[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Рассуждения о будущем или "смерть" МТБ в России


Автор Сообщение
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
2 фев 2009 в 16:35

Доброго времени суток дорогие мои соФОРУМЦЫ. Ну вот и прошли новогодние праздники, за ними Рождество, а за ним и январь. Наша планета неуклонно движется по своей орбите в весенне-летнюю фазу что не может не радовать. Ну и на этой волне хорошего настроения
я лежа на диване и пялясь на свои А-Лайн и Глори, решил поразмыслить над одной важной темой. Важной я ее считаю по многим причинам. Но главная причина это то что эта тема касается всех и каждого МТБшника на этом и других сайтах и вообще во всей России.

Будущее Российского МТБ.

Дураку понятно что вся велоиндустрия держится на ЛУКах, Стрицеферах, Псевдопро и т.д. Именно на нас производители делаю деньги. Ради нас ПРО жертвуют зачастую своим здоровьем, тока бы завлечь нас в лоно одной из фирм.
Так вот:
Что нужно для счастья среднестатистическому райдеру? Я прикинул исходя из своего опыта. В основном 2 вещи.
1. Байк
2. Место для катания.

БАЙК:
В принципе последние годы развитие МТБ в России медленно но верно ползло в массы и в горы... и все бы хорошо но грянул ГРОМ, то есть кризис. Цена на все велобренды будет скакать вслед за курсом "бакса". Боксер ВК взял планку в 50 000 (спс Pilligrim'у за инфу ). Сколько будут стоить топовые байки подумать страшно. Продавая Глорию все чаше слышу от людей размышления о том что Б/У байк в ближайшие полтора года наиболее выгодное решение. Вот тут я и не могу себе представить что будет дальше. С одной стороны это все конечно скажется и уже безусловно сказалось на уровне продаж они в свою оередь на колличестве байков в народе, а это на количестве байкеров и т.д. С другой стороны у нас есть отечесвенные бренды АТОМ и СТАРК - хотелось бы узнать выростут ли цены на их продукцию и если да то на сколько, надежда на них конечно маленькая но все же есть. Но как бы то нибыло в общем и целом Российский байкер оказывается мягко говоря в .... не самом приятном месте. Не хотелось бы углубляться в экономику (туда где не особо смыслю) но мне кажется что наладится ситуация нескоро потому как к 23рублям доллар вернется также нескоро. На сей ноте перейду к следующему пункту.

Места катания:
Ну естественно что без байка особо не покатаешь, да и без денег тоже, особенно когда речь идет о людях живущих на равнинах, а они состовляют подовляющее количество МТБ комюнити. Я задался еще однима важным вопросом: Почему у нас нет мест похожих на Вистлер? Я не говорю конечно сразу о таком уровне но хотябы нечно похожее. Ответ пришол сам собой - у нас недостаточно развит МТБ. Как впрочем и не достаточно развита страна и ее инфраструктура (транспорт). Опять же нехочу влезать в экономику но немогу не сказать о том что лично мне дешевле полететь в Турцию или Грецию или Испанию чем в родной Владикавказ. Билеты почему то стоят одинаково а если не дай бог праздники то в 2 раза дороже. Спрашивается - ПОЧЕМУ? Видимо у нас НЕФТЬ дефицит. Если же люди массово не могут приехать в какоето определенное место чтоб там покатать то и смысла там чтото строить тоже нет. Вот поэтому у нас все строится и развивается силами энтузиастов строящих "для себя" и "за домом". Ведь вся проблема в том что МТБ не похож не на 1 вид спорта. Он уникален. С одной стороны человек может сам один катать на байке и никто ему не нужен, а с другой чем больше байкеров в одном месте тем в этом месте инетереснее. Государство никогда не будет строить нам трассы, мы сами должны, ну а следовательно чем нас больше тем больше трасс, и возможно тем больше людей которые увидев нас захотят себя попробовать в МТБ. Некий блин замкнутый круг.

Если подвести некую черту под всем написаным то можно с увереностью сказать что МТБ в России ждут не легкие времена.

Вобщем мыслей много, вопросов еще больше. Все сразу изложить немогу так что буду постепенно. Хотелось бы услышать ваши мнения о том что нас ждет.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 MON...GE

На сайте с 30.05.2007
Репутация: 57
Сообщений 492
Пол: Мужской(30)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Street
Байк: [Здесь может быть ваша реклама]
2 фев 2009 в 16:37

уууу Та у вас ищо в России рай....

Вконтакте
ICQ:403676568
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
2 фев 2009 в 16:43

extreme.SNk, Хет, заканчивай валятся на диване, он на тебя плохо влияет все лучше чем кажется - посмотри на феньку, если у нас студенты собирают кенфелды будь аптимистом

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
2 фев 2009 в 16:43

Стритец не мертв, он просто так пахнет.
Это круто, мтб уйдет из мейнтрима и станет подпольным видом развлечения для истиных гурманов, как гольф)
Чего вы все заладили "доллар,курсы,евро, доллар". На нас всегда делались огромные деньги, и сейчас они точно так же делаются на нас. Единственная проблема в том,что на данный момент заоплаты растут вниз,а цены вверх)Вот ивсе.Как только это процесс закончится, так и все успокоятся)
А пока- кататем на том, что есть

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 Goodman

На сайте с 07.08.2007
Репутация: 245
Сообщений 1689
Пол: Мужской(26)
Город: кариной масквич
Стиль: Стритец
2 фев 2009 в 16:45

komarroff писал(а):
А пока- кататем на том, что есть


во правильно мыслит товарищ.

PS соберись, ты же мужчина (с)

Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование...
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
2 фев 2009 в 16:48

komarroff писал(а):
Единственная проблема в том,что на данный момент заоплаты растут вниз,а цены вверх)Вот ивсе.Как только это процесс закончится, так и все успокоятся)


Отсюда следует что тЫ не продаш свою старую железку на барохолке чтоб добавить и купить новую, а следовательно ктото не обзаведеться твоим железом, как и новым потому что на новое у него денег нет, а он в свою очередь не продаст свой дешевый старый байк комуто кто хочет попробывать приобшится... Все конечно же наладится но для этого нужно много время, а пока будет идти регресс развития.



komarroff писал(а):
заканчивай валятся на диване, он на тебя плохо влияет


Да пытаюсь ) погода не благоволит.


Cсылка на пост
0
 Laeron

На сайте с 31.01.2009
Репутация: 16
Сообщений 52
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(36)
Город: Владикавказ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Giant ReignX2 Forever
2 фев 2009 в 17:05

Лень тебе не благоволит. Расскрою страшную тайну у него целых два дивана. С видом на его байки.
Имхо мой прогноз лет 7-10 чтобы МТБ дошел до уровня 2008 года. Будут сейчас рулить старки, атомы, стелсы и фирма Сантур (для большинства станет мега брендом). Если на них цены не задерут черезмерно. Остануться на плаву БМХ и кросскантри. Двухподвесы начнут вымирать если кризис затянется и будет становится все хуже. (Кросскантрийщики заполонят все! )
Увеличится думаю БУ рынок. Продал старый амморт, немного доплатил купил другой бу амморт. И т.д. Барахолка будет рулить!

Прикинул сечас, что поломка аморта и заднего тормоза, и замена их на аналогичные бу, равносильна ремонту 9ки после лобового столкновения.

Вперед!
Cсылка на пост
0
 MON...GE

На сайте с 30.05.2007
Репутация: 57
Сообщений 492
Пол: Мужской(30)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Street
Байк: [Здесь может быть ваша реклама]
2 фев 2009 в 17:09

Цени упадут им просто деватса некуда будет... А не знач с Кетая через забор.

Вконтакте
ICQ:403676568
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
2 фев 2009 в 17:14

MON...GE писал(а):
Цени упадут им просто деватса некуда будет


По каким таким законам природы ты так решил? )) Будет падать нефть будет падать и рубль к доллару, следовательно цены в рублях будут рости + инфляция.


Cсылка на пост
0
 32.50

На сайте с 18.05.2008
Репутация: 95
Сообщений 362
Пол: Мужской(22)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: Ашан
2 фев 2009 в 17:16

россию ждет пи№%?ец

Белочка и православный ёжик!!!
Cсылка на пост
0
 Laeron

На сайте с 31.01.2009
Репутация: 16
Сообщений 52
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(36)
Город: Владикавказ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Giant ReignX2 Forever
2 фев 2009 в 17:17

Вот смотрю я на балконе на коробки тушенки и велосипед. Страшно за велос становится, оч страшно.

Вперед!
Cсылка на пост
0
 mihon57

На сайте с 10.09.2007
Репутация: 20
Сообщений 182
Пол: Мужской(33)
Город: орел
Стиль: Trial
Байк: BT Raven 8.0
2 фев 2009 в 17:17

это равносильно старому анекдоту:
-папа водка стала дороже это значит ты будешь меньше пить?
-нет сынок это ты будешь меньше есть!

так что MTB не умрет просто будет тяжеловато

если не получилось,пробуй еще
Cсылка на пост
0
 CloWn

На сайте с 07.09.2005
Репутация: 169
Сообщений 1714
Пол: Мужской(35)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Intense
2 фев 2009 в 17:55

У нас курс почти в два раза изменился цены в два раза возросли, и они не уменьшаться.
Причем бюджетникам отменили пересчет зарплаты с учетом инфляционного коэфициента.

"Не бывает маленькой мечты
бывает маленькая зарплата"(с)Комаров

продажа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Heinrich

На сайте с 26.12.2008
Репутация: 24
Сообщений 99
Пол: Мужской(35)
Город: герой Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: горный
2 фев 2009 в 17:56

Мне кажется не МТБ как вид умрет или откатится, а скорее его подвиды !некоторые несколько пострадиют. Я про ДХ, ФР и тотже СТРИТЕЦ. Деняг то на топовое железо ужо нет вот и буду люди возвращяться к "истокам" (думается мне что вырожение "олдскул" или "олбскульный" - снанет ходовым ну да посмотрим.) А на вершине МТБ останется всеми нами забитое и забЫтое кросскантри с его SX-4, X-5 и т.д. и т.п. ))))

И М Х О .

Ветер в харю - *YAHOO* ярю !!!
Cсылка на пост
0
 gusёff

На сайте с 13.03.2007
Репутация: 109
Сообщений 54
Пол: Мужской(43)
Город: Moscow
Стиль: MTB:Street
Байк: Giant STP1
2 фев 2009 в 17:56

Да ни чего страшного не будет. Просто начнут появляться темы "Посоветуйте ашан для стрита.Бюджет 45к руб"

Cсылка на пост
0
 RastaYak

На сайте с 16.12.2006
Репутация: 122
Сообщений 631
Пол: Мужской(32)
Город: Сходня
Стиль: Trial
Байк: Tucana Pro
2 фев 2009 в 18:06

Мне кажется, что все не так уж и плохо, не стоит так драматизировать...
ЗЫ. Триал останется.

Сахару?
Нет, я и так сладкий.
Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
2 фев 2009 в 18:07

Так что прозапас набираем железа на год вперед
притащил монстра с ебея, думаю хорошии инвестиции

Cсылка на пост
0
 Gregory777

На сайте с 17.02.2007
Репутация: 132
Сообщений 1451
Пол: Мужской(28)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: Стритец
Байк: Iron Horse Sunday
2 фев 2009 в 18:11

Heinrich писал(а):
А на вершине МТБ останется всеми нами забитое и забЫтое кросскантри


Думаешь кк железки намного дешевле ?



Laeron писал(а):
Барахолка будет рулить!


Чтобы продать что-то ненужное , надо сначала купить что-то ненужное. (с)

Cсылка на пост
0
 bebbob

На сайте с 22.01.2009
Репутация: 111
Сообщений 736
Пол: Мужской(33)
Город: Полярные Зори
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Yeti 303DH | Haro X6
2 фев 2009 в 18:13

да я думаю переживем мы это время... наша страна и райдеры не такое переживут...

Cсылка на пост
0
 Ya[k]uT

На сайте с 24.03.2007
Репутация: 526
Сообщений 933
Пол: Мужской(35)
Город: Казань..вроде
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized BigHit - 2 2011
2 фев 2009 в 18:15

komarroff писал(а):
А пока- кататем на том, что есть


а если дело не в байке?
если в местности? например, наверняка в казани почти ни кто не был, а у нас...хм, плоскач - это еще мягко сказано

ладно, дертеры, стритеры - им есть где катать, а что делать в этом случае людям, жизнь которых "выбрала" фрирайд и ДХ?
я канеш смирился малость, т.к. все надежды на поездки в горы, но ведь люди, живущие в "горах", оооочень редко задумываются о том, как им ацко повезло..

на счет кризиса ето ппц полный
процентов на 15-20 цены взлетели...порой и до 30 доходит.

зы: у нас самый малоразвитый город в плане МТБ.
за то алкорайдинг процветает, видимо люди так себя любят, что боятся лишний раз упасть и "о боже" покоцать ноготок..


mihon57 писал(а):
так что MTB не умрет просто будет тяжеловато


согласен, пока есть такие люди как мы

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
25 окт 2014 в 00:00
  Как люди покупали велосипед. или "Наша история с ems garantpost почта россии"!
  На страницу 1, 2
SHULA2310507
20 июн 2013 в 00:00
  Вот так работает "ПОЧТА РОССИИ" ст. Новосибирск Главный
  На страницу 1, 2
maStik2410424
12 сен 2010 в 00:00
  Какие тормоза лучше "Juicy 7", "Stroker ride" или "Elexir"? nurger1311009
21 фев 2007 в 00:00
  Байкеры района "Богородское" и Парки "Сокольники" и "ВДНХ" Akirka59510
23 апр 2007 в 00:00
  Всем, для кого актуальны темы "что на этом можно делать" и "на чем проще учиться". pint107525

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается