Сообщений 2207
Пол: Мужской(33)
Город: Москва, Тушино, ул. Лодочная
Стиль: MTB:Street
Байк: ПРОДАН
3 янв 2008 в 19:35

Триалист писал(а):
ну хзхз, вилка то при работе трясётся и масло всё равно будет по ногам растекаться


там по две направляющих в каждой ноге..этой тряской смазка никак не попадет даже наверх первой...
MOTO писал(а):
вот только бы уточнить - какой лучше литол


ЛЮБОЙ...
блин, что так тупить то...ПРОСТО НУЖНА СМАЗКА ГУЩЕ МАСЛА ЖИЖЕ ЛИТОЛА...
хоть вазилина туда напихай...он похож на заводскую смазку

CyberCat (01:26:02 7/06/2008)
ХАХАХАХ НА ДЕСТРОЕРЕ, НУ ВСЕ ЯСНО))))
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
3 янв 2008 в 19:40

Kuzmich писал(а):
ппц...веломахиники собрались...
залив ЛЮБОЕ масло в ШТАНЫ вилки, оно стечет ВНИЗ И НИКАКОЙ СМАЗКИ НОГ НЕ БУДЕТ!!!


это пока она дома стоит , а когда катаешься этого чуда хвавтает чтоб смазать вилку, к тому-же при сборке вилка обычно на раме стоит, и в моей статье описано что мсло заливается со шприца через нижнее отверстие в штанине(по внутренней стенке), при таких условиях оно благополучно стекает до самых сальников, кстати когда у мну была дура и аксели велы я переодически оставлял вверх колёсами, какраз чтоб масло стекало к сальникам, на утро пару раз нажимал вилку(в перевёрнутом опять-же состоянии, чтоб выдавить из под сальника немного масла с грязью, протирал ноги вилки, наносил силикон на пыльник и ноги и катать.

Kuzmich писал(а):
перемешать всё это до однородной массы...примерно 50/50 можно...ну или поэксперементируйте сами...


да это вариант но геморный если честно
При сборке достаточно нанести густую смазку на башинги и на ноги, после придеть штаны- чтоб масло которое в них будет заливаться не вытекло, плёхнуть минералочки, а после сборки остатки густой смазки удалить, можно кстати их удалить тампоном смоченным минеральным маслом,
КАроче суть :
из под сальников не должно переть ниграмма густой смазки иначе она налепиит грязи и вместе со смазкой грязь вновь вернётся под сальник, минералка - же в большинстве случаев полностью снимается вместе с грязюкой оставаясь снаружи.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 Selebrin

На сайте с 16.06.2006
Репутация: 134
Сообщений 237
Пол: Мужской(35)
Город: Сиэттл | Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Chumba|Rock Shox| Shimano|Avid|De ity|661
3 янв 2008 в 20:52

Narod, napisano zh "SINTETIKA"!! vy 4e??

Cсылка на пост
0
 MOTO

На сайте с 17.08.2007
Репутация: 47
Сообщений 29
Пол: Мужской(37)
Город: Ташкент
Стиль: MTB:Street
Байк: Custom WHEELER
3 янв 2008 в 21:23

Kuzmich, благодарю за 50\50. Смешал литол с синтетикой 10w40 до однородной массы, нанёс его под первую направляющую и до середины углубления. Вторую направляющую смазал лишь сверху.
Внутрь штанов залил ту же синтетику по 10 кубиков. Вроде доволен, стала плюшевая как раньше, но немного есть рывки если медленно надавливать.
Причина наверное в недостатке смазки которую я мазал на направляющие.

Вывод такой - литол с жидким маслом рулит,но надо его очень хорошо перемешать что бы была единая смесь,помню когда заводскую вытирал отдуда она была похожая по густоте. Если что поробую разобрать и намазать всю выемку между направляющими этой смесью.

Lexapskov,
неопреновую защиту поставил как только взял вел, вещь нужная, всякая грязь лишний раз не липнет. И раз в месяц стираю с порошком и обезжириваю фэйри.

P.S. в демпфере веретёнка, вроде работает, пока жёстко не катал, там видно будет.
P.S.S. Благодарю всех кто откликнулся.



Только вперёд, назад педали неудобно крутить.
Cсылка на пост
0
 Kuzmich

На сайте с 13.01.2005
Репутация: 390
Сообщений 2207
Пол: Мужской(33)
Город: Москва, Тушино, ул. Лодочная
Стиль: MTB:Street
Байк: ПРОДАН
3 янв 2008 в 21:44

MOTO писал(а):
неопреновую защиту поставил


зря...под нейпесок кое какое попадает

к слову...последний раз свою вилку перебирал в августе...до сих пор так же работает как и в августе...никаких подтёков нет на сальниках нет...вытираю с них ТОЛЬКО ПЫЛЬ

CyberCat (01:26:02 7/06/2008)
ХАХАХАХ НА ДЕСТРОЕРЕ, НУ ВСЕ ЯСНО))))
Cсылка на пост
0
 Gunslinger

На сайте с 04.01.2008
Репутация: 0
Сообщений 2
Пол: Мужской(37)
Город: Irkutsk
Стиль: MTB:Enduro
Байк: kona
4 янв 2008 в 20:25

Блин,зарегистрироваться не поленился чтобы написать

По собственному опыту могу сказать лишь следующее:
1. В демпфер лить надо масло с первой бутылки.
2. На башинги мазать то что во второй банке.

На этих смазках ездит уже достаточно большое количесво вилок у нас, жалоб пока не было, №2 заставляет работать даже дохлые эластомерки (насколько они вообще могут работать )

Аналогичные смазки должны быть и у других производителей.
В демпферах масло, насколько я знаю, везде синтетика. Заливать для смазки сальников и башингов жидкую смазку - не совсем правильно, под действием силы тяжести и под нагузкой при трении она оттуда достаточно быстро съе****ся и трение будет почти по сухому, что не гуд.



Cсылка на пост
0
 MOTO

На сайте с 17.08.2007
Репутация: 47
Сообщений 29
Пол: Мужской(37)
Город: Ташкент
Стиль: MTB:Street
Байк: Custom WHEELER
4 янв 2008 в 23:10

Gunslinger, Благодарю за фото. Теперь могу смело заказать тому кто поедет туда где есть в это продаже.

Разве синтетику заливают в демпфер ? что то я слышал обратное - минералку. Да и в мануале маниту пишут.

Сейчас у меня не жидкая смазка, а 50/50 размешен литол с синтетикой. А жидкой чуток в штаны что бы смазывались ноги когда вилка проседает (Semi bath).
Так что на данный момент доволен работой. Позже видно будет.

Только вперёд, назад педали неудобно крутить.
Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
4 янв 2008 в 23:40

Gunslinger, смазку и масло рекомендушь неплохие, но о методах всё-же почитай выше, в демпферах используют минеральные масла из-за размера молекул


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 Gunslinger

На сайте с 04.01.2008
Репутация: 0
Сообщений 2
Пол: Мужской(37)
Город: Irkutsk
Стиль: MTB:Enduro
Байк: kona
5 янв 2008 в 00:14

Lexapskov писал(а):
Gunslinger, смазку и масло рекомендушь неплохие, но о методах всё-же почитай выше, в демпферах используют минеральные масла из-за размера молекул


О-о-о Господи!!!! Какие еще нафик размеры молекул? Тогда бы масла подбирались не по вязкости а по молекулярному весу (числу).
Во всех вилка которые разбирал (к сожалению именно сабжа не трогал) масло, залитое в демпфер за минерально можно принять только перепив или обкурившись. (Будет сезон - скину фото слитого масла из вилки если ЗЕЛЕНАЯ хрень, с легкостью разедающая пищевой пластик - минералка, то я - ксюша собчак!)

У меня самого сейчас 32 Fox Float R, перебранная мной самим. Там именно это масло (только жидкое, ибо открытая ванна)и в демпфере и в воздушной пружине, в качестве компрессионного (уплотняющего ?сальник? воздушного поршня). После 2-3 часов езды при температуре -20 °С - все замечательно работает.

Кстати, на манитухе есть место между пыльником и.. и... смотрите на рисунок, кароче. Так вот, если есть, можно изготовить и засунуть туда колечко из очень плотного поролона или неопрена - тогда в штаны можно заливать жидкое масло, оно будет на этих колечках и смазывать ноги, не стекая сразу вниз.

З.Ы. Если что - эта фича у Фокс рейсинг шокс запатентована.. По-буржуйски называется фоам ринг.

Cсылка на пост
0
 Selebrin

На сайте с 16.06.2006
Репутация: 134
Сообщений 237
Пол: Мужской(35)
Город: Сиэттл | Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Chumba|Rock Shox| Shimano|Avid|De ity|661
11 янв 2008 в 04:24

Gunslinger, takoe u manitux tozhe est'...
po etomu zhydkaya smazka nog i ne vytekaet... a esli u kogoto ix i netu - zna4 nado 4itat' vnimatel'no, pokupat' sal'niki novye i eti porolonki!!! i togda budet vam radost'....



Cсылка на пост
0
 SL

На сайте с 27.02.2007
Репутация: 345
Сообщений 1633
Пол: Мужской(35)
Город: Полтава
Стиль: Trial
Байк: плющевый подвес
11 янв 2008 в 11:39

В штаны льётса тоже масло что и в демфер,тогда оно не закисает.Льетса через низ шприцом 15 кубов.Масло моторекс 5w.Вилка стенс 2003-2004 года работает без глюков и ливера.Не люфтит не тичот.Тестилд на морозе -15 2 часа стояла под магазином слегка подмерзла(СЛЕГКА).


И ещё внутри вилки можно дополнительно настроить сжатие и отскок на масляном поршне

Капитан команды знатоков Очевидность
ага, пива без тревси не продадут, скажут мал исчо
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 янв 2007 в 00:00
  в чем разница вилок MANITOU Splice Comp и Manitou Stance Blunt Hex Axle _bober_710195
18 сен 2011 в 00:00
  Manitou Stance Blunt 170 мм Avakar76428
27 ноя 2006 в 00:00
  Manitou Stance Blunt Jesuit88067
3 ноя 2006 в 00:00
  manitou stance blunt vs Dirt Jam Pro 100мм mit69145448
23 апр 2014 в 00:00
  ТО Manitou Stance Blunt 130mm 20mm Axle WallaWalla139534

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается