[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Рассуждения о будущем или "смерть" МТБ в России


Автор Сообщение
 Savior

На сайте с 14.11.2006
Репутация: 49
Сообщений 718
Пол: Мужской(62)
Город: Тель Авив
Стиль: BMX:Street
Байк: Т1 баркод
3 фев 2009 в 00:30

Мы все умрем и мерзкие твари сожрут наши трупы, мы будем разлагаться в могилах, а на нас будет вырастать новое и новое поколение мух, пока вся гниль не перейдет в ненасытные утробы их белых личинок...

Задрали, пессимисты.

Cсылка на пост
0
 traktor

На сайте с 28.02.2006
Репутация: 30
Сообщений 243
Пол: Мужской(34)
Город: Москва
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Banshee Scythe
3 фев 2009 в 00:32

сорь за очепятки,торопился, и не люблю клавы Логитек,за извратные кнопки.

Vagrant писал(а):
Выхухоль говоришь - не знаю как там хренистый себирский, но выхухоль - это крот.

Cсылка на пост
0
 tap

На сайте с 16.08.2008
Репутация: 39
Сообщений 32
Пол: Мужской(36)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Street
Байк: transition blindside
3 фев 2009 в 00:48

чесно говоря денех не было и раньше. просто теперь их стало еще меньше))) лично мне пришлось очень многим пожертвовать ради велбасов, и сейчас я ни о чем не жалею. велик для меня немного больше, чем повод поехать побухать с дружбанами.. поэтому никакой там кризис низашто не помешает мне катать сутками на пролет.
и еще - проблема "топовых железок", в нашем городе (я думаю и во многих других) волнует единицы человеков.

Cсылка на пост
0
 Lexapskov

На сайте с 25.01.2006
Репутация: 1427
Сообщений 3984
Пол: Мужской(36)
Город: Псков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Reign 27.5
3 фев 2009 в 01:02

extreme.SNk писал(а):
Отсюда следует что тЫ не продаш свою старую железку на барохолке чтоб добавить и купить новую, а следовательно ктото не обзаведеться твоим железом, как и новым потому что на новое у него денег нет, а он в свою очередь не продаст свой дешевый старый байк комуто кто хочет попробывать приобшится... Все конечно же наладится но для этого нужно много время, а пока будет идти регресс развития.


зато есть луки которым байк был в основном для понта и мебели, эти представители наверняка станут сливать всё ненужное чтоб укрепить материальное положение в жопных условиях, такшо не всё так тухло для новичков.


А всётки шутер 4 класный байк , неправда-ли?
не сцыкотать - прорвёмси.


Лучше потеть в защите, чем кровоточить в грязи!
Cсылка на пост
0
 MD [*FRG*]

На сайте с 20.09.2006
Репутация: 256
Сообщений 140
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor CODY =)
3 фев 2009 в 02:21

мсыли в слух:
"отсутствие денег - это реально проблема для среднестатистического подростка)а ведь среди байкеров таких - больше 70 процентов.. она была есть и будет)"
"лет так до 20 - иметь стабильный заработок, иметь что-то своё, нажитое только своим трудом, ну в том числе и хороший байк, а можно и не один... такой человек редкость"

к чему ж я эти 2 мысли.. (говорю исключительно про сверстников, а мне 19)
а просто к тому, что, с одной стороны, кризис сейчас, как ни крути - раздут) знаю слишком много народу из своих знакомых, для которых кризис - повод поныть и оправдаться. В том же 98ом им пришлось бы куда хуже.
а с другой строны - есть тьма народу, по которым кризис ударил... им повезло просто меньше. как правило родители меньше стали зарабатывать и денег в свою очередь стали давать меньше...
посоветовать можно вот что - нада немного раньше пытаться стать самомтоятельными. радуйтесь - у вас есть крыша над головой и вас кормят, одевают. ИДИТЕ РАБОТАТЬ!!! а знакомые всегда вам смогут помочь в этом) я более чем уверен) При учёбе, и не важно школа ли это или инст, это вполне реально. И вполне реально зарабатывать порядка 10-20к в месяц при учёбе (зависит от того скока юнец сидел и в комп рубал да пивасика выхлебал или скока же он чем интересовался). Этого хватит не только на поддержания байка в нормальном состоянии, но и девушку свою в кино сводить).

эта тема поднималась не раз и в обычных разговорах с ребятами с которыми я катаю. Многие говорят - вот у тя флоу спонсорство, тебе легче будет. Не спорю - свой кусок перога я успел урвать. Но при всём при том, я попытался в своё время стать немного самостоятельнее - и вот результат. Например, я сам плачу за обучение в универе, а это 220к в год.

просто, народ, поймите - всё в ваших руках - вполне реально в кризис радовать себя новыми железками) Может не так часто, но всё ж) И поверьте - катать на байке собранном на свои деньги - на много приятнее)
дерзайте - жизнь любит наглых)

FoXXX:
говно в руле на стиль, я не лайтер!!!
Cсылка на пост
0
 Chase

На сайте с 03.01.2008
Репутация: 333
Сообщений 961
Пол: Мужской(33)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: продан(
3 фев 2009 в 02:24

MD [*FRG*] писал(а):
поймите - всё в ваших руках - вполне реально в кризис радовать себя новыми железками)

придётся копить на железки,как всегда копили)

MD [*FRG*] писал(а):
жизнь любит наглых



Cсылка на пост
0
 MD [*FRG*]

На сайте с 20.09.2006
Репутация: 256
Сообщений 140
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor CODY =)
3 фев 2009 в 02:27

а индустрия в целом не умрёт, пока есть такие как мы) люди для которых байк - огромная часть жизни)
возможно что тока опять в андеграунд уйдём) но нам - не привыкать)

FoXXX:
говно в руле на стиль, я не лайтер!!!
Cсылка на пост
0
 Antarius

На сайте с 24.02.2007
Репутация: 26
Сообщений 139
Пол: Мужской(33)
Город: Луцк
Стиль: MTB:Downhill
Байк: GT Fury Expert 27.5
3 фев 2009 в 02:36

Слушайте дорогие братья в России, у вас ещё довольно всё неплохо...я посмотрел на ваши цены, перевёл их в гривны, и оказалось что у нас цены в среднем на 25% више!!!
Вобщем будем ездить на том что имеем, мож пропадёт дурная мода на лайт (ни в коем случае не обижаю обладателей лайтовых деталек), но согласитесь что иногда это доходит до маразма когда переплачивают вдвое, за несколько лёгшую железку

Cсылка на пост
0
 MD [*FRG*]

На сайте с 20.09.2006
Репутация: 256
Сообщений 140
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor CODY =)
3 фев 2009 в 02:41

Antarius писал(а):
ногда это доходит до маразма когда переплачивают вдвое, за несколько лёгшую железку


просто давно пора понять - нада брать надёжные компонеты)) я байк именно так и собирал) получился стп с весом в 12)) это вполне нормально)) сам не понимаю байки весом в 10ку)

+ если сломалась какая-то деталь, лучше подкопть и взять надёжную и забыть на долго про эту часть байка)
помнится кто-то говорил:
"я не на столько богат, что бы покупать дешёвые вещи."

FoXXX:
говно в руле на стиль, я не лайтер!!!
Cсылка на пост
0
 Antarius

На сайте с 24.02.2007
Репутация: 26
Сообщений 139
Пол: Мужской(33)
Город: Луцк
Стиль: MTB:Downhill
Байк: GT Fury Expert 27.5
3 фев 2009 в 02:46

MD [*FRG* писал(а):
]просто давно порать - нада брать надёжные компонеты)) я байк именно так и собирал) получился стп с весом в 12)) это вполне нормально)) сам не понимаю байки весом в 10ку)

я тож ток так и собирал, ток у мня получился 14кг, из лайтового у мня только цепь и обод передний, но они взяты по очень вкусным ценам
MD [*FRG* писал(а):
]"я не на столько богат, что бы покупать дешёвые вещи."


+1



Cсылка на пост
0
 Фокстрот

На сайте с 02.02.2009
Репутация: 2
Сообщений 64
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(34)
Город: Тамбов
Стиль: BMX:Street
Байк: на комплите kink roc
3 фев 2009 в 06:20

предел разумности лайта для каждого свой и определяется от весом и жесткостью катания, а его осознание приходит с опытом.

О вкусах не спорят, не спорят вобще. Особенно с безвкусными му#$%ами (крово, ребятки, сток)
Cсылка на пост
0
 Trudogolik

На сайте с 27.11.2008
Репутация: 12
Сообщений 38
Пол: Мужской(41)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Горный
3 фев 2009 в 09:21

Насчет смерти то уж это перебор, мне кажется. В 98 году, когда доллар с 6 р скакнул до 24 буквально за неделю, тогда все тоже были в шоке. Просто в те далекие времена запросы у граждан и молодежи в частности (тем более у нас на периферии) были значительно скромнее. В те далекие годы, я, будучи студентом, еще не помышлял о мтб, а хотел ходить хотя б в джинсах поновее и чтоб было на что подругу погулять. Просто в 98г это сделали грубо и быстро, теперь времена изменились, поэтому механизмы развития/проведения кризиса усложнились. Цель тем не менее преследуется одна - срубить денег. В итоге бакс встанет опять на определенной отметке и через полгода-год будет казаться, что так оно всегда и было. (По личному опыту 98 года).

Женюсь, но МТБ не брошу.
Cсылка на пост
0
 WebW0rm

На сайте с 30.12.2008
Репутация: 6
Сообщений 31
Пол: Мужской(32)
Город: SpB
Стиль: MTB:Street
Байк: 250
3 фев 2009 в 10:35

Trudogolik, +1 Сам помню время, когда доллар стоил 6р, однако сейчас почемуто 30р стандарт и ничего...
MD [*FRG*], 19 лет... В 19 лет многие мои друзья (в том числе и я) работают уже по специальности, имеют машины, квартиры и не особо жалуются... Начинать работать можно хоть с 15.. Ибо научиться зарабатывать и ценить деньги оч полезно, тк мальца раздражают детишки, которые живут присосавшись к карману родителей (и это не только про мтб).

В 1м посте озвучены 2 темы: дороговизна деталей, нехватка спотов
1. Во время кризиса цены должны падать, ибо производители вынуждены их снижать, дабы иметь хоть какие-то продажи... Другой вопрос, что в России детальки появляются изза бугра, и основная наценка на перевозку.. Ну лан, цена выросла, и что? Теперь я обновлю комплит за чуть большее время.. Вобщемто это ничего не изменит, по кр мере учиться и прогрессировать вполне можно и на том, что есть.. Для новичков же наоборот хорошо, сейчас, изза острой нужды в деньгах барахолка оч активно пополняется весьма неплохими железками по приятным ценам..

В результате: Для тех, кто только начинает свой мтб путь, кризис - самое время для приобретения б/у аппарата.. Для остальных - кризис - повод растянуть покупку вкусных деталек немног на большее время, и, быть может повод задуматься о том, стоит ли переплачивать за лайт или пафос

2. споты.. эта проблема имхо к кризису никакого отношения не имеет. да, мтб в россии ещё не так популярен, как за рубежем. ну и что? всё развивается, медленно, силами энтузиастов, но развивается...

Вобщем вот %) Както много букв получилось.. Вобщем ИМХО - кризис - не повод унывать!

Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
3 фев 2009 в 10:57

MD [*FRG*], Да зарабатывать и быть самостоятельным это святые истины. Но проблема то не в том. Суть темы в следующем - Человек работает, получает МЕНЬШЕ денег чем получал до кризиса, а цены при этом выросли на 30% в среднем. Отсюда вывод - не один нормальный человек в такой ситуации не будет втапливать бабки в ХОББИ (МТБ) а будет думать о будущем и том что завтра все может стать хуже и ему нечего будет есть. Вот о чем речь. Не о том что делать в принципе и как жить, а том что делать в слложившейся ситуации. А так в принципе все верно сказал, самостоятельность залог счастливой жизни.


Lexapskov писал(а):
зато есть луки которым байк был в основном для понта и мебели, эти представители наверняка станут сливать всё ненужное чтоб укрепить материальное положение в жопных условиях, такшо не всё так тухло для новичков.


Вот немогу не согласится... уже не раз думал об этом. Кризис чемто напоминает естественный отбор. Приминительно к экономике на 100% применительно такое сравнение, теперь я думаю что и применительно к МТБ движению также. Останутся только те кто действительно МТБ любит, а остальные уйдут (и будут сливать железо )

Trudogolik, в 98 году была совершенно другая ситуация. Все отрасли жизни Российского человека были развиты намного меньше чем шас, благосостояние было меньше у рядовых граждан, и к хоршей жизни приучены небыли тогда. Но тема не о том. В 98 году МТБ за бугром только развивался, а у нас его вообще считай небыло так что сравнивать с тем кризисом нельзя.



WebW0rm писал(а):
1. Во время кризиса цены должны падать, ибо производители вынуждены их снижать, дабы иметь хоть какие-то продажи... Другой вопрос, что в России детальки появляются изза бугра, и основная наценка на перевозку.. Ну лан, цена выросла, и что? Теперь я обновлю комплит за чуть большее время.. Вобщемто это ничего не изменит, по кр мере учиться и прогрессировать вполне можно и на том, что есть.. Для новичков же наоборот хорошо, сейчас, изза острой нужды в деньгах барахолка оч активно пополняется весьма неплохими железками по приятным ценам..


1. Если производитель и снизит цену то не на столько чтоб ты это ощутил.
2. Согласен что немалая состовляющая цены детали это стоимость перевозки, НО! в данном случае основным ценообразующим фактором являеться выросший на 30% и продолжающий рости КУРС ДОЛЛАРА за который эти детали куплены.
3. Насчет траты денег на ХОББИ уже сказал.


WebW0rm писал(а):
2. споты.. эта проблема имхо к кризису никакого отношения не имеет. да, мтб в россии ещё не так популярен, как за рубежем. ну и что? всё развивается, медленно, силами энтузиастов, но развивается...


Имеет и причем прямое. Ты просто мою мысль не уловил. В условиях роста цен на все что купленно за бугром а это 99% состовляющих байкерского быта, ЭНТУЗИАСТОВ которые за просто так будут строить споты для всех больше не станет. Прямопропорцианальная зависимость .


Cсылка на пост
0
 Trudogolik

На сайте с 27.11.2008
Репутация: 12
Сообщений 38
Пол: Мужской(41)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Горный
3 фев 2009 в 11:46

extreme.SNk, Да я не спорю, сам на измене малость... Интересно что там дальше, коллапс, война, разруха? )))
Если да, то тут нам уже не до мтб будет, выжить бы, а если нет - то переживем и быстро катаццо!!!
Я все равно надеюсь на лучшее и думаю, что это игры "больших" людей, человеку никогда не бывает достаточно денег и власти...

Женюсь, но МТБ не брошу.
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
3 фев 2009 в 11:58

Trudogolik, Войны не будет до тех пор пока у нас ядерные ракеты есть. Колапса не будет пока золотовалютные запасы не иссякнут. Мое мнение - надо сидеть, рдоваться что купил тот байк который у тебя есть, и ждать 2110 года )).

Cсылка на пост
0
 Trudogolik

На сайте с 27.11.2008
Репутация: 12
Сообщений 38
Пол: Мужской(41)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Горный
3 фев 2009 в 12:17

extreme.SNk, 2110-го? это очень-очень долго, я столько не проживу )))))
А по теме - все равно чего то радикального такого мы сделать не можем, чтоб изменить ситуацию, но в любом случае сцать излишне не надо, даже если все реально плохо.

Женюсь, но МТБ не брошу.
Cсылка на пост
0
 WebW0rm

На сайте с 30.12.2008
Репутация: 6
Сообщений 31
Пол: Мужской(32)
Город: SpB
Стиль: MTB:Street
Байк: 250
3 фев 2009 в 12:18

extreme.SNk, про "Отсюда вывод - не один нормальный человек в такой ситуации не будет втапливать бабки в ХОББИ (МТБ) а будет думать о будущем и том что завтра все может стать хуже и ему нечего будет есть."
Ну, уж не так всё жутко... Да, не спорю, многих кризис подкосил (увольнения сплошные), но не всех (у меня например ничего не изменилось. да и не думаю, что оборонку кризис заденет сильно, по кр мере конструкторов) поэтому вопрос не в том, как выжить, а в том, сколько теперь каждый из нас будет тратить на свое хобби.
Про споты. Энтузиасты никуда не денутся, ибо то железо, которое есть - никуда не денется.. А ремонт деталек, вышедших из строя - всёж не космические деньги. (мне правд проще. ибо детальки для дёрт-стрита намног дешевше, чем для фр дх. но всёже..)

Cсылка на пост
0
 traktor

На сайте с 28.02.2006
Репутация: 30
Сообщений 243
Пол: Мужской(34)
Город: Москва
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Banshee Scythe
3 фев 2009 в 15:52

ИМХА,Кризис это ни что иное,как просто передел сфер влияния в экономике,отсюда и вся эта всемирная колбосня. Железки дорожают,народ на той же кочке бьет в ахтунговый колоколБкричаБчто им дорогоБ и что мы все умрем,причем,в барахолке народ берет очень мало ( вот уже пол года почти пытаюсь безуспешно продать тормоза в идеале-не берут. За смешную цену,дешевле чем на чайнике-не беруть!),причем,степень неадекватности народа растет,прямо пропорционально возрасту и степени популярности МТБ.Нечего тянуть деньги из родичей,иди работать! хоть кем..хоть курьером,хоть в мак дак,хоть младшим точильщиком карандашей на завод- все хлеб. Ясен пень,все хотят неба в ламазах и золотых унитазов,но никто сразу эьтого не получает,прежде чем сам не шмякнится мордой об стол. Сокращают,не берут.... АХтунг!- Сократили-не впадай в запой,иди искать другую работу,послав всех лесом,главное ,не быть как те лягушки в банке с молоком,когда одна затонула,а другая стала работать лапками,дрыгаццо,взбила молоко до состояния масла,и вылезла)
Я сам студент 4 го курса, умудряюсь сдавать сессию на отл, работать юрисконсультом,заниматься снегодоской и МТБ,а в апреле еще и женюсь,блин! При этом,никаких кредитов не беру, получаю достаточно,и никто меня сокращать не собирается.
Если у тебя есть желаниеБто ты сможешьБ если нет-то сиди и не возбухай на форуме,что все хреново и что мы все сдохнем. Сможешь,если захочешь. Главное чего нибудь очень сильно захотеть и стремиться к этому.
пп МТБ- да,сейчас вообще все непонятно,но я жду весну, а там,возьму в руки лопату и уйду в леса строить темы. Кто со мной? Если мы не будем тупо торчать на лавочке и бухать,то мы ничего не добьемся. МОЖНО,БЛИН,НАКОНЕЦ,ПРИВЕСТИВ ПОРЯДОК НЕСКУЧНИК,ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК КАНТ. И там хоть как то,катать.

пп содержания великов- у меня 2 велика- Большой сосис и ХТ, их содержать нормально, с учетом того,конечно,что железки у меян летят не особо быстро(так уж сложилось) Тем же, лайт геерам (о,новый термин придумал!) еще проще-у них сплошь хромоль и все неубиенное,так что вопрос почности для них решен. Хуже дела обстоят с нубами, но для них есть барахолка (купите ,блин,мои долбаные Строкеры кто нить!!!)6 Я САМ ПОРОЙ ЕЙ НЕ ГНУШАЮСЬ,И ЕСЛИ ЗНАТЬ У КОГО,И ЧТО БРАТЬ,ТО ПОПАДАЮТСЯ ВПОЛНЕ ХОРОШИЕ И ЖИВЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОПАДЕТСЯ "МЕРТВЕЦ",или полу-"мертвец",то механик может решить эту проблему в большинстве случаев,тк у них больше материально-техническая база.
В общем,ребят,не впадайте в панику, катайтесь,и все будет гут, не рушьте себе мозги попусту,они вам еще понадобятся.=)

Прошу меня простить за очепятки.Печатаю быстро,промахиваюсь+ кнопь запятой на AЙМаковской рабочей клаве подвешена к 6 -ке,а я по привычке жмакаю на Б

Vagrant писал(а):
Выхухоль говоришь - не знаю как там хренистый себирский, но выхухоль - это крот.

Cсылка на пост
0
 Trudogolik

На сайте с 27.11.2008
Репутация: 12
Сообщений 38
Пол: Мужской(41)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Горный
3 фев 2009 в 16:41

traktor, +1 ПРавильный настрой. Человеком на всем протяжении истории движет желание. Если человек не хочет ничего, то и движения нет.

Женюсь, но МТБ не брошу.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
25 окт 2014 в 00:00
  Как люди покупали велосипед. или "Наша история с ems garantpost почта россии"!
  На страницу 1, 2
SHULA2310509
20 июн 2013 в 00:00
  Вот так работает "ПОЧТА РОССИИ" ст. Новосибирск Главный
  На страницу 1, 2
maStik2410432
12 сен 2010 в 00:00
  Какие тормоза лучше "Juicy 7", "Stroker ride" или "Elexir"? nurger1311009
21 фев 2007 в 00:00
  Байкеры района "Богородское" и Парки "Сокольники" и "ВДНХ" Akirka59511
23 апр 2007 в 00:00
  Всем, для кого актуальны темы "что на этом можно делать" и "на чем проще учиться". pint107525

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается