[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

полировка алюминия

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Biern

На сайте с 03.03.2009
Репутация: 32
Сообщений 35
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: Prodigy 9.81
1 апр 2012 в 15:41

наверное каждый хотя бы раз задавался вопросам по этой теме:шкурка, паста ГОИ, зеркальный блеск, роскошный вид, чики визжат...

ни для кого не секрет, что алюминий окисляется и вся эта красота меркнет под воздействием грязи...
и приходится опять засирать войлок алюминиевой пылью...
Выход есть-можно покрыть лаком!
y_ff86343e.jpg
как например, перья на этом байке. кислород не поступает, а значит реакция не присходит.
но тут есть проблема в технологии: адгезия лака с полированной поверхностью недстаточно силтна, поэтому при ударах лак откалывается, и в этом месте темнеет полированная поверхность. но все же, это лучше, чем "сизифов труд" заключающийся в постоянной полировка тусклого покрытия.

теория(кратко)? паста ГОИ-образив,типа шкурки, как и полироль, которая механически мутем вычищения и "склеивания" микроскопических частиц в верхних слоях покрытия придает блеск поверхности. важный аспект-температура, ибо вся суть в трении. чем сильнее сила трения, тем быстрее происходит нагревание и рекция
итак, как это делается:
нам надо:
паста ГОИ
goi-6.jpg
войлок
1246601894_1242888598.jpg
шкурка градации р 320, р600, р800
растворитель 646

теперь о процессе:

если краску не сняли, нужно сделать это полностью! как делать смотрите в моем альбоме по покраске

после того как сняли краску, протрите деталь растворителем 646 для обезжиривания

начинайте шкурить шкуркой р 320-она убирает большие царапины
после того как вы прошлись по каждому участку детали снова протрите ее растворителем.
теперь берите шкурку р 600-она перекрывает царапины от р 320
после нее как обычно протираете растворителем.
теперь надо взять р800 и шкурит начистовую, ведь потом будет паста ГОИ!

после шкурки все еще раз протираете

после этого берется кусок пасты и деталь натирается полностью или локально для начала, как вам удобно. если есть возможность-можно использовать насадку-липучку на дрель для круга и войлока, но она не очень удобна- я делал вручную.
210302050.jpg
войлочным кругом и сильными движениями  растирайте пату по детали. это очень тяжело и ваши руки будут быстро уставать, если Вы не качок.
растирать надо до такого состояния
y_946816c2.jpg 
есть такой нюанс:
войлок очень быстро засирается, поэтому надо его периодически отмывать от алюминиевой пыли.

еще нюанс: для лучшего трения нанесите на войлок масло (вд-40 тоже подойдет) 
старайтесь не попадать пастой по уже отполированной части-все сведете на нет и блеск пропадет.

самый главный аспект-Ваше терпение, ибо в домашних усовиях процесс займет очень длительное время. 
процесс покрытия лаком также можно найти в моем альбоме

пока все, задавайте Ваши вопросы. 

https://vk.com/club30328756 сделаю ваш байк уникальным!
Cсылка на пост
+10
Поделиться:
VKontakte Facebook
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
1 апр 2012 в 15:45

Biern писал(а):
Если кого то заинтересует технология полировки с наименьшими потерями- я готов набросать статейку.

это и надо было сделать.
Сейчас смысла от темы никакого.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
+4
 Biern

На сайте с 03.03.2009
Репутация: 32
Сообщений 35
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: Prodigy 9.81
1 апр 2012 в 15:45

ок щас отредактирую

https://vk.com/club30328756 сделаю ваш байк уникальным!
Cсылка на пост
0
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
1 апр 2012 в 15:49

Biern, вылезай из СССР и харе уже пастой ГОИ пользоваться, прогресс все таки на дворе уже полным ходом, уже вагон разных хим средств для полировки металлов и лаков, красок, любых поверхностей.... 

Cсылка на пост
-2
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
1 апр 2012 в 15:49

мы уже в курсе, как легко снять анодировку. Этот этап можно не расписывать
Снятие анодировки. Быстро. Дёшево. Эффективно.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 Biern

На сайте с 03.03.2009
Репутация: 32
Сообщений 35
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: Prodigy 9.81
1 апр 2012 в 16:19

SHULA писал(а):

ради бога, я сам в курсе)

но принцип один и тот же)))
не нравится гои-возьмте китайскую дрянь) 

https://vk.com/club30328756 сделаю ваш байк уникальным!
Cсылка на пост
0
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
1 апр 2012 в 16:32

Biern, чет ты не особо заморачиваля над качеством готового вида, выглядит убого. 

Cсылка на пост
0
 Biern

На сайте с 03.03.2009
Репутация: 32
Сообщений 35
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: Prodigy 9.81
1 апр 2012 в 16:37

снимал краску не я, поэтому царапины от щетки металлической убрать не смог, что было по силам исправить я исправил. можешь круче-покажи, а не трепи. я просто объяснил как делал.
готовый вид кстати на первом фото,
а то что лежит на верстаке это два часа после начала работы
y_9b760df4.jpg 

https://vk.com/club30328756 сделаю ваш байк уникальным!
Cсылка на пост
0
 [morgan]

На сайте с 21.06.2011
Репутация: 223
Сообщений 1456
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Yamato Tojiro+RST Space
1 апр 2012 в 16:40

Biern писал(а):
возьмте китайскую дрянь)

а гои по твоему не в китае мешается?

китайская дрянь бывает еще жидкой, и не требующей трения, тоесть можна использовать в труднодоступных местах

а еще краску можна снять полностью химией, а потом только полирнуть войлоком, и не будет царапин от шкурки!

и кстате есть другие пасты, которые можна использовать с губковой насадкой

вобщем прости, но открытой америки нету, все это и так знают!



ателье,ремонт,перешив,кастомные сумки и рюкзаки-> [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
1 апр 2012 в 17:47

f366aa7917d0.jpg

70303b3e01cb.jpg

6caa3d491968.jpg

снача жидкость для снятия автокрасок, подходит для всех видов авто и не авто красок, хоть с забора снять, просто после нее не остается каких либо пятин и вообще деффектов, промывается теплой водой и все, ток токсична и ядовита оч, на кожу и в глаза, будет больно, оч, проверено на собственной коже. если есть царапки, то отсторожно доработать от большей (200) до меньшей (400) наждачной бумагой. потом дело проще, береш дрельку и паралоновый круг (не везде помогает приходится губкой вручную) погнал на малых оборотах!!! на высоких нельзя, паста теряет свои свойства, и почему гупка? да потому что ее промыл под теплой водой и она опять девственная не то что войлок-геморой, и паста тоже есть разной зернистости, от "зубной пасты", до "кефира" если надо маркировки, могу найти, у самого К2 tempo 




[morgan], молодец, мы с тобой в одном лагереsmiley-az.gif 

Cсылка на пост
+2
 [morgan]

На сайте с 21.06.2011
Репутация: 223
Сообщений 1456
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Yamato Tojiro+RST Space
1 апр 2012 в 18:10

SHULA, кстате жидкость для снятия есть тоже разная, отличаются ядовитостью и облатью применения.

с самой крутой в противогазе надо работать(на самом деле впринцыпе и респиратора с очками хватит), и она выедает все до блеска.

а ту что в строй маге можно купить просто следует пару раз наносить, она замечательно снимает и краску и грунт.

я чистил такой %ерней и двери, окрашеные акрилом, и ворота, крашеные совковым маслом. идеально для отдирания подходит ненужная пластиковая карточка(она после использования становится белой))))или плотный резиновый шпатель.

 



ателье,ремонт,перешив,кастомные сумки и рюкзаки-> [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
1 апр 2012 в 18:17

SHULA, напиши что за смывку использовал. Я когда снимал, краску перевел банку жидкой и баллон аэрозольный на одну раму. Экспериментировать дальше со смывками не стал,жалко денег. Основную часть краски снял ножом.

Biern писал(а):
Если кого то заинтересует технология полировки с наименьшими потерями- я готов набросать статейку.
 
я ожидал прочитать что-то интересное.  А тут все обычно. Наждачка да полировка.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 [morgan]

На сайте с 21.06.2011
Репутация: 223
Сообщений 1456
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Yamato Tojiro+RST Space
1 апр 2012 в 18:28

mrStep,

в автомагазине есть более ядерная хрень. советую там поспрашивать.

могу предположить что та, что юзал SHULA,имеет киселеобразную консистенцию, и пахнет чем-то напоминающим клей для моделирования(модельки из пластмассы)



ателье,ремонт,перешив,кастомные сумки и рюкзаки-> [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
1 апр 2012 в 18:48

[morgan писал(а):
]в автомагазине есть более ядерная хрень. советую там поспрашивать.

вот я и спрашивал. В первом дали жидкую банку, когда она почти кончилась, пошел в другой автомагазин. Там посоветовали смывку в аэрозольном балллоне. Еще раз идти в магазин с надеждой, что с третьей смывкой мне повезет больше, я не решился.

[morgan писал(а):
]имеет киселеобразную консистенцию, и пахнет чем-то напоминающим клей для моделирования(модельки из пластмассы)
 
запах не решает. У меня обе смывки воняли так, что аж глаза слезились.
Запах клея для моделек это запах ацетона 

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 [morgan]

На сайте с 21.06.2011
Репутация: 223
Сообщений 1456
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Yamato Tojiro+RST Space
1 апр 2012 в 18:57

mrStep, ацетон подругому пахнет)

это видимо дешевый клей для моделирования так воняет, ибо ревеллский, которым клеил я пахнет по другому

а смывка от которой совковое масло и акрил моментально пузырились после нанесения бздела даже не совсем так.... блин я не знаю какими словами эту вонь, от которой кашель начинался можно описать.......

вобщем в любом случае я юзал химию украинского производства, у вас врядли такое дерьмо продают

она имеет неоднородно-мутновато-бело-прозрачную киселеобразную консистенцию, растворяет прастиковые стаканчики и сделала мой старый проездной девственно белым. также исскуственной кисти  хватило на 10 минут(тупо рпскисли ворсинки), после чего была куплена более простая, со свинячей шерсти))))



ателье,ремонт,перешив,кастомные сумки и рюкзаки-> [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Biern

На сайте с 03.03.2009
Репутация: 32
Сообщений 35
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
Байк: Prodigy 9.81
1 апр 2012 в 19:32

я пользуюсь body 700.она не пахнет,густая,хватает на три рамы банки.сдираю шпателем.ох ну прости что разочаровал:)все всё знают тему можно удалять:)статью писал для вас, и в лагеря собираться просто смешно.я вам что,враг что ли?а если собрались пипками меряться то это вы зря:)

https://vk.com/club30328756 сделаю ваш байк уникальным!
Cсылка на пост
0
 [morgan]

На сайте с 21.06.2011
Репутация: 223
Сообщений 1456
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Yamato Tojiro+RST Space
1 апр 2012 в 19:37

Biern, как-то ты не правильно воспринял мои замечания

просто нового ничего не открыл, и если бы ты юзал поик, то знал бы что такой способ полировки всем известен, и в "статье" толку нету

вот если бы кто описал весь ассортимент полировочных средств и прибамбасов, включая химию для снятия краски и прочую хрень - вот это былобы круто, и "+" было бы, хоть жопой жуй.....

 а так.... марание бумаги, как еще говорят....



ателье,ремонт,перешив,кастомные сумки и рюкзаки-> [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 corel

На сайте с 06.07.2008
Репутация: 86
Сообщений 304
Пол: Мужской(31)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Intense M6
1 апр 2012 в 20:58

SHULA писал(а):
Biern, вылезай из СССР и харе уже пастой ГОИ пользоваться, прогресс все таки на дворе уже полным ходом, уже вагон разных хим средств для полировки металлов и лаков, красок, любых поверхностей....


Ну вот и напиши какие это средства, яв своем городе не нашел. только для хрома. В инте полно таких тем особо на мото форумах, и чтот так ни кто и не ответил на вопрос о быстрой хим полировки. наткнулся ток на видео и то забугорное цена средства 50мл была 50USD



Cсылка на пост
+2
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
2 апр 2012 в 21:02

по просьбам трудящихся, небольшое предисловие. про такого рода хрень давно пытался попробовать но что то никак не решался, тренироваться было не на чем. потом после изучения множества статей дебильных про наждак и пасту гои, решил изучить средства в плотную, оказалось что тут все намного сложно и ограничиваться просто пастой гои и наждаком это тупо когда есть средства на много проще и не такие эноргоёмкие. пошел в местный магазин авто химии, и вощедши туда, словно попал в диснейленд, есть практически все, а то чего нет, есть под заказ в течении 3 дней, есть все начиная от всяких незамерзаек, лаков, красок, смазок, очистителей, омывателей, полиролей, до губок, наждачек, счеток и просто "елочек" короч после того как я задал вопрос что мне надо, продавец посмотрел на меня так странно и решил уточнить, что все нести или что конкретно надо, я тоже уточнил, несите все по одному, а там по цене и консентенции я определюсь, короч ящик всякого говна, очестители есть как сметана, как кисель, есть как вонючая, так и без всякого запаха, есть от 50$ до 25грн, полироли аналогично, короче выбор- не проблема. решил обсобо не вые.....ся и взял без запаха за 27грн "кислоту" (на раму пол флакона с головой) и полироль в тубике от зубной пасты к2 22грн по консистенции что и зубная паста. ну а дальше все просто , с некоторых деталек снял анадировку путем описаным Константином, кстати при личном опыте все эти смеси в гранулах которые все равно не одно и то же, то сразу действует то спустя 15сек начинает шипеть и ждать приходится 30сек, ну или анадировка везде по разному (толщина) в общем пох. на фото собственно то чем пользовался кроме кух-губки и кисточки малярной, и вынос с крышкой годичной давности лаком покрывать не стал, забил, и немного затерся, не помутнел, НЕ ВЕСЬ АЛЮМИНИЙ ТЕМНЕЕТ 9 и правельней не темнеет а окисляется и подвергается каррозии)

d24393791908.jpg

64687cb3c040.jpg



Cсылка на пост
+1
 corel

На сайте с 06.07.2008
Репутация: 86
Сообщений 304
Пол: Мужской(31)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Intense M6
5 апр 2012 в 22:28

SHULA, ну ... тема не раскрыта. какое средство для чего ты использовал. какой должен быть состав у средств для того чтоб полирнуть? чем полировал? 

П,С когда я пришел в наш самый крупный магаз всего для авто, а это 2 этажа. Продавец на меня коса по смотрел и заявил: полиролей для алиминия у них НЕТ, НЕБЫЛО и не Заказать!

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
3 фев 2006 в 00:00
  тип алюминия streetlegal26625
14 дек 2015 в 00:00
  Полировка байка KilRoy125233
1 дек 2014 в 00:00
  Полировка хромированных ног.
  На страницу 1, 2
Katy3610506
24 окт 2016 в 00:00
  полировка алюминьки mexanik82919
26 сен 2011 в 00:00
  полировка карбона
  На страницу 1, 2
SHULA2121012

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается