[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Глюки в переклюке SRAM X-7.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Strix Rufus

На сайте с 24.02.2011
Репутация: 10
Сообщений 41
Пол: Мужской(42)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
30 июл 2011 в 13:17

Недавно ездил в Крым со свежесобранным великом. Задний переклюк SRAM X-7 я поставил на него совершенно новым, и к его работе за несколько пробных поездок претензий не было, только положительные эмоции после Shimano. В Крыму же начались какие-то непонятные плавающие глюки – недовключение более высоких передач, затем неожиданное их включение, что характерно для затрудненного, по какой либо причине, движения троса в рубашках; цокотение цепи о соседние звезды или самопроизвольные захваты цепи ими же, что характерно для неправильно позиционированного переключателя. Последнее наиболее ярко проявлялось на асфальте, где я пытался исправить это, на ходу подкручивая регулировку на манетке. Но это не помогало. И характер этих глюков был непостоянным т.е. они то появлялись, то исчезали.
Уже после отпуска показал велосипед знакомому механику – тот посоветовал проверить рубашки троса. Снял, помыл цепь, отсоеденил трос от переклюка снял рубашки – трос в норме, рубашки тоже. Пошевелил переклюк, и обнаружил, что параллелограмм движется очень тяжело. Вероятно все дело в тугих шарнирах параллелограмма. Прицепил трос, пощелкал манеткой – иногда переклюк остается неподвижным несмотря на вышедший из рубашки трос. Раз туго вертится - значит надо смазать. Снял переклюк, залил шарниры маслом и около 10-ти минут поупражнял переклюк и кисти рук. Эффективности такого метода оказалась невысокой т.к. мало что изменилось в поведении шарниров. Вероятно, масло не проникло достаточно глубоко. Что надо сделать чтобы повысить текучесть и проникающую способность масла? Надо его нагреть! Но масло быстро остынет на холодных деталях. Взял фен для волос и стал греть переклюк. Нагрел так, чтоб можно было держать его в перчатках – это около 60-70 С, снова закапал шарниры маслом растянул его, а он так и остался РАСТЯНУТЫМ!!! От теплового расширения алюминиевых деталей переклюка оси шарниров параллелограмма зажало еще сильнее…



И тут я понял что происходило. Ночью температура +12 С по этому утром он работал четко. К середине дня с повышением температуры воздуха переклюк нагревался и начинал подглючивать. А самые жесткий глюки начинались когда мне приходилось долго ехать по асфальту, т.е. по открытой местности, с солнцем справа. Там его клинило как от фена. К вечеру температура падала, и глюки становились все менее заметными по мере остывания.
Масло в шарниры я все-таки загнал, упражняя разогретый переклюк и сейчас он движется туговато, но без зависаний.


Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Botya

На сайте с 01.12.2004
Репутация: 139
Сообщений 516
Пол: Мужской(36)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: пошел по рукам
30 июл 2011 в 14:30

отсыпь!!!! срочно!!!! я тоже хочу что бы меня так штырило!!!

Cсылка на пост
0
 Югар

На сайте с 02.09.2009
Репутация: 13
Сообщений 105
Пол: Мужской(30)
Город: Днепр
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Пешком хожу
30 июл 2011 в 14:35

Бодя жжош) сори за оффтоп)) не удержался))) ахъахахаха

Cсылка на пост
0
 GreNade

На сайте с 20.12.2007
Репутация: 267
Сообщений 771
Пол: Мужской(30)
Город: Запоріжжя
Стиль: MTB:Freeride
Байк: BMW E36 м52б28
30 июл 2011 в 14:52

Botya,

Cсылка на пост
0
 kirogas

На сайте с 22.11.2010
Репутация: -29
Сообщений 1998
ЗАБАНЕН.
Пол: Женский(71)
Город: Бобруйск
Стиль: BMX:Flat
Байк: Destroyer Turbo2
30 июл 2011 в 14:53

уверен на 99% что виной всему кривая настройка. То что он туго двигается (если я правильно понял про какой парал-м идет речь), то всему виной жесткая пружина, благораря чему перекл не колбасит и переключение жесткое.

и сколько уже раз настраивал переклы срам, сделал для себя вывод, что крутилкой на манетке очень мало что решается. я настраиваю переклы спокойно без этой крутилки, на отлично, причем за пару минут.

Cсылка на пост
0
 Anatolii

На сайте с 21.12.2009
Репутация: 64
Сообщений 54
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
30 июл 2011 в 15:12

kirogas писал(а):
уверен на 99% что виной всему кривая настройка. То что он туго двигается (если я правильно понял про какой парал-м идет речь), то всему виной жесткая пружина, благораря чему перекл не колбасит и переключение жесткое.

и сколько уже раз настраивал переклы срам, сделал для себя вывод, что крутилкой на манетке очень мало что решается. я настраиваю переклы спокойно без этой крутилки, на отлично, причем за пару минут.


Да ,и замена тросика и рубашки решит эту проблему

Cсылка на пост
0
 killo-w

День рождения:
Будет через 7 дней
На сайте с 13.10.2010
Репутация: 209
Сообщений 1243
Пол: Мужской(30)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Enduro
Байк: V 10 + Dorado
30 июл 2011 в 15:20

kirogas писал(а):
и сколько уже раз настраивал переклы срам, сделал для себя вывод, что крутилкой на манетке очень мало что решается. я настраиваю переклы спокойно без этой крутилки, на отлично, причем за пару минут.


незнаю как в х7 но в х9 и х0 система настройки очень шикарная

ставишь передачу на 1-ую блокируешь лишний ход болтиком(на переклюке) тыкаешь большой рычажок и подкручиваешь крутилку до сих пор пока у рычажка не останется лишнего хода! то есть он будет упираться, и все переклюк настроен

а по теме все нечитал, но с первых строк понял что тебе надо почистить и смазать мальца перекидку, ну и может быть рубашку если она не цельная! еще ход может быть тугим если рубашка гдето перегнута, еще попробуй смазывать цепь

Cсылка на пост
0
 Скажений байкер

На сайте с 21.06.2007
Репутация: 251
Сообщений 998
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: CUBE Stereo 140/Magura MT4/SRAM/DT Swiss
30 июл 2011 в 16:31

ололошеньки лоло
сильная дурь

ЗЫ: эт еще ниче.
вот когда с солнца навевают магнитные бури, то тогда переклюки притягивают со всей округи сковородки.
А сам переклюк начинает зелёным искриться!


Афтар, высылай дурь, тож хо попробовать!

MTB 4EVER! ведь это в крови: мощь, сила, трепет старушек, визг сучек, страх бмх\'еров, и полный многоразовый оргазм!!!
Cсылка на пост
0
 ALPINIST

На сайте с 13.03.2008
Репутация: 80
Сообщений 145
Пол: Мужской(34)
Город: мукачево
Стиль: MTB:Freeride
Байк: lancer evolution x
30 июл 2011 в 17:41

Скажений байкер, тебе афтар тожи отсыпал?

а по теме, ща в сервис принесли деор который работал тока от силы рук - промывка в упор керхером, смазка под давлением (спрей тодж) уже норм стало, опять промывка, смазка, промывка и вуаля все гуд работает

Cсылка на пост
0
 Strix Rufus

На сайте с 24.02.2011
Репутация: 10
Сообщений 41
Пол: Мужской(42)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
5 авг 2011 в 23:36

killo-w писал(а):
все нечитал

Какие быстрые байкеры, аж читать не успевают...

Это не описание проблемы с просьбой помочь. Причину я нашел и устранил данную проблему.

Просившим отсыпать: отсыпать не могу, уже нету. Но ЭТО можно приобрести с прошлогодним переклюком SRAM X-7. Номер партии, к сожалению сказать не могу т.к. коробку выбросил.
Иногда ЭТО можно найти и в других переклюках.
ALPINIST писал(а):
а по теме, ща в сервис принесли деор который работал тока от силы рук

В общем если вам удастся запечатлеть свой переклюк в таком виде как на фото в первом посте, без троса цепи и других фиксаторов - приход случится незамедлительно.


Cсылка на пост
0
 TakeMeAway

На сайте с 05.08.2011
Репутация: 3
Сообщений 27
Пол: Мужской(31)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 2011
6 авг 2011 в 00:57

Strix Rufus писал(а):
А самые жесткий глюки начинались когда мне приходилось долго ехать по асфальту, т.е. по открытой местности, с солнцем справа.


Асфальт во всём виноват.....
вштырило тебя конкретно..

Cсылка на пост
0
 AndRiEL

На сайте с 15.07.2009
Репутация: 674
Сообщений 6374
Пол: Мужской(34)
Город: Hong Kong
Стиль: MTB:Freeride
Байк: BigHit 2010
6 авг 2011 в 01:02

Strix Rufus писал(а):
И тут я понял что происходило. Ночью температура +12 С по этому утром он работал четко. К середине дня с повышением температуры воздуха переклюк нагревался и начинал подглючивать. А самые жесткий глюки начинались когда мне приходилось долго ехать по асфальту, т.е. по открытой местности, с солнцем справа.


Не переживай! Это просто сейчас луна в периоде роста! Как перейдёт на убыль переклюк начнёт работать как надо

Cсылка на пост
0
 Strix Rufus

На сайте с 24.02.2011
Репутация: 10
Сообщений 41
Пол: Мужской(42)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
7 авг 2011 в 17:58

Видео эксперимента в реальном времени 00:08:27.



Cсылка на пост
+1
 Костярик

На сайте с 04.02.2011
Репутация: 564
Сообщений 3255
Пол: Мужской(26)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Freeride
Байк: YT TUES+Boxxer
7 авг 2011 в 19:23

Strix Rufus, клас


Cсылка на пост
0
 d3cad3nt

На сайте с 31.07.2011
Репутация: 9
Сообщений 43
Пол: Мужской(33)
Город: Набережные Челны
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Pusher 2 2007
7 авг 2011 в 20:46

Strix Rufus, не должен так сильно металл расширяться при нагревании О_о пробовали заменить смазку? может она каким-то чудесным образом клинит.

Cсылка на пост
0
 kirogas

На сайте с 22.11.2010
Репутация: -29
Сообщений 1998
ЗАБАНЕН.
Пол: Женский(71)
Город: Бобруйск
Стиль: BMX:Flat
Байк: Destroyer Turbo2
8 авг 2011 в 03:21

а еще попробуй газовой горелкой его погреть, или паяльником.
А еще можно воткнуть гвозди в колесо, побить кувалдой по шатунам, отпилить болгаркой седло...

на веле надо катать, а не феном его греть и смотреть "чожебудет?" Не верю все-таки, что катаясь по асфальту он так нагрелся, что что-то деформировалось аж. Тем более при движении он постоянно обдувается.

Cсылка на пост
0
 Скажений байкер

На сайте с 21.06.2007
Репутация: 251
Сообщений 998
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: CUBE Stereo 140/Magura MT4/SRAM/DT Swiss
8 авг 2011 в 09:35

завязЫвай с тяжёлой наркотоЙ!

как раз металл там не сильно греется.
смазка там не причем.
разобрав переклюк, можно заметить ПЛАСТИКОВЫЕ втулочки в шарнирах...!
вот они-то и греются так, шо переклюк клинит.
а солнце никакой сильной роли не играет. много раз ложил байк на солнце и норм.
...только вот потом обратно до солнца лететь долго....
кароч, чувак, маладесь шо убил переклюк

З.Ы.: дурь ты мне так и не выслал

MTB 4EVER! ведь это в крови: мощь, сила, трепет старушек, визг сучек, страх бмх\'еров, и полный многоразовый оргазм!!!
Cсылка на пост
0
 Monstr1k

На сайте с 02.04.2011
Репутация: 68
Сообщений 455
Пол: Мужской(25)
Город: Макеевка
Стиль: MTB:Park
Байк: Ns Majesty
8 авг 2011 в 10:55

Botya писал(а):
отсыпь!!!! срочно!!!! я тоже хочу что бы меня так штырило!!!


Извените за офф топ просто порвало

Cсылка на пост
0
 kirogas

На сайте с 22.11.2010
Репутация: -29
Сообщений 1998
ЗАБАНЕН.
Пол: Женский(71)
Город: Бобруйск
Стиль: BMX:Flat
Байк: Destroyer Turbo2
8 авг 2011 в 10:58

шарниры ващпе-то заклепаны. кто там что разбирает то?

Cсылка на пост
0
 killo-w

День рождения:
Будет через 7 дней
На сайте с 13.10.2010
Репутация: 209
Сообщений 1243
Пол: Мужской(30)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Enduro
Байк: V 10 + Dorado
8 авг 2011 в 16:43

kirogas писал(а):
шарниры ващпе-то заклепаны. кто там что разбирает то?


на Х0 все шарниры на контршайбах или как их правильно называют, то есть все разбираеться, на остальных походу заклепаны на шиманошках так точно, незнаю правда про топовые



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
21 сен 2014 в 00:00
  замена роликов в заднем переклюке sram x9 Ultraviolet96249
17 окт 2005 в 00:00
  глюки про триал
  На страницу 1, 2
MiJ208584
11 мая 2016 в 00:00
  Вопрос о переднем переклюке от велонуба
  На страницу 1, 2
1NVADER254544
24 мая 2007 в 00:00
  Sram+Avid? даешь тюннинг с облегчением веса) - Sram Matchmaker komarroff138292
10 фев 2013 в 00:00
  какую кассету Sram (11-32 или 11-34) стоит купить под задний переключатель Sram X.9 (9spd) средняя лапка net2118256

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается