[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Вековое противостояние:пружина vs воздух.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Mihelius

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 178
Сообщений 953
Пол: Мужской(29)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:FourСross(4X)
21 авг 2012 в 23:51

voro, большое спасибо, что не поленился написать.....а то внятных ответов почти нет на эту тему
респект и + тебе

Cсылка на пост
0
 Drop Off

На сайте с 27.12.2007
Репутация: 200
Сообщений 276
Пол: Мужской(45)
Город: Здолбунов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Giant Reign
22 авг 2012 в 00:14

Заяц, бери пробуй. Да ещё одно,есть аморты,работающие на низком давлении. Например фокс-это высокое,а вот марзока-это низкое. 

Геннадий писал(а):
наши люди любят недолетать
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
22 авг 2012 в 00:45

POp KoRn писал(а):
коцнуть шток и ппц... спускать сопливить начнет...


ну тут могу поспорить,просто не подумав написал ты.
шток у воздушки это только оболочка,сопливить да будет ,но спускать не когда! так как шток который можно коцнуть не является удерживающей деталью.вспомни что на штоке есть поршень,вот он и удерживает воздух,а та вторая камера негативная не несет не какой моральной нагрузки.ну если речь не идет о амортах с двумя камерами!

pinokio писал(а):
при переборки воздушных Фокс и Марзоччи ничего такого не увидел чего нет в пружинных,те же шайбы и в них можно покопатся)))


да можно ,эти аморты более простые,хотя вот с мурзой касяк как и с Ревоксом.Фокс гораздо проще.

Drop Off писал(а):
катался на пружинном Фоксе и на Марзоччи Вк Аир (рамы однорычажки),по работе,после того как пересел с воздуха на пружину,практически не заметил разницу,но всё же марзока ,по ощущениям,отрабатывала покруче.


ну тут можно принять фактор того что не все способны почувствовать эту разницу,я к примеру только в горах, и только на скоростях превышающих мою чистоту кадров, что то начинаю чувствовать.всмысле тонких настроек,больше ссылаюсь на своё неумение ездить ,чем на неверную настройку амортов. но иногда удивляюсь с тех нежных и чувствительных мальчиков которые в свои 16-18 лет так тонко ощущают работу вилок и амортов.
Mihelius писал(а):
voro, большое спасибо,

не за что.
Drop Off писал(а):
Да ещё одно,есть аморты,работающие на низком давлении. Например фокс-это высокое,а вот марзока-это низкое.

ну это я думаю зависит от размера слона седящего на байке, или ты о давлении в бачке?

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+1
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
22 авг 2012 в 02:15

Руки ровные или есть деньги на сервис - можно брать воздух. Руки кривые или жмот - пружина smiley-trololo.gif

При желании можно из любого аморта сделать лялю под себя... Колдовать с шайбами, давлением, пружиной, вязкостью масла и прочей ерундой.

Но врядле кто-то посторонний сможет сделать аморт именно так, как ты хочешь. Вкусы у всех разные.

 

А так, из всего что ковырял мне по конструкции понравился X-fusion O2. Очень прост в обслуживании, требует минимум инструмента и времени.



Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 DustyBustard

На сайте с 06.04.2011
Репутация: 60
Сообщений 1024
Пол: Мужской(25)
Город: Москвабад
Стиль: MTB:Freeride
Байк: glory 0/dorado
22 авг 2012 в 09:36

voro писал(а):
плюсоминусы (как для кого) пружина работает с большей прогрессией.(можно полагаться на голую пружину) воздух работает с хорошей линейностью.(придется полагаться на весьма крутую демпфирующую систему,если таковая имеется)
все с точностью до наоборот. Пружина сама по себе по работе близка к линейной, воздух же линейный при объеме стремящемся к бесконечности


voro писал(а):
практически не возможность настройки под конкретного райдера и его стиль катания.(индивидуальные предпочтения) аморт настраивается на заводе по 3 позициям рэбаунда и 3 позициям компрессии!
ты где такие нашел?

Tjoma писал(а):
Докажи, что ты не приехавший китаец, бл#дь, а Москвич.
Cсылка на пост
0
 Drop Off

На сайте с 27.12.2007
Репутация: 200
Сообщений 276
Пол: Мужской(45)
Город: Здолбунов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Giant Reign
22 авг 2012 в 13:28

voro, я не о давлении в бачке,а о наминальных давлениях на которых работают разные аморты. В часности,опять же пример-в Фокс (позитивку) надо "надуть" больше пси чем в Марзоку при одинаковом весе райдера. Если не ошибаюсь,то данная величина зависит от размера основной камеры аморта. Если неправ-исправьте.
voro писал(а):
больше ссылаюсь на своё неумение ездить ,чем на неверную настройку амортов. но иногда удивляюсь с тех нежных и чувствительных мальчиков которые в свои 16-18 лет так тонко ощущают работу вилок и амортов.
я далеко не гонщик,но уже достатчно долго катаюсь,чтобы почувствовать разницу в настройках своего железа. Были у меня и Маниту и РокЧпоксы разные,но для обсуждения выбрал наиболее распостранённые бренды. И отписываю только за себя и свои ощущения от катания. А нежных и чувствительных мальчиков которые в свои 16-18 лет так тонко ощущают работу вилок и амортов надо заносить в Красную книгуsmiley-ab.gif

DustyBustard писал(а):
ты где такие нашел?
есть такое в природе
Возъмём всеми любимый Фокс)))
3189419423_2be12f0def.jpg
на аморте в красном прямоугольнике нанесены три штриха в порядке возростания,а на теле аморта маркировка напротив одного из "значений" Существует также и другие надписи на теле аморта,которые маркируют его в соответствии с настройками завода.

Геннадий писал(а):
наши люди любят недолетать
Cсылка на пост
0
 Pohich

На сайте с 05.12.2009
Репутация: 140
Сообщений 428
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory
22 авг 2012 в 14:12

Как по мне было бы идеально взять минимум дшх 5 + ти пружину.Правдо в бюджет не входит)

Хотел взять дшх5 эир,ради лайта,но боюсь что не выдержит дх нагрузок.



Cсылка на пост
0
 topor1

На сайте с 24.04.2010
Репутация: 192
Сообщений 712
Пол: Мужской(29)
Город: Варшава
Стиль: MTB:Downhill
22 авг 2012 в 14:18

Drop Off писал(а):

3189419423_2be12f0def.jpg
это кк аморт и его тут рассматривать не стоит, воздушные аморты которые я бы как вариант смотрел это вивид эйр, восс как его там и дабл баррел эйр, 
п.с. у самого вивид эйр на глори, это не рц4 конечно, но как работает меня устраивает вполне 

Cсылка на пост
0
 Drop Off

На сайте с 27.12.2007
Репутация: 200
Сообщений 276
Пол: Мужской(45)
Город: Здолбунов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Giant Reign
22 авг 2012 в 14:50

topor1 писал(а):
это кк аморт и его тут рассматривать не стоит
его никто и не рассматривает)))-это всего навсего лишь наглядная картинка того,что
DustyBustard писал(а):
аморт настраивается на заводе по 3 позициям рэбаунда и 3 позициям компрессии!
читать надо внимательнее

Геннадий писал(а):
наши люди любят недолетать
Cсылка на пост
0
 DustyBustard

На сайте с 06.04.2011
Репутация: 60
Сообщений 1024
Пол: Мужской(25)
Город: Москвабад
Стиль: MTB:Freeride
Байк: glory 0/dorado
22 авг 2012 в 14:58

x3mlexa писал(а):
минимум дшх 5 + ти пружину
а нужен тебе этот дшх 5? там совершенно ненужный пропедал, а внятных настроек компрессий нет
x3mlexa писал(а):
Хотел взять дшх5 эир,ради лайта,но боюсь что не выдержит дх нагрузок.
это ты зря.

Tjoma писал(а):
Докажи, что ты не приехавший китаец, бл#дь, а Москвич.
Cсылка на пост
0
 topor1

На сайте с 24.04.2010
Репутация: 192
Сообщений 712
Пол: Мужской(29)
Город: Варшава
Стиль: MTB:Downhill
22 авг 2012 в 15:21

Drop Off писал(а):
аморт настраивается на заводе по 3 позициям рэбаунда и 3 позициям компрессии! читать надо внимательнее
для наглядности посмотрите как настраиваются
topor1 писал(а):
вивид эйр, восс как его там и дабл баррел эйр,
и там далеко не 
Drop Off писал(а):
DustyBustard писал(а): аморт настраивается на заводе по 3 позициям рэбаунда и 3 позициям компрессии!


вивид эйр, восс как его там и дабл баррел эйр  - эьи аморты можно настроить как угодно 

Cсылка на пост
0
 Drop Off

На сайте с 27.12.2007
Репутация: 200
Сообщений 276
Пол: Мужской(45)
Город: Здолбунов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Giant Reign
22 авг 2012 в 15:30

ты на фото смотрел? Речь ваще идёт о СУЩЕСТВОВАНИИ ПРЕДУСТАНОВЛЕНОЙ НАСТРОЙКИ амортов на завде. Тебе кто-нибудь хоть слово написал про Вивид,Босс,КенКрик?

Геннадий писал(а):
наши люди любят недолетать
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
22 авг 2012 в 21:26

DustyBustard писал(а):
все с точностью до наоборот. Пружина сама по себе по работе близка к линейной, воздух же линейный при объеме стремящемся к бесконечности


чо? пружина линейная ? может растолкуешь нам не грамотным слова "линейный" и "прогрессивный"
DustyBustard писал(а):
ты где такие нашел?


все же ты очередной умник,знаешь почему на аморте такие картинки есть ???
8eb88eafc9f0.jpg
af71241697f9.jpg
Drop Off писал(а):
voro, я не о давлении в бачке,а о наминальных давлениях на которых работают разные аморты. В часности,опять же пример-в Фокс (позитивку) надо "надуть" больше пси чем в Марзоку при одинаковом весе райдера. Если не ошибаюсь,то данная величина зависит от размера основной камеры аморта. Если неправ-исправьте.


да возможно ,спорить не буду.не когда еще не приходилось две разные воздушки устанавливать на один и тот же байк.

Drop Off писал(а):
И отписываю только за себя и свои ощущения от катания. А нежных и чувствительных мальчиков которые в свои 16-18 лет так тонко ощущают работу вилок и амортов надо заносить в Красную книгуsmiley-ab.gif


согласен как по первой части так и по второй. :)

Drop Off писал(а):
ты на фото смотрел? Речь ваще идёт о СУЩЕСТВОВАНИИ ПРЕДУСТАНОВЛЕНОЙ НАСТРОЙКИ амортов на завде. Тебе кто-нибудь хоть слово написал про Вивид,Босс,КенКрик?


вот и я с тобой согласен ,пошла тема опять.посты не читаем или по диагонали по быстрому. отписываем ради не понятно чего.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 topor1

На сайте с 24.04.2010
Репутация: 192
Сообщений 712
Пол: Мужской(29)
Город: Варшава
Стиль: MTB:Downhill
22 авг 2012 в 21:52

voro писал(а):
ы на фото смотрел? Речь ваще идёт о СУЩЕСТВОВАНИИ ПРЕДУСТАНОВЛЕНОЙ НАСТРОЙКИ амортов на завде. Тебе кто-нибудь хоть слово написал про Вивид,Босс,КенКрик? вот и я с тобой согласен ,пошла тема опять.посты не читаем или по диагонали по быстрому. отписываем ради не понятно чего.
да не гнобите , не понял я вас вот и все

Cсылка на пост
0
 DustyBustard

На сайте с 06.04.2011
Репутация: 60
Сообщений 1024
Пол: Мужской(25)
Город: Москвабад
Стиль: MTB:Freeride
Байк: glory 0/dorado
23 авг 2012 в 09:56

voro писал(а):
чо? пружина линейная ? может растолкуешь нам не грамотным слова "линейный" и "прогрессивный"

ууууууу, брат, дела плохи. Школьный курс физики.

на примере вилки: 
view.jpg 
пример чисто воздушной пружины разных объемов

view.jpg 

стыдно такое не знать, но что-то задвигать 


voro писал(а):
все же ты очередной умник,знаешь почему на аморте такие картинки есть ???
а я не встречал такие аморты, из воздушных катался только на днх 5 и дабл барелл.

Tjoma писал(а):
Докажи, что ты не приехавший китаец, бл#дь, а Москвич.
Cсылка на пост
+2
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
23 авг 2012 в 13:06

я смотрел передачу, там меняли пружину аморта на кросач, и поменяли стандартную пружину на линейную. казали что линейность обеспечивает изменения шага витка и диаметра пружины.

Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
24 авг 2012 в 00:40

DustyBustard писал(а):
ууууууу, брат, дела плохи. Школьный курс физики.

а кто тебе сказал что я в школу ходил?
по работе понял ,не верная у меня терминология.я называю все по ощущениям,а не по науке.хотя если пораскинуть мозгами не торопясь как всегда куда то,то пожалуй да,пружина линейная по науке.от начала и до конца ровно растущая жесткость.
а воздух от начала и почти до конца одинаково мягкий,и только под самый конец хода становиться жестче.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
9 авг 2006 в 00:00
  Воздух vs пружина-масло. Andron95580
16 ноя 2016 в 00:00
  Противостояние / новое видео Ижевской команды! Kirill_k62441
16 ноя 2012 в 00:00
  Противостояние: Kona Stab Deluxe VS Intense M3
  На страницу 1, 2
Hewitt2311629
24 окт 2011 в 00:00
  xcm воздух linar1st66007
29 сен 2021 в 00:00
  Fox 40 пружина xXx_KoT_xXx97436

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается